Весенние приметы

Зима прошла. В последний день февраля солнечный луч вспорол плотные, как свалявшийся войлок, облака и словно ножом отрезал потрепанный подол шубы, совсем еще недавно роскошной, искрящейся свежевыпавшим снегом, а теперь потертой, рваной, испачканной. И в один день зима сдалась, размякла и безвольно осела. Потеплело. Прощайте, сугробы, метели и морозы, ни к чему теперь кутаться да греться – весна пришла!
Первыми весну почувствовали птицы. Всю зиму мы с мужем содержали самодельную птичью кормушку, куда аккуратно, каждое утро насыпали горсть семечек. Еще в начале декабря пара больших синиц обнаружила, что у прозрачного с красной крышкой ведерка, привязанного к оконной раме, есть две чудесные особенности: на донышке маслянисто лоснились семечки, а в боку зияла дыра. С тех пор они ежедневно прилетали на завтрак. Со временем к ним присоединилась еще пара, а потом о невзрачной столовке с однообразным, зато неиссякаемым запасом еды как-то разузнали лазоревки, похожие в своих голубых "беретиках" и черных "очках" на подозрительных десантников. Эти крошки прилетали стайкой и были чрезвычайно осторожны. Прежде, чем подлететь к окну, они  непрестанно и подолгу вертели головой по сторонам, словно диверсанты на вражеской территории, ожидающие нападения сразу отовсюду. Решившись на «бросок» – от ближайшей ветки до заветной кормушки было от силы метров пять лёту – крошечный смельчак залетал в ведерко, помещаясь в нем целиком, разборчиво выбирал семечку и моментально улетал в спасительную гущу ветвей ближайшего ясеня. К кормушке, и по-деловому спокойные большаки, и суетящийся отряд лазоревок, подлетали строго по очереди, устраивая "карусель". Каждое утро, часам к девяти - десяти на ветках напротив балкона собиралась стайка желающих подзакусить. Лишь иногда, в густой, тяжелый снегопад, да в дни, когда морозило особенно жестоко, птицы не прилетали. И вот, сегодня четвертое марта, а в кормушке уже несколько дней лежит нетронутой горка семечек. Весна… 
Март – самый непривлекательный месяц года здесь, в Москве. Он словно птенец, едва вылупившийся из белоснежного и прекрасного зимнего кокона-яйца, голый, покрытый слизью и ошмётками скорлупы, плёнок, мокрый и беспомощный. У марта тяжелый, порой мерзкий, запах помойки.
Всякий раз в  марте я, любящая собак и  равнодушная к кошкам, "меняю ориентацию": начинаю тихо ненавидеть собачников, вместе с их питомцами и уважать кошек, прячущих продукты своей жизнедеятельности от посторонних взоров и носов в лотки. Даже полудикие дворовые кошки проявляют деликатность, а вот разношерстая и разнокалиберная собачья братия и равная ей по численности армия собачьих поводырей поступать так не могут и не хотят. Поэтому, едва снег подтает, открывается обратная, так сказать, сторона любви горожан к лающим питомцам. Словом, всё презрение людей  друг к другу, городу, к самим себе, всевозможные последствия многочисленных зимних праздников, накопившиеся за долгие три месяца, законсервированные холодом и прикрытые свежим снегом, уплотняются,концентрируются и оседают на поверхности дворов.  Как не радует весеннее небо лазоревыми проталинами, будь осторожен, пешеход, не отрывайся в мечтах от земли, смотри под ноги!
К счастью, у весны лёгкий, скорый ход. Едва протряхнет от обилия вешней воды земля, во дворы набегут смуглые дворники таджики-узбеки, соскучившиеся по теплу, подчистят, подкрасят, оправдывая своё присутствие в столице России и постоянно растущие  коммунальные тарифы.
Скоро, совсем скоро с улиц исчезнут бесформенные фигуры в пуховиках и шубах, шаркающую походку стариков заглушат веселые крики детворы. По улицам понесутся ярко одетые юноши на роликах и скейтах и полноводные потоки автомобилей, похожих на вереницы микроскопических  подводных лодок, совершающих одиночное плаванье. Вы замечали, что в подавляющем большинстве авто обычно едет лишь один человек – водитель? Вернее, как правило, чем больше авто, тем меньшее количество людей оно перевозит. Пока ещё многие из личных средств передвижения стоят на приколе во дворах, но едва подсохнет, проснутся, зафырчат и станут носиться круглые сутки туда-сюда все, даже самые старые и немощные. Зашумит Москва…
Особый признак марта – в супермаркетах начинают продавать букетики рахитичных тюльпанчиков и огромные луковицы гиацинтов, втиснутые в крошечные рассадные горшочки – на носу восьмое марта. Кое-где пошли дальше и вырастили в горшках лилии и нарциссы. Идешь картошку покупать и вдруг меж зеленых бананов и красных яблок – грядка с садовыми цветами. И залюбуешься красотой… Весна!
А все потому, что  восьмое марта на носу. Ах, этот женский день, – всесоюзная обязаловка, перекочевавшая в Россию из прошлого. Не важно, как муж относился к жене весь год, может он ей изменял напропалую или бил регулярно, но в этот день – вынь да положь, окажи уважение. Тем более что, видимо, умные женщины специально так устроили календарь праздников, чтобы женский праздник шёл после мужского – дня защитников отечества. Коль получил ты на двадцать третье февраля очередные носки или одеколон, то будешь последним человеком, если восьмого марта не ответишь хотя бы веточкой мимозы! И наоборот, если хочешь быть счастливой в свой законный женский день, не поскупись  мужу на подарочек. И все знают об этих маленьких хитростях, и относятся не сердечно, как к рутине, а все равно, приход весны благословляет, дает распуститься и этим искусственным  цветам. Весной всё в радость.
Москва наполняется шумом. Даже по телефону люди начинают говорить громче. Зимой помалкивали, в воротники дышали, а чуть потеплело, на весну поворотило, и – началось! Едет весенний человек в трамвае и не торопясь, подробно, на весь трамвай рассказывает кому-то по телефону о том, как Масленицу провожал, какие блины ел, да с какими начинками и добавками. Слушаешь, улыбаешься, слюнки глотаешь. Просто какое-то весеннее обострение у всех.
А между тем света всё прибавляет. Потихоньку, помаленьку повышается градус, на грязных газонах проклевываются первые ростки, похожие на зеленые щеточки, цветет орешник в парках, и верба выпустила свои меховые, похожие на перламутровые жемчужины, почки. По всем приметам в город пришла весна!


Рецензии
Тусик,как всегда очень точная,трогательная и жизненная правда строки.Обожаю твои миниатюры,живописные,яркие и очень нужные....С любовью,Я.

Наталья Шармагий   05.03.2017 20:44     Заявить о нарушении
Спасибо, тем более, если нужно! )))

Наташа Кудашева   05.03.2017 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.