ворона

Я стоял и курил, возле чуть приоткрытого окна. Курилка представляла собой небольшую, отделанную кафелем комнату, располагавшуюся перед туалетом. И эта курилка была одним из моих любимых мест, где я мог отойти немного от постоянного сонного состояния и попытаться вспомнить, кто я есть, и откуда сюда пришел. Все мои старания, к сожалению, пока не привели к каким - то конкретным результатам, но я не отчаивался.  В частности, я не мог вспомнить, когда и как попал в это странное заведение, загадкой оставалось и то, где жил раньше, с кем общался, и были ли у меня вообще друзья, родственники, знакомые. Имя свое я узнал от Наиля Ринатовича, который относился ко мне, как к родному брату. И пожалуй, это был единственный в мире человек, который верил в мои способности, и даже подробно расспрашивал меня о них, записывая все мои рассказы в толстенную тетрадь, ссылаясь на то, что хочет то же, освоить ту или иную методу, как он изволил выражаться.  Постепенно у меня начало складываться ощущение, что я родился здесь, и никто меня сюда не доставлял. Поэтому в курилке, мне до мельчайших подробностей, были известна каждая трещинка на кафеле, каждая выбоина в подоконнике, каждый развод рыжих пятен на потолке. НО не смотря на то, что у меня не было информации о моем прошлом, у меня сохранялась полная уверенность в том, что я наделен определенными способностями, дарованными мне от рождения.
  На всех окнах этого здания, с наружи были установлены стальные решетки. Это окно тоже не являлось исключением. Несколько прутьев решетки были немного погнуты, как будто кто то хотел проникнуть снаружи, в это помещение, но потом передумал, и оставил эту затею в покое. Каждый раз глядя на эти гнутые прутья я представлял, что они не из стали, а из воска, и достаточно дотронуться до них рукой и немного подержать их в ладонях, как они растают, … и можно спокойно выйти через окно и шагнуть на эти воздушные ступени, и по ним как по обычной лестнице подняться прямо к облакам, и удобно расположившись на них, просто смотреть на землю, на всю эту бесконечную красоту. То, что я ходил  по воздуху, я знал точно.  Часто, эти воздушные ступени мне снились во сне. Иногда я соскальзывал с них … и чувство свободного полета наполняло восторгом все мое существо, я летел задевая руками верхушки деревьев, вырывая охапки сухой, пахучей травы из высоких стогов, ощущая всем телом потоки теплого воздуха. Но каждый раз, приближаясь к земле, … я неожиданно просыпался. 
Но к сожалению, в этом замкнутом пространстве с решетками, ни ходить по этим ступеням, ни слетать вниз, поднявшись высоко … я не мог. Их здесь, этих ступеней, просто не существовало.  Они были кем то намеренно стерты из этого пространства. Оставался лишь мертвый воздух, пахнущий хлоркой, поношенной одеждой и немытыми телами.    И эти тела мне казались безликими и бесцветными. Они безвольно, бесцельно двигались по длинному, бесконечному коридору, в этом неправильном пространстве, наступая на пятки впереди идущих, наступая на свою боль, на свое одиночество, на все то, что еще в них осталось человеческого, то что в глубине их сознания почти сгорев дотла, еще тлело, превратившись в тупое давящее безразличие, которое было страшнее боли, страшнее безысходности.
Проходя мимо этих тел, я всей своей сущностью, ощущал эту нестерпимую боль, эти безмолвные крики о помощи. Но к сожалению помочь им я ничем не мог. И потому, ненавидел этот коридор, и старался как можно быстрее, по нему, добраться до «своей» курилки.

