Прощёное воскресенье

   Дорогие друзья!  Сегодня Прощёное воскресенье. В этот день надо простить всех, кто вольно или невольно нанёс вам обиду. Простить и попросить у всех прощения.
   На литургии в церквях будут читать Евангелие, в частности Нагорную Проповедь Иисуса Христа. В ней говорится о том, что надо прощать ближних и не только. Прощать надо всех, кто вольно или невольно нанес вам обиду.

   Прощать мы не любим…  А надо. Не простив обидчиков своих, мы не сможем сами получить прощения своих грехов от Бога.  Обычай просить друг у друга прощения в этот день у христиан идет с незапамятных времен. Просили прощения все при встрече друг с другом и принимали все возможные меры, чтобы примириться с врагами своими. Именно поэтому это воскресенье называют прощеным.
   
   Бога надо просить простить, а не извинить. Простить – это значит принять. Принять человека таким, каков он есть. К тому же, у слова «прости» есть фонетическая и смысловая общность со словом «просто». Вы замечали, когда между людьми портятся отношения, говорят – усложняются. Теряется простота и ясность. Когда люди в ссоре, они не  могут просто посмотреть друг другу в глаза, не могут просто поговорить, просто улыбнуться.

   А когда мы говорим – прости, то признаем свою вину, обещаем исправиться. Предлагаем устранить сложности, предлагаем сделать так, чтобы опять могли смотреть друг другу в глаза.
   Когда мы просим прощения у человека или, у Бога, мы просим упростить наши отношения, при этом признавая свою вину и простив ближнего своего.

 Простите меня, если я вольно или невольно обидела вас.
С Великим праздником всех!

Прощения попросим у родных и друзей,
Пусть будет всем светло нам в этот день воскресный,
Все ссоры и обиды простим им поскорей,
Тогда взлетит Душа в синее поднебесье.

       ***

Простите вы меня за всё и все простите,
Может обидела вас вольно иль невольно,
Все просьбы о прощении мои примите,
Чтобы перед, Богом, мы все были достойны...


Рецензии
Прошу у ВСЕХ прощения!
Где понимания нет,там не живёт общение...

Спасибо ВАМ!!!
С весенним теплом,

Таня Богомолова 2   10.03.2019 14:03     Заявить о нарушении
Бог простит и я прощаю!
Но мы начали общаться, значит будет
понимание... Простите и Вы меня, если
я чем-то обидела Вас, вольно или не вольно...
Всегда очень рада, Вам!

С сердечной благодарностью!

Геомант8   10.03.2019 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.