Побег от отчаяния

Лищённые финансовых средств по причине отсуствия работы или работы с очень низкими зарплатами, или попавшие в трудовое рабство люди,которым эксплуататор ни платит умышленно деньги,незаконно получая от  такой деятельности огромную прибыль,сопотстовимую с продажей наркотиков или оружия,ряд других причин побуждает многих граждан стран СНГ выехать в благополучные страны ЕС для улучшения своего материального положения,для того,чтобы почувствовать уважение к своей личности и на деле узнать,что значить достойная жизнь.
Наглость,отстраненность,конспиративность капиталистов-бизнесменов в нынешних странах бывшего СССР вызывает у простых граждан с низкими доходами явное возмущение и отвращение. Подобные дельцы,уверенные в своей безнаказанности,могут запросто оскорбить работника,иногда не гнушаются применить к нему физическое насилие,покрыть позором,совершить различные действия противоправного характера.Впрочем,они вполне беззаботно в то же время могут проводить свой отдых в экзотических странах,где они на фоне местных аборигенов демонстрируют свою особую шикость,роскошь и жизненное кредо,ни отказывая себе ни в каких удовольствиях.
Работники-рабы на родине продолжают трудится на благо своих господ,получая крохи с барского стола.
Итак,эти так сказать потерпевшие часто желают вырваться из жестокого ига свирепых капиталистов-самодуров и отправиться на поиски счастья в другие страны,где отношение к ним будет куда более человечнее и гуманнее.
Они согласны нелегально пересечь границы,жить на нелегальном положение,найти хоть какую-нибудь работёнку и быть преданному своему заграничному хозяину,который никогда не позволить заниматся кидаловом т.е. не выплатой зарплаты или унизительным видом обращения  с наемным работником.
Понимая,что как нелегалы,они вряд ли смогут оформится официально на работу,они тем не менее готовы находится на нелегальном положение и воспользоваться все благами жизни пока не будут пойманы полицией,которая во многих случаях отнесётся к сочувствием к ним и не экстрадируют их назад в жесточайшие страны их.
Находящиеся в отчаянном положение люди,понимают,что удача может легко от них отвернутся.
Свирепые пограничники,натянутуе столбы с колючей проволокой,  непреодолимые преграды понуждают нелегалов обращаться к контрабандистам,которые за свои услуги берут немалые деньги.В визе часто отказывают – это как лотерейный билет,который принесет или не принесёт удачу.
Попав в солнечную Италию на лице иммигранта изчезает озлобленность,в мимике всё чаще появляются улыбки,и постепенно,постепенно человек адоптируется к новой жизни  вспоминает своё прошлое как кошмарный сон.
Сплошные ямы на дорогах,дикое обращение эксплуататоров,постоянные ссоры и конфликты из-за нехватки денег,беспробудное пьянство,как способ залить горе мыслится как нечто ужасное,которое никогда больше нежелаеться,чтоб оно повторилось вновь.
Автор этих строк часто слышал такое из уст многих счастливчиков,которым разными трудностями попали в страны ЕС.И у почти всех почти всегда одно  мнение – в ЕС люди имеют намного больше возможностей реализовать себя как личность,чувствовать себя полноценным членом общества и наслаждатся всеми благами цивилизации,и забыть ,что ты был социальны изгоем в своей родной когда-то стране.


Рецензии