Петербургская октябрьская

То что вечер, понятно становится по фонарям.
А иначе никак время действия не различить.
От прошедшего года остался огарок свечи.
Да и этот огарок остался, по-моему, зря.

Если жив, то придется шагать сквозь туманную взвесь,
в темно-серые будни - изнанку жемчужных ночей.
Густо тени слились. Это место, как дом для теней.
В этом городе столько моих мертвецов, не счесть.

Тосковать в этом городе - это как плакать в воде.
Сумрак третьих дворов сквозь поребрик сочится за край.
Петербург - это место для непропущенных в рай.
Я их вижу, но сквозь прохожу. И они здесь везде.

16.10.2016.


Рецензии
Груз столиц тяжело нести - у вас много всего намешано!

Раиса Филина   14.11.2021 07:27     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →