Астра-стих новое в мировой поэтике

  Астра-стих (стих-звезда) – это новая в мировой поэтике форма стихотворения.
 
  Придумана мной, чтоб показать многомерность, глубину русского языка, его семантическую многоплановость, тончайшую смысловую нюансированность, НАЛИЧИЕ ВТОРОГО СМЫСЛОВОГО РЯДА (В.А.Ефимов, В.М.Зазнобин) и через всё это – красоту, самодостаточность, первого претендента на статус мирового языка.

  Теперь, собственно, о форме.

  Выбирается одно слово. Это сердцевина. Затем оно должно использоваться в каждой строке (стихе) во всевозможных смыслах и ипостасях, которые только есть в языке (и не только литературном). В каждом стихе законченная мысль, что удостоверяется точкой, восклицательным или вопросительным знаками. По смыслу стихи вообще не связаны друг с другом. Рифма – предпочтительно параллельная, но можно и другие. Размер любой.

  Чтоб не создавать лишних проблем издательствам, печатается обычным способом, но здесь придётся напечатать ещё и в виде звезды с лучами-стихами для создания прецедента и приоритета. (К сожалению, формат не позволяет разместить).

         АСТРА-СТИХ
         К А П Л И

Капля неба в траве – василёк.
Суд по капле признанье извлёк.
Капля крови в оправе – рубин.
Капля яду... - «Здоров, Херувим!»
Каплет с крана и капает дождь.
Власть стяжает по капельке вождь.
Кто-то выдавил каплю раба. (Чехов А.П.)
«Вот ни капли не жаль и – труба!»
Некто «капнул», а этот сидит.
«Капнул» Федя, а Ваня растит.
С аппарата накапал графин.
В ночь накапали в нос нафтизин.
Капля мёду и вот – микроскоп.
Ловит капли в лёт стробоскоп.
А в апреле наступит капель:
Кап-кап-кап...
Апрель 2005 г.

 


Рецензии
Виктор, на мой непрофессиональный взгляд(ибо я не профессиональная поэтесса, а скорее самоучка в жизни) предложенная Вами поэтическая форма весьма интересна! И, конечно же, это очень непросто и нужно переварить в себе сие новаторство. И как знать, может и я рискну попробовать что-нибудь в подобном роде. Поживём - увидим. Ведь, ещё совсем недавно мне ничего не было известно об акростихах, да и сонеты я не писала(активно лишь последние года 2). Как говорится , не боги горшки обжигают. Со своей стороны хотелось бы предложить Вам посмотреть мои живописные работы(пишу стихи и рисую с самого раннего детства и по сей день). Виктор, это при условии, если Вы любите портретную живопись или хотя бы интересуетесь сим искусством. Тогда милости прошу снова ко мне на страничку(см. три портрета подряд под звёздочками плюс акростих "Александр Ширвиндт"). Я же со своей стороны только сигнализирую, что на данном сайте есть такие мои работы. Надеюсь, что не разочарую Вас, Виктор. С наилучшими рождественскими пожеланиями из любимого Минска. Яна.

Яна Стефанович   07.01.2021 21:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.