           А на улице ярко сияло солнце и снег почти растаял, и вся природа словно замерла в ожидании весны. Напротив окна возвышался старый тополь, он то же радовался приближение весны, и выглядел ни так уже уныло, как месяц назад.  Хотя на первый взгляд, почти ничего в его облике не изменилось. Но достаточно было немного присмотреться, что бы понять, что это не так.
               Я затянулся в очередной раз, и выпуская дым в приоткрытое окно. Дым беспрепятственно прошел между гнутых прутьев решетки и вырвавшись на свободу растворился в весеннем прозрачном воздухе. И тут, я краем глаза, неожиданно заметил ворону, которая с любопытством, наблюдала за мной, сидя на толстой ветке тополя.  Я то же стал с интересом разглядывать её. Ворону видимо абсолютно не смущало мое присутствие. Она немного наклонила голову, сначала вправо, затем чуть влево, как бы настраивая угол зрения, с которого ей было бы удобнее рассмотреть, что происходит по ту сторону окна. Я выбросил недокуренную сигарету в урну, и продолжал наблюдать за вороной.  И чем я дольше наблюдал за ней, тем все больше склонялся к простой мысли. Что – этот тающий снег, эта ворона, это старое дерево, я, - отгороженный от всего мира решеткой, и даже сама решетка, все мы едины, все мы являемся частью чего то целого, неделимого.
              Тем временем, ворона начала чистить клюв о ветку дерева, изредка поглядывая на меня, как будто хотела знать, какое она производит на меня впечатление. Я улыбнулся, … и, почувствовал непреодолимое желание каким то образом поприветствовать этот мир, эту смешную ворону. И не задумываясь, я помахал вороне  рукой. На мое приветствие, ворона как отреагировала довольно странно. ОНА вытянула шею и пристально посмотрев на меня, неожиданно «пожала» плечами.  Затем она отряхнулась и  заняла более удобную позицию на ветке дерева, переместившись ближе к его стволу.
         И тут, у меня возникло второе неожиданное желание за этот день. Мне захотелось пообщаться с ВОРОНОЙ. Захотелось узнать, как у нее дела. Рассказать ей о своем последнем открытии. О том, что мы с ней, есть нечто единое. И то что я могу подыматься по воздушным ступеням к облакам, и летаю, как и она, но только во сне. Хотя,  разница по большому счету небольшая, … поскольку вся наша жизнь не больше чем сон, и грань между сном и явью почти не различима в этом мире.
        Птица со мной по видимому согласилась, и в знак согласия, снова пожала «плечами».  Посетовав на то, что разговор с вороной у меня не сложился, так как бы хотелось, я   мысленно начал прощаться с птицей, сожалея, что наше знакомство было столь непродолжительным.
       И тут совершенно отчетливо, … пугающе отчетливо, я вдруг услышал: «привет, меня зовут Клара».  От неожиданности, я вздрогнул, и машинально покрутил головой по сторонам. Вокруг никого не было. Я вопросительно посмотрел на птицу, из которой исходила эта фраза. То, что произошло дальше, меня привело в еще большее замешательство, … я услышал смех, то что он исходил от вороны, не было никакого сомнения. При этом она опустила вниз клюв, и подергивала уголками крыльев, которые я называл мысленно плечами.
Привет, привет – снова сказала ворона, весело раскачиваясь не ветке, надеюсь ты не Карл, который у меня стащил кораллы. Видимо шутка её еще больше развеселила, и она снова «покатилась» со смеху.
Я не очень понимал, о чем идет речь. Причем кораллы, и этот самый, … Карл.
Да ответил я, меня действительно зовут - Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. И … позвольте узнать полное ваше имя. Я чуть было не добавил «сударыня», но вовремя спохватился. Поэтому еще больше смутился.
Зови просто Клара, я тут из соседней деревни прилетела, вот решила передохнуть на ветке посидеть. Тут смотрю, кто то бледный и небритый уставился на меня. ЭТО кто тебя за решетку то упрятал. Знаю - знаю, ты ходишь по воздуху, и летаешь, типа того. Это нормально. Мне постоянно такие сны снятся. Ух, сейчас бы селедочки солененькой, с грибками. У тебя дражайший, рыбки не найдется там, или грибов маринованных.
Извиняюсь, Клара, но последнее время не ношу с собой соленую рыбу, стараясь как можно вежливее ответил я. И что бы, как то направить разговор, в нужное русло, я спросил правда ли они живут 300 лет.
Аааа, - протянула ворона, это про возраст и время. Придурки, сами вы это все придумали, потому и живете в неправильном пространстве. То же мне философы, Аристотели, - нашлись. Запутались совсем. Сами запутались и другими мозги пудрите. 
Ну, вот!!!  - откуда вы взяли, что в минуте 60 секунд. Ха-ха, математики, то же мне  нашлись. Запомни дражайший, или запиши себе куда, -  в минуте только 6 секунд. Шесть, -  и ни на секунду больше.  Понял??? Заключили моя собеседница.
        Да и еще, (ворона задумчиво подняла клюв к верху, как будто, что то разглядывая на облаках),  Земля то не круглая, ох, совсем батенька не круглая, и уж не шар, даже близко не шар.
         ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ то, вдруг резко каркнула собеседница.
И добавила: «ПОНЯЛ горемычный».
Понял, как тут не понять, еле ворочая языком вымолвил я. В минуте 6 секунд. Вот. Земля квадратная, - типа плоская, и это, - стоит на трех китах.
Хм, … хмыкнула ворона, прищурив один глаз, это какой придурок,  тебе хворому, такую ерунду сказал, Про трех китов то.
        Ну надо же, живут в этом дурдоме, и считают, что все знают. Ворона нервно побарабанила когтями по ветке, видимо решала открывать мне эту тайну или нет.
        НА трех ВОРОНАХ весь МИР стоит, - рявкнула она.
Но этого не может быть, ответил я, - как на воронах может стоять экая махина, и только на трех тем более.
Все верно, - сказала ворона, сейчас только на двух стоит, потому как, третья сидит на ветке и спорит с ненормальным психом, об устройстве МИРА. Короче в следующий рас прилечу, что бы селедка солененькая была при тебе, ну и грибы.
        Не подведи горемычный, - крикнула ворона и растаяла как табачный дым в этом прозрачном весеннем воздухе.
Достав из пачки последнюю сигарету, я облегченно закурил, и улыбнулся, представляя, как будет удивлен мой лечащий врач Наиль Ринатович, когда я ему расскажу всю правду о времени, о шести секундах, о плоской Земле, о трех воронах, которые едят только селедку и грибы и на которых стоит весь МИР. 
           Потом медсестра поставит мне укол, и я буду спать и видеть сны, в которых я подымаюсь по воздушным ступеням к облакам, откуда смотрю на плоскую Землю, стоящую на трех воронах.
О, и самое главное, нужно будет обязательно рассказать всем, кто движется по этому бесконечному коридору, о времени, о Земле, о мудрой вороне, и тогда пространство станет правильным, решетки оплывут как воск на весеннем Солнце, все забудут о своей боли и одиночестве, все будут счастливы, и я научу всех подыматься по воздушным ступеням и летать во сне, задевая ладошками верхушки деревьев.


Рецензии
Не могу сказать"понравилось" или "не понравилось". Для меня это не
определяющее значение.
Автор,балансируя на грани достоверного и вымышленного(фантазийного),говорит о самом важном(для себя, в первую очередь) ,думаю, и для большинства тоже - о внутренней свободе, о желании быть счастливыми,о том,что мир ПРЕКРАСЕН.
Его голос подкупает и обезоруживает какой-то особенной искренностью .
"Я стоял и курил",- так начинается рассказ. Дальше -"Кто я?" "Почему нахожусь здесь ?"
Горячее сердце рассказчика пульсирует так ,что решетки вот-вот расплавятся, и он станет свободным ! Пролетая над прекрасной землей ,будет испытывать(как когда-то) " чувство полета"(а что еще может быть прекрасней этого!!!).
Легко и свободно скользит по облакам, подымается по воздушным ступеням,"задевая руками верхушки деревьев, вырывая охапки сухой, пахучей травы из высоких стогов, ощущая всем телом потоки теплого воздуха...
Главное,не быть похожим на"безликие бесцветные тела ",окружающие его в психбольнице(?)
Ворона-одно из главных действующих лиц рассказа еще раз подтвердила правоту его мыслей:(а она ,ох,как мудра)))
Рецепт счастья прост: любите жизнь,будьте свободными во всем, умейте удивляться ,совершайте красивые поступки , и не бойтесь казаться смешными.
Тогда не останется места ни боли, ни одиночеству.
Александр, я не критик.
Просто держите мою руку,чтобы можно было " подняться к облакам, удобно расположившись , смотреть на землю,и на всю эту бесконечную красоту..."
С уважением, А.С.

Ариша Севержина   16.03.2020 15:28     Заявить о нарушении
Ариша, огромное спасибо, вы критик, самый что ни наесть прирожденный, и ... в вас живет прозаик, это точно, выходит я ошибался ))). Удивительно, как вы правильно подметили, и прямо разложили по полочкам рассказ, про это пространство из которого кто то стёр ступени, по которым можно подняться, туда где живут наши мечты. На 99% этот рассказ моя фантазия. А один процент отдаём мудрой вороне. Она реальна, поскольку как известно Земля плоская, ... и её на своих могучих "плечах" держат три неунывающие вороны. В общем, нам с этим делом, как видите повезло. )))
С теплом ваш А.С.

Александр Сыров   16.03.2020 17:51   Заявить о нарушении
Александр, признаюсь,я просто умничала, пытаясь конкурировать с умной вороной)))

Ариша Севержина   16.03.2020 18:26   Заявить о нарушении
Ариша, у вас всё прекрасно получилось, я так и предположил, что здесь не обошлось без Вороны. Я думаю две умных дамы со временем подружатся. ))) Такая дружбы как правило обогащает творческий потенциал. Да, и я должен признаться, что благодаря этой птице, и появился сей рассказ.
с признательностью АС

Александр Сыров   16.03.2020 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.