В гостях у Владимира Штокмана

Дорогие друзья, мы продолжаем вести нашу традиционную рубрику, предназначенную для обсуждения стихов, представленных в отборочных турах и в лонг-листе текущего цикла конкурса БЛК, а также для бесед на произвольные окололитературные темы.
В марте подежурить в нашей литературной гостиной вызвался замечательный поэт, резидент нашего клуба, многократный эксперт конкурсов БЛК Владимир Штокман http://www.stihi.ru/avtor/stockman .

Чтобы пообщаться с Владимиром, необходимо открыть здесь отдельную рецензию, поместить в нее свое стихотворение, участвующее в мартовском конкурсе БЛК (неважно, через номинацию или в отборах), и задать вопрос или предложить тему разговора.

Рубрика только для резидентов БЛК.

------------------------

Всем привет!
Согласившись поучаствовать в этой рубрике, я прежде всего ожидаю внятной беседы о том, что интересует участников Клуба. Выполняя обязанности эксперта в прошедших конкурсах, я не всегда имел возможность ответить на все вопросы или возражения, касающиеся моих обзоров. Теперь же я готов поговорить на каждую тему, не выходящую за рамки моей компетентности. Как говорится, не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы :). Ну и тексты, конечно, приносите. Постараюсь дать им оценку в меру своего понимания «что такое хорошо и что такое плохо» в стихосложении.
Владимир Штокман


Рецензии
Здравствуйте, Владимир!

С большим интересом читаю Ваши обзоры, хотелось бы узнать Ваше мнение об этом странном стишке, не прошедшем в марте резидентский отбор. Заранее признателен Вам!

йода по воду пошёл
http://www.stihi.ru/2016/08/24/622

Магистр Йода силён в полемике,
нигде такого услышишь не:
Майя Ковская пишет про леммингов,
про готов граффити на белой стене.
Поэт Е.Сенькин - про кабацкие враки,
про русский по сердцу, и финский тож.
Лера Монтова - про бивуаки,
мундиры, лосины из мягких кож.
Один Корней Чуков пишет режимно -
от двух до пяти, а потом, устав,
в лицо эпохе бубнит с нажимом:
"Яви, эпоха, нам свой устав!"

Иные ропщут: раздайте веру,
чтоб скит, чтоб пустынь, чтоб монастырь.
Всему пиитству общая мера -
зачем нога, если есть костыль?

Готовы писать про святую воду.

Но нет: за колодезной ашдвао
идёт с ведром культуртрегер Йода,
и Броццкий гундосит в ухи его.

Жиль Де Брюн   31.03.2017 16:53     Заявить о нарушении
Да чем же он странен? «Лица необщим выраженьем»? Дык в этом и суть и задача поэзии — не просто дежурно постебаться над классиками и современниками с помощью стандартного джентльменского набора стереотипов, а постебаться задорно, с подковыркою, посредством обращения к масс-культурному слою XXI века, к мемам, так сказать, наглядного будущего, неожиданно наступившего нам на горло. По странному стечению обстоятельств я к своему почти предпреклоннному возрасту умудрился не посмотреть ни одной серии «Звездных войн», поэтому мне затруднительно в полной мере интерпретировать образ магистра Йоды в контексте русской литературы — из интернетов следует, что персонаж сей весьма башковит несмотря на плюгавость своего организма. Но если абстрагироваться от ненаучно-фантастического компонента, по всей видимости, введенного автором для пущей абсурдности и остранения текста, то общая направленность мысли вполне понятна, а способ, которым оная доносится до реципиента, весьма доставляет.

Я думаю, что это чрезвычайно правильное и своевременное стихотворение, говорящее всю неприглядную правду о сложившейся в русскоязычном поэтическом континууме ситуации. (Впрочем, не только русскоязычном, но это уже тема для другого разговора.) Автор не побоялся затронуть в нем проблему симулякров в современной поэзии, обнажить порочную практику унификации и протезирования действительности, как объективной, так и художественной: «Всему пиитству общая мера — // зачем нога, если есть костыль?» Не говоря уже о мракобесии, цинично скрывающемся под личной высокодуховных религиозных практик, к которому тяготеют определенные круги писательствующей интеллигенции — «готовы писать про святую воду» и не только. А уж совсем разменной монетой в нынешние времена стали имена классиков, которые можно безнаказанно упоминать всуе и клепать свои произведения, например «под Броццкого».

Я вот тут предвижу осуждающие окрики: «Классиков и высокую духовность не замай!» На что могу ответить однозначно: ни классической русской поэзии, ни православной духовности данный текст ничем не угрожает, а клеймит он, как говорится, каленым железом сонмы эпигонствующих рифмоплетов, прибегающих под защиту закостеневшей традиции и железного авторитета подражаемых ими все тех же классиков. Прошу пардну за необузданную нескромность и самоцитирование, но вашему покорному слуге тоже случалось посетовать на данное положение дел в своих проникнутых горькой иронией текстах: «Самотека реки бурные смыли, кажется, уже // Берега литературные на Стихире и в ЖЖ. <...> // Тут, конечно, дело случая: глядь и выплеснет поток // То Некрасова, то Тютчева, то Есениных пяток». И от этого ужаса не спасет никакой «культуртрегер Йода». Ситуация настолько запущенная, что умному и впечатлительному поэту и философу ничего и не остается, как только говорить о серьезных вещах зубоскаля и прикалываясь — иначе затопчут табуны идеологически и политически корректных последователей, иначе вотрешься в фон, да так, что и следа не останется. А так — дураки поржут и забудут, а умные — на ус намотают и задумаются.

Конечно, граница дозволенного у каждого своя. Кому как позволяет его гражданское мужество. Вот Евгений Александрович Евтушенко — царство ему небесное — ушел как настоящий поэт, 1 апреля. Предлагаю почтить его память минутой молчания…

Владимир Штокман   02.04.2017 00:01   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир! Благодарю Вас за развёрнутый и благожелательный отзыв, сказать по правде, я не очень-то надеялся на ответ )) Не всем этот стих понравился, кто-то счёл его неуважительным по отношению к светлой памяти классиков, кто-то решил, что автор просто недоработал, не нашёл звучных рифм и верных слов. В любом случае, у пишущего стихи есть право на голос, на своё видение и понимание современных поэтических тенденций. В искусстве не должно быть догм и неоспоримых ценностей, искусство всегда в авангарде движения к новым смыслам и ориентирам. Когда я слышу, что сегодня мало достойных поэтов и писателей, мне хочется сказать: господа, читайте больше, читайте внимательнее, ищите и обрящете. Ещё раз спасибо, Владимир. Счастья Вам и вдохновения!

Жиль Де Брюн   02.04.2017 23:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.