Ранняя весна. Зарисовка...

Чернеет лёд у старого моста...
Под ним река до срока оживает...
И белоснежных красок чистота
Графитовый оттенок обретает...

Природа в ожиданьи замерла...
Не слышны гомонливых пташек трели...
Над городом нависла густо мгла,
Суля сменить капели, на метели...

Снег отсырел, дороги развезло,
Сравнялись красками земля и небо...
Не холодно уже... и не тепло,
Зима тихонечко уходит в небыль...

Как неприглядна ранняя весна —
Душа её подспудно ожидает...
Так девушка, стряхнув оковы сна,
В предчувствиях неясных пребывает...

     22.02.2017.

    


Рецензии
Прочитала, и почти физически почувствовала запах отсыревших тополиных веток
И влажный весенний воздух, немного промозглый но полный надежд и ожиданий.
Вернули весну, Лена...Эх,как бы из осени, да сразу в весну! Не люблю холод.
Хорошо бы в март перепрыгнуть!

Ольга Клименко 6   11.08.2018 01:41     Заявить о нарушении
Я сама не люблю холод, Оля, - теплолюбивый человек:)))
СПАСИБО большое за чудесный, полный романтики отзыв,
очень приятно, что моя весенняя зарисовка пришлась
Вам по душе! С теплом, Лена.

Енка Енка   11.08.2018 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →