Об отце и солдате
Веселились родные, друзья,
Уходил он всего лишь служить
И не было повода для тревоги.
Обнялся он со всеми родными,
Из автобуса помахал сельчанам рукой
И никто даже подумать не мог,
Что видят его в последний раз.
Месяцы службы быстро летели
И вернулся домой он почти что в срок,
Но не было на нем мундира парадного
И никто не мог увидеть его лицо,
Привезли его цинком укрытого.
Где-то там, вдалеке от родной страны,
В чужеземных, знойных песках
Жизнь свою он оставил.
Был он всего лишь солдатом
И просто приказ свой выполнял.
Не знал он, не мог он понять,
Для чего и кому это нужно…
Провожало его все селение,
Шли за гробом родные, друзья
И стояла вокруг тишина гнетущая,
Раздавался лишь тихий плач…
Не было для них утешением,
Что звезду Героя перед гробом несли…
И сидел у калитки отец солдата
И не видел вокруг себя ничего,
Превратился он за ночь одну в старика,
Стали волосы снега белее
И морщины легли на лицо,
И не мог он понять,
За что судьба его так наказала.
Провожал он сына в последний путь
И не мог даже взглянуть на его лицо…
Свидетельство о публикации №117030302649
