Пистолет

До съёма с работы оставалось ещё целых три часа, а Буков уже убрал с верстака инструменты и собирал свои личные вещи.Серый видел, что полчаса назад к нему подходил начальник отряда. По расстроенному виду Букова не трудно было догадаться, что он готовится или на этап, или к отсидке в штрафном изоляторе.
-Что случилось, Бука? – спросил, подойдя к нему он
-Какое твоё дело,- огрызнулся тот в ответ на его вопрос.

Они знали друг друга давно. Почти девять лет назад, когда Серый после приговора по этапу попал в зону, Буков отбывал здесь свой второй срок. Зона, огороженная высоким бетонным забором, находилась прямо в центре города, рядом с областным исполкомом партии. В двух трёхэтажных и в двух двухэтажных бараках  находилось более 1200 заключённых строгого режима, работавших на оборонную промышленность - точили корпуса бомб и собирали замки и ручки к ящикам с боеприпасами. Инструментальный цех – сердце завода и туда набирали слесарей, фрезеровщиков, токарей и шлифовщиков. Но таких специалистов по этапу приходило немного, поэтому основной костяк цеха составляли «долгосрочники». По неписаному закону брали только осужденных на срока от семи лет, ибо какой смысл учить профессии тех, кто скоро выйдет на свободу. У Серого впереди было более червонца, поэтому уже через неделю по прибытию его перевели со штамповки в инструментальный цех. Букову тогда оставалось сидеть меньше года, но после одной из внутренних разборок за год до июльского бунта, он получил добавочно три года, которые отсидел уже на другой зоне.
Почти сто процентный состав отрицаловки цеха был разбавлен активистами уже после бунта,который произошёл спустя два с половиной года. Бунт возник стихийно в ночь с 5 на 6 июля и только к 6 часам утра был подавлен с применением огнестрельного оружия. Убитых было немного – застрелили всего двоих. Избитых и раненых несколько десятков. Шесть человек были осуждены, десятка полтора отправлены в «Крытку», или водворены в ПКТ. Несколько человек из инструментального цеха в том числе Лариона, Афоню, Вано отправили на другие зоны, Кондака и Ханта списали на прямые работы. Начальника колонии выпихнули на пенсию, заменив его другим. Новый хозяин полковник Хорьков до этого был заместителем начальника по режиму в колонии особого режима, где отбывают наказания признанные судом особо опасные преступники. Вступив в должность он «завинтил гайки» до отказа. Срубили деревья на площади перед клубом, убрали цветочные клумбы, всё забетонировали, не оставив ни одного клочка земли. Если до бунта в колонии было всего 14 заболеваний туберкулёзом, то уже через год на учёте в санчасти с «диагнозом туберкулёз легких» оказалось более 60–ти человек. В том числе и Серый.

За девять лет контингент цеха сменился полностью. Из тех, кого Серый застал здесь в начале своего срока, остались, вернее пришли с новыми сроками два слесаря, Буков уже с четвёртой ходкой и Вася Соколёнок с третьей судимостью. От них Серый впервые узнал, что такое «запрос». Оказывается от имени руководства колонии через полгода после освобождения в милицию по месту жительства посылается запрос -  в ваши края тогда-то прибыл тот-то. Если за это время он совершил очередное преступление, то убедительная просьба отправить его после осуждения по месту прежнего отбывания наказания, где он нужен, как специалист. Оба в результате этого запроса получили по стандартному пятерику - Соколёнок пнул собаку, которая с лаем кинулась к нему,(издевательство над животными, плюс злостное хулиганство) а Буков попал в вытрезвитель (соответственно сопротивление сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей)...

-Ладно, Бука, не дёргайся. Куда собрался, в ШИЗО?
- А куда ещё.15 суток, с переводом в ПКТ.
- Когда ?- После ужина. – За что?- За пистолет.
- За пистолет!? – удивлённо присвистнул Серый. – Понятно.
Два дня назад в контейнере с металлоломом нашли бракованные детали от самодельного пистолета.
-Но ты ведь не делал его.
- Не делал, но отрядник сказал, что у него есть свидетель, который видел, как я тайком выбросил что-то в контейнер.
- Ладно, Бука, заваривай чай, чифирнём. Может я смогу тебе помочь.
-Меня уже тошнит от чифира - Буков вытащил пачку «примы» из кармана. Серый протянул руку за сигаретой.
-Бука, за кого ты меня держишь? - усмехнулся он. -Заваривай,да покрепче. Тут есть над чем поломать мозги...

Серый в последние два года вступил в открытый конфликт с блатными и номинально занял должность культорга отряда, то есть распределял газеты и журналы, которые выписывали осуждённые 4 отряда. Номинально, потому что занимающий должность культорга автоматически должен был входить в совет отряда, но он оказался от участия в нём. Эту должность он получил с приходом нового начальника отряда майора Сомова, который до этого был замполитом на другой зоне. За что он был переведён с этой должности , никто толком не знал, но это был перевод с понижением. Замполит стоит рангом ниже только самого начальника колонии и его заместителя по режиму. Следом идёт начальник оперативной части, так называемый главный кум. В звании майора принять отряд, в этом было что-то необычное, ведь на на эту должность обычно ставили лейтенантов. Видимо в силу своей привычки к прежней работе однажды он решил провести эксперимент и поинтересовался у завхоза отряда осуждённого Лыкова, кто из осуждённых мог бы провести вместо нудной политинформации в распорядке дня какую–нибудь интересную лекцию и вышел на Серого, узнав, что он пишет стихи и много читает. Ознакомившись с личным делом последнего майор Сомов был озадачен и заинтересован. Порядка 90 постановлений о нарушении режима содержания, красная полоса на личном деле (склонен к побегу), неоднократно водворялся в штрафной изолятор – одна лишь публичная угроза разбить табуретку на голове замполита учреждения, чего стоила!
Ещё более был он удивлён, когда вызвал его на собеседование. Кондратьев не походил на матёрого уголовника, каким он представлял его себе после информации из личного дела и отрицательных характеристик активистов отряда. Чуть выше среднего роста, без наколок на пальцах, правда во взгляде карих глаз майор Сомов уловил вызывающую браваду.
- Садись, Кондратьев, - сказал майор и подвинул к нему листок бумаги с ручкой.-Пиши заявление.
– Какое ещё заявление?- вскинулся Серый.- Я от объяснительных принципиально отказываюсь.
- Почему отказываешься - заинтересованно спросил Сомов.
- Меня не устраивает их первая стандартная фраза: – "Довожу до Вашего сведения". Никаких сведений доводить я не желаю.
- Я не требую от тебя ничего подобного. Просто ты уже отбыл более двух третей своего срока и имеешь право написать заявление на имя начальника ИТУ с просьбой о предоставлении тебя к переводу на колонное поселение. Статья у тебя тяжкая, поэтому я сам не имею права представить тебя комиссию.
- Не буду я ничего писать.- упрямо повторил Серый.
-Пойми, Кондратьев, это не моя личная инициатива. Я обязан по закону предоставить тебе эту возможность.Разве тебе не хочется выйти на свободу раньше срока?
-Гражданин начальник, почему мне не представили такой возможности лет шесть или семь назад? – иронично спросил Серый. – А теперь мне эта ваша свобода в кредит на хрен не нужна. Досижу свой остаток до конца.
- Тогда распишись здесь , что оказываешься от представления. – С удовольствием, - сказал Кондратьев. И поставил внизу свою подпись под стандартным бланком, добавив перед ней: «категорически отказываюсь»
- Это всё? Я могу идти?- Серый поднялся со стула. Беседа по душам явно не клеилась.
- Можешь идти, - отпустил его майор.- Вижу, что общий язык мы с тобой не найдём, а ведь хотел предложить тебе провести вместо политинформации лекцию,  приуроченную к годовщине дуэли Пушкина.
И тут неожиданно для майора Серый развернулся и коротко спросил: - Сколько? – Что сколько? - не понял майор. - На сколько времени я должен рассчитывать? На полчаса, час, два часа?..
Кроме лекции Серый согласился подготовить композицию для смотра художественной самодеятельности. И 4 отряд взял сенсационное третье место среди 12 отрядов, где раньше никогда лучше 9 места не занимал.

Вывод на работу утром проходит быстро. Отряды строем подходят к проходной и - «Первая пятёрка пошла! Вторая пошла!». Но съём с работы семи сотен затягивается на полтора, а то и два часа. Отряды также строем подходят к проходной промышленной зоны, где ДПНК или кто-нибудь из прапорщиков  взяв карточки отряда, выкрикивает фамилию осуждённого, который должен в ответ назвать имя, отчество, статьи, по которым осуждён  и назвать даты начала и конца срока. Всё должно совпасть, потом шмон, иногда поверхностный, иногда доскональный вплоть до нижнего белья. Затем, когда последний зэк отряда выходит с проходной после обыска, завхоз отряда ведёт свой отряд в жилую зону  Она разбита на две локалки. В каждой локальной зоне по одной трёх и двухэтажке. Две секции 4 отряда располагались на третьем этаже. Не заходя в свою секцию, Серый постучал в дверь кабинета начальника отряда.
-Разрешите войти, гражданин начальник? – cпросил он, отворив дверь. Майор сидел за столом и кивком головы пригласил его пройти.
-Садись,- опять же кивком головы, майор указал ему на стул, стоящий напротив
Прежде чем пройти и сесть Серый повернул ключ, торчащий в двери.
- Не возражаете, гражданин майор? – Серый всё ещё стоял около двери.- Разговор у нас будет долгий и я не хотел бы, чтобы нам мешали.
- Не возражаю,- заинтересованно сказал он. – С чем пришёл?
- Готовите постановление на Букова? – кивнул Серый на бумаги, лежащие перед майором, усаживаясь на стул. – С переводом в ПКТ, а потом и на «Крытку?
- Да. Постановление готово. После ужина отведу его на вахту.
- За пистолет? – А ты уже в курсе, как вижу. Да, за пистолет.
-Гражданин майор, надеюсь вы не считаете меня дураком?
– Не считаю, скорее наоборот.
- Гражданин майор,  я голову на отруб даю, что он не делал этот пистолет.
–Ну знаешь, Кондратьев, - усмехнулся майор, -а мне точно известно, что именно Буков.
- Эх, гражданин начальник, хотите я вам скажу, кто вам сказал, что это работа Букова?
- Ну скажи, -  заинтересованно спросил майор,- кроме меня это никто не знает.
- Вам это сказал Старухин. – По ошеломлённому виду начальника отряда Серый понял, что догадка была верна. – А хотите я вам скажу, почему он это сделал?
-Говори!- скорее приказал, чем  попросил, Сомов.
- Позавчера вечером, когда Новожилин начал качать права, Буков поставил его на место. Он сказал ему, что раз он «ломает» пайку со Старухиным, зная что тот активист, то должен помалкивать в тряпочку. Так сказать, подрезал на корню и «Новожил» сразу стушевался. Это слышали почти все, в том числе и Старухин. Узнав о находке в контейнере, он решил воспользоваться моментом и таким образом отомстить Букову.
-Зачем Букову пистолет, гражданин майор? -продолжал Серый, видя что майор, привскинув правую бровь, внимательно слушает его. -  Пойти на рывок? Абсурд. У Букова родился сын, которого он ещё не видел. Последнюю пятилетку  он получил ни за что,- не делайте вид, что вы это не понимаете, гражданин начальник, - Серый скривил губы в горькой  усмешке,-  вы ведь сами знаете, что такие запросы высылаются, а что это, как не указание органам на местах найти "пионерскую причину" для того, чьё имя стоит в запросе?
Серый видел, что майор всё ещё колеблется, не в силах поверить ему.
-А хотите, гражданин начальник, я скажу кто делал этот пистолет?
– Ну и кто?
–Старухин. – Старухин?! - Начальник отряда изумлённо уставился на Кондратьева.
-Откуда это тебе известно?
- Эх, гражданин начальник, - усмехнулся Серый- я ведь скоро разменяю последний год от срока. Да пока я от туалета дойду до своего станка по цеху, мне и подходить не надо ни к кому, чтобы понять кто чем занят в это время. Запах чифира я чую за тридцать метров, а по тому, кто как держит напильник над верстаком или стоит за станком мне уже ясно кто занят производственной работой, а кто делает ширпотреб. Не верите, гражданин начальник?
-Не знаю, Кондратьев, верить мне тебе или нет?
Кто-то постучал и попытался открыть входную дверь в кабинет.
-Я занят! Придите попозже! – громко крикнул Сомов. – Ну и почему ты считаешь, что Старухин имеет отношение к изготовлению пистолета?
- Когда он точит ширпотреб, то по особому горбится над станком. Да и озирается вокруг насторожено, не так, как обычно, когда точит детали для производства. Всю прошлую неделю он работал "налево", то есть на себя.
Только я не верю, что он точил детали для настоящего пистолета.- продолжал Серый - Скорей всего он на пару с "Новожилом" хотели сделать пистолет зажигалку на продажу кому-нибудь из солдат. Но это как говорится не для протокола.
- Язвительная усмешка снова скользнула по губам Серого.
- Старухин сказал вам, что это работа Букова, а я уверен, что что работа Старухина. Вам решать гражданин майор, кто из нас прав.
- Ну что ж, видимо ты прав – майор достал из стола пачку сигарет с фильтром закурил сам и протянул пачку Кондратьеву.
-Спасибо, но я лучше свою покурю, - отказался Серый.- С фильтром слишком слабые для моих туберкулёзных лёгких.
- Но Букова я всё равно отправлю в ШИЗО. Согласись, Кондратьев, что Буков отрицательно влияет на внутренний климат в отряде.
Ну конечно,- в голосе Серого появился сарказм. – Как же, - Буков ведь отрицаловка и авторитет, а их надо ломать.
-Да, такие авторитеты надо ломать! – в голосе начальника отряда появились стальные нотки.
- Хорошо, гражданин начальник. Вы можете посадить его в ШИЗО, можете отправить его на «Крытку». Вам удастся сломать ему жизнь, но не его характер.
- Буков авторитетен не только в отряде, но и во всей колонии. Рано или поздно оперчасть вынуждена будет заняться им особо.
- А вот здесь вы ошибаетесь, гражданин майор. Буков явный лидер и авторитет в отряде, но в "первой пятёрке" зоны ему не бывать.  Туда он себе сам отрезал дорогу.
- Как это? -Майор Сомов в очередной раз недоумённо уставился на Кондратьева.
-Видите ли, гражданин начальник, недавно начальник оперчасти объявил, что будет калёным железом выжигать общак и упрятал в ПКТ уже несколько человек, ответственных за общак в колонии. – Серый затушил в пепельнице сигаретный окурок - так вот, опять же говорю не для протокола, а лишь для вашего сведения, Буков отказался взять на себя роль хранителя зоновского общака. Так что дорога наверх ему закрыта.
-Откуда тебе всё это известно? У меня нет таких сведений.- Удивление начальника отряда было неподдельным.
- Я уже вам говорил, гражданин начальник, что у меня есть глаза, уши, чутьё и  склонность к логическому мышлению, да и варюсь я в этой среде уже десятый год.- ухмыльнулся Кондратьев.  -К стати, о логике. – продолжил он. -Буквально перед вашим появлением здесь у нас в отряде был уже один труп.Вы безусловно слышали и знаете о том, что произошло.
- Да, я в курсе, – кивнув головой, ответил Сомов.
– Так вот, убрав из отряда Букова, вы можете получить ещё, если не парочку трупов, то поножовщину и групповые драки с полной гарантией. Я уже говорил, что пока Буков в отряде, он своим авторитетом держит в узде все группировки, не давая никакой из них возвысится над другими. Без него начнётся борьба за власть в отряде. Хотите вы этого,гражданин начальник?
Майор Сомов конечно не хотел этого. Он взял со стола постановление на Букова и, разорвав пополам, кинул в мусорную корзину под столом.
- У тебя всё? - спросил он Кондратьева.
– Да,- ответил тот поднимаясь со стула. – Хотя ещё один вопрос, если можно. Среди "народных масс" прошёл слух, что Малькова и Старухина вы представляете на "химию"?
– Правда - ответил майор. - А что?
– Да так, ничего. Не знаю какое решение примет суд, если они пройдут отрядную и зоновскую Комиссии, но могу сказать, что Малькова не пропустит уже первая, отрядная, а Старухин пройдёт дальше.
-Знаешь, Кондратьев, я уже не удивляюсь, тому, что ты опять прав. А что скажут на это "народные массы"?
– «Народные массы» выразят недоумение и недовольство этим решением.
– Почему? - Заинтересованно спросил майор.
- Потому, что Мальков на самом деле встал на путь исправления, а Старухин типичный приспособленец. Конечно у Малькова тяжёлая статья,  насильников не любят и зэки и администрация.
- И какое решение устроит народ?
– Народ устроит, если комиссию пройдёт Мальков. В противном случае либо проходят оба, либо не проходит ни один из них.
Серый повернул ключ в дверях.
- Скажи, Кондратьев, только честно, почему ты заступился за Букова? У тебя был в этом личный интерес?
- Нет, гражданин начальник, никакого личного интереса. Просто меня коробит от  несправедливости.
- А почему ты оказался между двумя наковальнями? От блатных отшатнулся и к активу не пристал? – поинтересовался майор.
- Я не приемлю произвол насилия.А он присущ и блатным  и администрации - вычурно ответил Серый и вышел из кабинета.

Через некоторое время в кабинет зашёл завхоз Лыков.
- Гражданин майор, осуждённый Кондратьев опять лежит в верхней одежде на кровати.
- Слушай, Лыков, оставь Кондратьева в покое! Ты попробуй, отсидев столько, сколько он, остаться человеком. И скажи спасибо, что ему осталось сидеть  чуть больше года, иначе я назначил бы его на твоё место, а тебя списал бы на прямые работы.
-Виноват, гражданин майор, -пробормотал завхоз и пулей вылетел из кабинета начальника отряда.


Рецензии
Сложно писать рецензию на такую вещь.Просто потому, что здесь описана жизнь,с которой до поры до времени не пересекаешься. Но,как говорится,"от сумы да от тюрьмы..." Мне очень симпатичен главный геоой. Тем,что смог остаться человеком,несмотря на ад,который он пережил.

Людмила Свирская   29.10.2017 19:49     Заявить о нарушении
Спасибо,Люд!

Сергей Бехлер   30.10.2017 13:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.