Уж заждались, зима нам надоела

Уж заждались, зима нам надоела.
Хотим тепла, весны, любви, надежды.
Земля стоит три месяца без дела,
Довольно спать под одеялом снежным.
А ну-ка, просыпайся и работать!

А с солнцем сонным тоже свои счёты:
Ты где скрывалось, за какою тучей?
Прогрей земельку, не ленись, работай.
Снег растопи, дай травке волю лучше.
И нечего потягиваться, соня!

А вы, деревья, наливайтесь соком.
Расправьте ветви, почки распустите.
А, если вдруг случится  ненароком,
То пышно, с удовольствием цветите.
Ну, чем тебе деревья не букеты?

Вот и цветов мы, наконец, коснулись.
Подснежники, немедленно на выход!
Эй, первоцветы, где вы? Вы проснулись?
Цветёт мимоза, постыдитесь вы, хоть.
Поспорьте с ней нежнейшим ароматом.

Букашки, таракашки, быстро
На Божий Свет выглядывайте смело.
Вей гнёзда, норку рой и домик выстрой –
Зверушки, птахи, ну-ка все за дело!
Весна довольна будет результатом.

Как верно всё устроено в природе,
Всё точно в срок, не раньше, не позднее.
Всё будет так, как нужно: по погоде.
Весна здесь КАПИТАН и ей виднее.
Штурвал в её руках и мы спокойны,
Мы к лету подготовились достойно.
Н.К. 02.03.2017г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →