Рыбалка в половодье

Рыбалка в половодье.

Я помню из своего детства, когда мне было лет пять или шесть от роду. Мой отец брал меня с собой на речку весной. Весной на речке начиналось половодье. Река выходила из берегов, и по реке плыли большие льдины, метров в два в длину и метров три в ширину тоже два или три метра. Течение их несло по руслу, а некоторые из них прижимало к берегу и выталкивало на берег. В это самое время рыба прибивалась к берегу. А в нашей речке ''Глубокая", она раньше в самом деле была глубокая, потому, что ее чистили, и водились сомы, карпы и судаки. Отец всю зиму после работы плел подсаку, для ловли рыбы. Подсака – это большой сачок, метра в полтора длины и    также в ширину и глубина сачка метра два. Он клал в него макуху и ходил по берегу реки, подсаку опускал в воду. В этот день тоже так. Он мне говорил: "Возьми ведро, если будет мелкая рыбешка, будешь собирать и ходил по берегу реки долго, до обеда, то кушири наполняли подсаку, он их вытряхивал, то льдиной прижмет к другой льдине. А потом вдруг смотрит подсака потяжелела, потянул - тяжело, начал поднимать, смотрит, а там плещется сом. И говорил: "Ну, дочичка, если вытащим сома, то рыбы наедимся". Я выросла в нищете, отец воевал на фронте в Великую Отечественную войну, мать рыла окопы у немцев под дулами автоматов, пришли свои и для своих Советских танкистов рыли противотанковые рвы. Так что рыбалка была хоть и тяжелой для отца, зато в радость, вдруг поймаешь   рыбину большую... Так и получилось, он тащил под¬саку медленно под водой, изредка поднимал, чтоб сом не выплеснулся через край подсаки, тащил и мне говорил: « Бери за ручку, будем тащить вдвоем ». Я может ничем на помогала, а только мешала, что мне было тогда пять лет от роду. Но мое присутствие придавало силу духа. Поднял подсаку выше воды, край ее был на поверхности, а видно как в сетке плещется сом, потом тащил потихоньку, потихоньку и вытащил на берег. Мой отец, его звали Александр, соорудил плот из сухого камыша и потащил волоком сома домой.
Мать обрадовалась такому улову. Мою мать звали Екатерина. Она тоже говорила: «Теперь хоть рыбки  наедимся». Притащил домой, сом большой, голова у него черная с усами и чешуя блестящая. Когда мы вce впятером присели около сома, то еще осталось место до хвоста, еще для двоих. У меня есть два брата. Один старше, другой младше меня.  Мать подстелила клеенку и сома этого чистила прямо во дворе, и разрезали на куски. Отец потом кусочки посолил, повялил и мы долго ели этого сома. Мне надолго запомнилась эта весна. Как будто это было вчера.


07.04.2016 г.
ул. Вятская 53, кв. 57
г.Ростов-на-Дону, 344065
Бородай Нина Александровна


Рецензии
Молодость.Молодость красивой девой,За руку ведёт в годах,Она очень любознательна и смелая, Ищет волю,силу на семи ветрах. Молодость красноречива,И спешит науки постигать,Я бы диферамбы ей ба спела.,Вершина ее счастья никогда неунывать.Цените молодость,Как сад цветущий в мае,Цветочек нежный от природы не унять,И в молодости ты порой душой нечаешь,Быстрей судьбу узнать и зауздать коня. 22.06.2019 г.для автора Нина Бородай клиентский номер 1112208 ул.Вятская 53 КВ 57 г.Ростов-на-Дону.05.07.2019 г.

Нина Бородай   04.07.2019 11:27     Заявить о нарушении