А ты бы мог лежать в объятьях Ари. Планета обезьян

                «...Лео Дэвидсон, поцеловав на прощанье Даэну и Ари, садится в модуль и отправляется обратно к электромагнитному феномену...»
                (х/ф "Планета обезьян").





Увы, им не понять и объяснить не сможешь,
Летун недальновидный свято верил,
Не вынимая меч из ржавых ножен,
Рванул вперёд и обманул доверие —
Своё. Скажи, как можно так бросаться
И для чего? Ведь обе тебя любят!
Ты должен был бы среди них остаться,
Доверились все: обезьяны, люди...

Влюбились обе и не отпускали,
Ну, ладно девушка, она итак дикарка.
Но, как ты мог оставить леди Ари*!?
Ведь поцелуй всё подтвердил так жарко.
Мужчины! Ваше племя еще проще.
Куда как привлекательней изъяны
И как клеймо томительно в ладошке*,
А ты влюбился, милый, в обезьяну!

А что же дальше — вновь побег и драка?
Ты что-то упустил в своём полёте...
Мартышки правят миром. Как собака
Ты загнан в угол и твердишь: «всё врёте!»
Ну, что ж, ползи, борись и не сдавайся!
Пытаясь яви развенчать фантом...
А может быть не поздно? Оставайся,
Признай лишь, что реальность — это сон.

Так, что тебя сподвигло прочь убраться?
Последний шанс украл и будь, что будет!
Разбита капсула, ночь, вой, сирены снятся,
Ты ждёшь, что из машины выйдут люди...
Горилья морда — ствол в лицо направит,
Всё повторяется в иное действо, время....
А ты бы мог лежать в объятьях Ари*..,
Теперь, признай, не тяжко это бремя.







  Размышление на тему х/ф «Планета обезьян» (англ. Planet of the Apes), 2001 года режиссёра Тима Бёртона, снятого по мотивам моего любимейшего научно-фантастического романа «Планета обезьян» / «La Planеte des singes», 1963 года, французского писателя Пьера Буля и одноимённого фильма 1968 года.

_______________________________________________________

*  Внешность и поведение Лео привлекают внимание дочери сенатора Сандера, Ари (актриса Хелена Бонэм Картер, в романе её персонажа звали Зира) — шимпанзе, горячей последовательницы «Общества защиты людей». Она покупает Лео и дикарку Даэну, и уводит их к себе домой.

*  В фильме за преданность защите людей Ари подвергается пытке — ей на ладонь ставят то же клеймо, которым клеймят, как домашний скот, людей перед продажей.

*  Режиссёр фильма Тим Бёртон снял пять различных концовок картины, из которых впоследствии выбрал лучшую. Он также хотел включить в картину сексуальную сцену между человеком и обезьяной, но руководство студии «20th Century Fox» не пошло на это, в результате чего возник грандиозный скандал.
(Источник информации: http://www.kinopoisk.ru/film/4375/).

Иллюстрация: кадры из х/ф "Планета обезьян",
В главных ролях: Марк Уолберг — Лео Дэвидсон, Хелена Бонем Картер — дочь сенатора Ари (шимпанзе), Эстелла Уоррен — дикарка Даэна.


Рецензии
Плохо уже помню фильм. Зато помню конец, да и это так себе. Хороший стих и мысли ваши. Вы недоумеваете от его поступка. Но он-же хотел вернутся домой, и он вернулся. Не стоит его за это судить. Что насчёт любви человека и обезьяны...ну, я даже не знаю. Не могу ответить на этот вопрос. И лучше-бы герой был с Даэной. Хорошо написали. А последний я потом прочту. С теплом!

Святослав Сергеев   27.10.2022 18:57     Заявить о нарушении
Да, вернулся. Никто не судит, я просто передаю своё видение фильма и его героя. Фильм смотрела раза 3 точно, если не больше.
Была в советское время легенда о том, как женщина, потерпевшая кораблекрушение, была спасена гориллой и у них получилось что-то вроде семьи, пока её не спасли с острова. Там что-то трагическое произошло из-за того, что её увезли. Тогда всякие истории о "маугли" очень любили и романтизировали. Опять же "Кинг-Конг" был раскручен - фильмы первый и второй. Вот на подобии первого "Кинг-Конга", такая же история любви девушки и обезьяны.

Но естественно герой не мог бы остаться с Ари, не в его природе человека. А вот Ари в этом плане более продвинутая, наверное, смогла бы принять такое.
С Даэной он тоже бы быть не смог - она животное в оболочке человека: примитивная, недоразвитая, живущая только инстинктами. Для Героя это было бы ещё хуже, чем принять любовь Ари, более дико что ли.)

Благодарю за отзыв, Святослав!

Таня Зачёсова   27.10.2022 23:30   Заявить о нарушении