Висит звезда у самого лица...

Висит звезда у самого лица,
Ещё одна всплывает надо мною;
Но если у Вселенной нет конца,
То это значит, звёзд не так уж много.       

Чем ближе к ним ракеты нас несут,
Тем звёзды друг от друга отдалённей -
Так сосны расступаются в лесу,
А издали стоят стеной зелёной.

И это ли не мУка – быть звездой? -
В пространстве не на шутку бесконечном.
К чему твердят о звёздах разный вздор,
Натужное рифмованное нечто;

Представьте, как звезду зовёт звезда,
Хоть лучиком мечтает к ней пробиться;
Но разве докричаться ей сквозь даль, -
Ведь не сойти с назначенной орбиты.

Мне назовут созвездий имена,
Смыкая даже в небе круг семейный.
И всё-таки звезда всегда одна,
И смотрит в мир, закрыть глаза не смея.

                1962

 Стихотворение одно из самых ранних,  впервые было напечатано в сборнике «Красные окна» в 1964 году. Мнение автора: «Слабенькое, доработать». Но  редактор и редакционная коллегия из большого предложенного списка стихов почему-то именно это стихотворение выбрало для первой книги поэта. 


Рецензии
Хорошее. Геннадий и есть звезда. Стихи особенные, даже те, которые он считал "слабенькими"...

Татьяна Благова   13.04.2019 01:45     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →