Тяжела же, шапка Мономаха...

Так нечестно, жестоко, не правильно, больно… Вчетвером на одного, как-то не по- человечески. Они, молча, слушали её причитания и криво усмехаясь, продолжали неистово вгрызаться в её тело.  Она молилась, так же неистово, прося только одного – сил и терпения. Порой, они уставали и тогда наступали минуты благодати, которою ни с чем, сравнить невозможно. Передохнув и саркастически ухмыляясь, они  с еще большей яростью вонзали свои острые жала в её плоть поочередно или все сразу, превращая реальность в сплошной бред и нечеловеческие страдания.

Она старалась стойко выдержать эти изощренные пытки и в маленькие перерывы,  между экзекуциями, набиралась сил для следующих. Затем снова погружалась в это липкое, омерзительное состояние безысходности. А они – беспощадные монстры боли, обиды, отчаяния и страха, безудержно терзали её, упиваясь этим.

Твердо помня о том, что человек, как камень драгоценный, требует постоянной обработки, и именно  страдания являются станком для огранки Души, она ждала, терпеливо ждала... Ведь не могло же это длиться вечно, всё, рано или поздно, заканчивается.

А пока, они - огранщики её Души,  как голодные волки, неистово рвали в клочья вожделенную добычу. Вцепившись мертвой хваткой, перемалывали в порошок, жерновами своих неутомимых клыков. Затихая, на какое-то мгновение, злорадно дожидались удобного момента, чтобы схватить свою жертву покрепче. Вонзив  железобетонные челюсти,вампирами высасывали энергию жизни из ослабленного борьбой организма.  Вцепившись яро в веру и надежду, едва теплившуюся в груди,они пытались силой вырвать уверенность в самой себе. О, как же они были сплочены в своем стремлении сломать её Дух, безжалостно корежа усталое тело.

В такие моменты, ей в голову, почему-то, приходили картинки из просмотренных, в прошлом, фильмов  о войне. Сцены пыток , где ярко раскрывались необъятной силы личности. Ей казалось, если сравнивать её муки с тем адом,что испытывали они – исполины Духа человеческого, то у неё еще был запас прочности и терпения.

Сколько же надобно вынести, чтобы  отшлифовать, очистить, огранить драгоценнейший бриллиант своей Души, дождавшись, когда он засверкает всеми гранями его величества – Человека. Можно быть богатым или бедным, скупым или щедрым, мудрым или ограниченным, здоровым или счастливым (по собственным меркам ), но – Ч Е Л О В Е К О М !!!

Тяжела же, шапка Мономаха… И коль воздел её Всевышний на главу самого разумного существа на планете, то соответствовать этому великому званию - Человек, НЕОБХОДИМО!!!  А потому Судьба – Матушка, желая добра, периодически включает свой шлифовальный агрегат для читки души многострадальной. И чем чаще она использует станок для огранки души, тем чище мы становимся, и как не парадоксально - добрее,  ближе к своему истинному, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ "Я". Сами – то мы, не всегда самокритичны в отношении своих мыслей, поступков и оценки собственных качеств человеческих. Вот и приходится двум сестрам – близнецам: жизни и судьбе, корректировать тот путь, которым идет Душа к своему совершенствованию. А ему, как известно, предела – нет!!!

И напрасно некоторые думают, что их эта корректировка не коснется никогда. Никогда не говори «никогда»… Просто у всех разные сроки «созревания». И если ты сегодня бодр и весел, богат и беспечен, самоуверен и груб, то твой вечный Учитель – Совесть, обязательно подскажет судьбе твоей  время для огранки именно твоей Души…

Получено 26.02.17,в 12-30 по Москве. ИЛЛЮСТРАЦИЯ В. МЕЛЬНИКОВА.


Рецензии
Вы меня просто оживляете.....

Дочь Земли   31.01.2018 21:36     Заявить о нарушении
И ЭТО МЕНЯ ОЧЕНЬ РАДУЕТ...

Письмена Небесные   01.02.2018 12:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.