Голос старшей подруги. Эссе

Пришло первое эссе из Зеленодольска от молодого автора Ольги Видяйкиной - на конкурс 19-го Открытого фестиваля "Галактика любви" им.В.Тушновой - 2017, который ежегодно проводит наше ЛИТО "Белая ворона". Ждем ваших эссе о жизни и творчестве нашей землячки, дорогие казанцы, а также жители Татарстана - до 15 марта! Можно повесить эссе  здесь в виде рецензии, если кто пожелает.

Добрый день, Наиля Гарифовна, спасибо, за отклик и рекомендации. Эссе "Голос старшей подруги" отправила Елене, но очень хочется узнать и Ваше мнение.

 ГОЛОС СТАРШЕЙ ПОДРУГИ… Открываю её поэтический сборник. На страницах небольшой книжечки, легко умещающейся хоть в дамскую сумку, хоть в карман пальто, — стихи о том, что важно, о том, что трогает душу и заставляет замирать на миг в постоянной суете и круговерти дней.
Всё это мне знакомо, мне тоже нравится - меж острых строк, читать и говорить стихами от имени Любви…
Любовь бывает разной: к природе, к жизни, к родине,
к детям. Но всех нас, безусловно, волнует любовь муж-
чины и женщины – эта великая тайна земного бытия.
Она, как и стихи, труднейшая работа души. Любящий
человек спокойнее, мягче, добрее не любящего. Он ищет
в другом, те замечательные качества, которые помогут
долгие годы не утратить сердечный огонь…
Совсем недавно появились свежие строки:

***
Когда я стану воробьём,
Или зазнайкою синицей,
Или трудягой муравьём,
А может, старой гордой львицей?
Ты не гони меня тогда –
Как мы найдем с тобой
Друг друга?
Повесь кормушку у пруда,
Когда в окно стучится вьюга…

На миг, показалось, что услышала голос старшей подруги.
Однажды прочла и запомнила, что стихи о Любви всегда посвящены – разным её случаям, начиная, от почти детской, безнадёжной и вечной и заканчивая любовью умной и мудрой готовой ко всему, прощающей и спасительной. Это истории, иногда почти сказки со счастливым концом, а иногда они похожи, на старые баллады, в которых бессмертной остаётся только Любовь…

Говорят, от любви не умирают. Ну, разве что в 14 лет, как Ромео и Джульетта. Это не правда. Умирают. И в пятьдесят умирают. Если любовь настоящая. Миллионы людей бездумно повторяют формулу любви, не осознавая ее великую трагическую силу: я тебя люблю, я не могу без тебя жить… И спокойно живут дальше. А Вероника Тушнова — не смогла. Не смогла жить.
Привязанности к животным, как и любви к цветам, она останется верна всю жизнь. «По-прежнему вожусь с цветами и люблю зверье».
Проживая в одном из старинных купеческих городов недалеко от Казани и наблюдая за происходящими в природе сиюминутными изменениями, прекрасно понимаю её. Как это важно - искать своё индивидуальное восприятие увиденного. Нежность ко всему живому, создаёт то лирическое настроение, то вызывает ностальгические нотки Стихотворные пейзажи и натюрморты составляют основу моего творчества. В них изобразительный акцент ставится на травах и цветочной растительности. Это и панорама бескрайних лугов, и бурно цветущая сирень, и шепот былинок, и благородные цветы кипрея, и июльские лютики, и ирисы, и незабудки, и сухоцветы, и хмель, и сныть-трава, и ромашки-невянки… Живописное разнотравье и разноцветье то сказочно, то наполнено космическими нотками. Внимательное и бережное отношение к природе, неисчерпаемый источник жизненных сил и творческой энергии. И я считаю, что это тоже её подсказка.
«Ранней весной она с подругами наблюдала захватывающую картину ледохода. Летом Тушновы жили на Волге в Шеланге, утопавшей в яблоневых и вишневых садах. Волга вошла в жизнь и судьбу Вероники Тушновой. Позднее она много ездила по родной стране, видела немало красивых мест, очень полюбила море, но даже оно не заслонило собою память о родных волжских просторах».
Приходит май и начинается сиреневый пожар. Ведь сирень - это как подарок, как праздник. В Чистополе сирень во дворе каждого дома. И поэтому каждый дом, даже самый простой и невзрачный, кажется каким –то необыкновенным и возвышенным. Идешь по городу и любуешься. И такая это по цвету и запаху симфония, ведь у нее так много оттенков: и белый, и розовый, и малиновый, и голубой, и синий, и фиолетовый.
А ещё, есть такое поверье, что сирень в саду или у дома,
обязательно принесёт хозяевам – счастье…
Вот и зацвёл наш старый сад, в который уже раз – ветер ласкает кудри яблонь и вишен, а на ветвях, будто пенится кружево.

Тихие яблони, кроткие вишни,
Словно, их белыми нитками вышил, кто -то
И с нежностью кто –то, накрыл кружевами,
И убаюкал певуче словами –
Сквозь дремоту, колыбельную белую – слышишь?
Словно поёт кто...


Рецензии