О, Душа, о тебе...

             ***
О, Душа, о тебе много писано,
Но каждый писал о своей,
Покрывая бумагой рисовой,
Придавая фактуру ей.

И моей участь в том не минула,
В детстве так была та легка,
Жизнь, Судьба ли, ..., но камень кинули,
Знать с какого, друг, чердака.

Поднялась бы туда по ступеничкам,
Распахнула скрипучую дверь
Да повымела словом –веничком
Дух поганый, ты мне поверь.

Я б мела и мела, приговаривала:
-Ишь, нашёл тут пристанище, бес…
Кипятком слов его  ошпарила,
Может, тот навсегда б исчез.

И не стал Жизнь другим поганить,
Не махал рогатый хвостом.
Боже мой, подскажи, где грани
Меж эфиром, дерьмом с душком,

Чтоб пройти, как по бритвы лезвию,
В то дерьмовое не упасть,
А душа бы сама к созвездиям
Всё неслась, чтобы в Рай попасть.

Горемычная, покаянная
С камнем та, убаюкав плоть,
Над землёй летит тропкой странною,
Чтоб в себе себя побороть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →