Дай прикурить - предчувствие

В мрак облачённая, сажею чёрною стелется ночь.
Мглою безликою борется с бликами, гонит их прочь.
Сумрачно-синими мажет чернилами полог небес.
В гаревой копоти зыблется пропастью глеевый срез.

В темени матовой трубы арматами целятся ввысь.
Где уже раненый, космосом сдавленный месяц завис.
Небо бездонное, изрешечённое сотнями дыр.
Дьявольски-грозными скалится звёздами на этот мир.

Солнцем обманутый, смогом затянутый - мой городок,
В горевом мареве стонет трамваями - сирый зверёк.
Тьмою раздавленный, Богом оставленный, святости чужд.
Смотрит отчаянно в глубь мироздания стёклами луж.

Света лишённые, под капюшонами лиц не прочесть.
Счастья не знавшие, всё потерявшие, где же ваш крест?
В смраде пожарища, ну же, пожалуйста, хватит дурить!
В ночь неизбежную стань мне надеждою...
Дай прикурить...
.


Рецензии
С удовольствием! Сигары какой марки, вы предпочитаете
в это время суток?

Дон Спиридон   06.03.2017 05:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Дон, сигары у меня есть, могу и вас ими угостить. Мне бы огоньку...

Василий Посторонний   06.03.2017 05:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →