Любит-не-любит
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Жизнь и смерть
Сгущают
краски:
Каждый день – как день последний…
Исторические сказки –
Истерические бредни…
Но опять со мной не прочь
Две сестры
Пробыть всю ночь…
Эх, Рождественская ночка!
Будем вместе –
Ты да я…
Мне мила попова дочка,
И конечно –
Попадья…
2017
ИГРА
Федя играет на флейте…
Маша
Играет на Феде…
Флейта
Звучит всё нежнее…
Эта игра всё нужнее…
2017
СТИХИ АРТИСТА
- Я на оперной сцене пустил петуха –
И партер засмеялся:
- Хи-хи… ха-ха-ха!
И театр загорелся -
Коварный петух! –
И горел в моём сердце… Пока не потух.
2017
***
Стихи астральные,
Сакральные,
Ментальные
И инфернальные…
Чердачные
Или подвальные…
Конфликтные …
Суицидальные…
Бессмертные…
Мемориальные…
Или обычные,
Банальные…
2017
***
Перед Вечностью с выходом-входом
Быть несчастным -
Большая вина…
Подари мне баллон
С кислородом
И большую бутылку вина!
Здесь, где я задолжал небесам,
Посидим…
Ну, а дальше – я сам…
2017
***
Казалось мне, что я в раю -
Счастливый -
О любви пою…
А в самом деле оказалось,
Что я – во сне…
Такая жалость!
Проснулся… Понял…
И с трудом
Опять заснул счастливым сном…
2017
ЗОЛОТАЯ ПЫЛЬЦА Натальи АХПАШЕВОЙ
В 1985 году Красноярское книжное издательство выпустило сборник «ЖИВАЯ ЛИСТВА» - стихи участников Х1 краевого семинара молодых литераторов. Я, один из руководителей семинара, стал его составителем. Алитет Немтушкин поддержал стихи, которые я отобрал, своей рецензией.
Яркий, запоминающийся цикл Натальи Ахпашевой «Золотая пыльца» появился тогда рядом с первыми подборками ныне известных поэтов, достаточно упомянуть Марину Саввиных, редактора журнала «День и Ночь», Ларису Казерскую, живущую в Финляндии, Николая Скобло и Игоря Рака из Красноярска…
Сколько лет прошло! А новые стихи Натальи Ахпашевой, живые, вдохновенные, только что опубликованные в ЛР(№3,2017г) не случайно перекликаются с теми, давними:
«Мнут ковыль половецкие кони…
Тёплый пар от раздутых ноздрей…
- Воротись! Не уйдёшь от погони –
Хлещут плётки по крупам коней…
- Воротись! Будешь самый, - желанней
Злата, серебра, шёлка… Назад!
Воротись, воротись, окаянный! –
Только стрелы над степью свистят…
Вороньё поднялось над курганом…
Кони – в пене и в мыле – храпят…
Даже лучшие вои кагана
Отстают… Повернули назад…
- Догоню! И пощады не будет
Ни тебе, ни дружине твоей!
Дробный топот: не лю-бит, не лю-бит…
Хлещут плётки по крупам коней…
А беглец уже мчится за логом,
За туманом, для стрел невредим…
Я заплакала: – Милый мой, с Богом! –
И к шатрам повернула своим…»
Так что спустя 32 года с удовлетворением хочу отметить, что хакасская поэзия жила, жива и жить будет. И творчество Натальи Ахпашевой – подтверждение этому.
С уважением ко всем, кто готов разделить эту точку зрения – Николай ЕРЁМИН г Красноярск 3 марта 2017 г
Свидетельство о публикации №117030306734
Наталья Ахпашева 05.03.2017 14:58 Заявить о нарушении
