Лондон - снимок навскидку
Практически на любом снимке, сделанном на лондонских улицах, можно открыть для себя сразу несколько интересных "экспонатов".
Именно таким является снимок на иллюстрации к этой заметке, который я сделал на углу улиц Джеймс-стрит и Джермин-стрит.
Моё внимание привлекли двое строительных рабочих в экзотической сикхской одежде, подъехавшие на своём минибусе с прицепом, на котором стоял хорошенький миниэкскаватор.
Несколько туристов из нашей группы тоже заинтересовались колоритными персонами.
-Хотите, - спросил сотоварищей, - познакомлю с ними? Я даже знаю их фамилии и даже фамилии их жён!
-Подумаешь, - ответил один из туристов, - прочитал надпись "Falco" на минибусе и посмотрел в интернете!
-Всё гораздо проще, - возразил я, - у всех сикхов-мужчин фамилия Сингх, а у всех женщин — Каур!
Ну, о сикхах и их пяти "К" можно много найти в интернете.
Но не менее сикхов интересны два красивых здания, у которых обладатели пяти "К" припарковались.
В угловом здании бывшего банка сегодня размещается престижная галерея "Beretta", где можно увидеть и приобрести лучшие марки охотничьего и спортивного оружия, аристократическую спортивную одежду и не менее аристократические товары для дома и путешествий.
На входе висит объявление, в котором владельцы "Beretta" просят у посетителей извинение за то, что закон запрещает им продавать пистолеты в этом помещении.
А фоном для сикхского экскаватора служит здание самого почитаемого аристократического мужского клуба в мире - первого настоящего английского клуба, обладавшего собственным зданием, постоянной кассой и строгим уставом - знаменитый White’s - Уайтс-клуб.
Как ни странно, но английские аристократы обязаны своим клубом White’s итальянскому кулинару Франческо Бьянко, который в 1693 году начал продавать здесь модный дорогой товар – шоколад.
Чтобы чопорным джентльменам было привычнее, кулинар свою фамилию Бьянко (Белый, на русском языке) поменял на Уайт, оставшись всё тем же Белым. А вместо Франческо стал именоваться Френком.
И об этом клубе и его джентльменах можно много прочесть в интернете и посмеяться над их забавными проделками.
Вот что можно увидеть и узнать, бросив только один взгляд только на один угол только одного лондонского перекрёстка.
Свидетельство о публикации №117021913383
а про сикхов обязательно почитаю.
Спасибо Борис.За неиссякаемый источник интереснейшей информации.
Мюрэль 20.02.2017 10:27 Заявить о нарушении