Коварство лукавой буквы

   
   О том, как одна буковка могла сломать судьбы всего нашего семейства, я написал в рассказе «Барбос Сталин» в своей книжке «Забияка».

   Коротко: лет в пять-шесть папа решил проверить мои достижения в чтении. Он взял с этажерки толстый том, на обложке которого стояло имя автора, и, тыча пальцем в буквы, велел называть каждую поочерёдно. Но я уже умел складывать буквы вместе, потому и прокричал в усердии весь текст – имя автора и название - Анри БарбОс Сталин – в биографическом сочинении писателя-француза Анри БарбЮса «про великого вождя всех народов» . Счастье, что за лёгкой камышитовой стенкой барака наш сосед – начальник районной милиции – спал беспробудно после обильного застолья.  Услышь он этот урок чтения  по-трезвому, за «барбОса Сталина» в те сороковые годы могли загреметь далеко и надолго мои родители и я вместе с ними.
   С коварством буквы «Ю» я встретился ещё раз позднее, в годы моего среднего возраста.
   Замечательный человек и великий трудяга – обер-мастер доменного комплекса Карметкомбината Толеген Адам-Юсупов предупредил меня: -Будешь писать моё имя, вместо буквы «О» ставь букву «Ю».- И рассказал про маленькую опечатку, которая повлекла большой трам-тарарам в ближайших партийных окрестностях. В Карагандинском обкоме Компартии готовили список местных делегатов на очередной партсьезд. И машинистка напечатала имя Толегена через «Ю» - Тюлеген. Видимо, поддалась влиянию отчества – Дюсембаевич – через эту самую «Ю». Надо же, машинистки часто правили ошибки в текстах партийных писак. И эта решила, что Дюсембай мог назвать своего сына только Тюлегеном, по законам ассимиляции гласных и согласных в звуковых и письменных формах языка.
   Так и ушла бумага с лукавой пролазой «Ю» в Москву, а из Москвы коварная опечатка вернулась уже в удостоверении делегата съезда партии. Получил Толеген драгоценный документ и сразу обнаружил подвох: мандатная комиссия съезда не пропустит делегата, у которого в партбилете стоит имя Толеген, а на съезд видвинут делегатом коммунист Тюлеген.
   В обкоме партии заявление Толегена вызвало панику на всех этажах номенклатуры. Как сообщить в столицу, в Кремль о досадной опечатке?!! Казалось, чего проще, послать в Москву сигнал и попросить новое удостоверение с правильным написанием имени делегата. Если боязно вызвать гнев столичных боссов, выдайте делегату Толегену заверенную печатями и подписями справку, что Толеген и есть тот самый Тюлеген, которого «перекрестили» в машбюро. Ведь всего-то – опечатка! Но обкомовцы помнили, что дъявол прячется в мелочах, а крючкотворы в ЦК КПСС вчитываются в тексты вплоть до палочки в букве «Ы», а за целой буквой «Ю» в имени Толегена усмотрят такие глубины карагандинской халатности-беспечности-антипартийности, что выводы будут самые-самые…
  Ситуацию могла спасти ещё и… внезапная кончина делегата. Но Толеген, как назло обкомовцам, был полон жизненных сил, личностью он был заметной и на производстве, и в общественной деятельности – как-никак, депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР двух созывов. И даже – Заместитель Председателя Совета Национальностей. Такого невозможно условно «умертвить», а реально прикончить – времена уже не те, и пока ещё не эти…
   И было принято единственно разумное решение: ТОЛЕГЕНУ ВЫПИСАЛИ НОВЫЙ ПАРТБИЛЕТ ЧЛЕНА КПСС, а заодно – новый паспорт, военный билет и прочие документы, узаконив букву «Ю» в его имени.
   Что тут скажешь? Просто – мы в этом жили, во всём – от «А» до «Я». По крайней мере, до «Ю». Сосредоточенные на пересчёте запятых, на отлове опечаток, верхи огромную страну не заметили как – прокакали!


Рецензии
ЗДравствуйте, дорогие мои Валерий и Мария. Да интересно очень и наводит га размышления. Искренне поздравляю Вас Валерий С Днем Защитников Отечества! Счастья добра вас долгих лет радости в детях и внуках. Из России с любовью.

Наталья Мурадова   23.02.2017 11:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Натуля, за поздравления и отклик на мои писания! Добра Вам с мамой!

Валерий Розенберг   23.02.2017 15:59   Заявить о нарушении