жесть

… слыыышууу - слыыышууу!!!, донесся от куда то из подвала, низкий, леденящий душу, утробный голос, под завывание ветра и скрип уличных фонарей.  Внезапно все стихло, ветер резко оборвался, фонари по инерции качнулись, туда – сюда, пару раз, и упали, с глухим стоном, на асфальт, превратившись в красно- бурые пятна.  Во всех домах погас свет.  Жители планеты РВС, мокрые от страха, и дрожа от ужаса, забившись под одеяла, молча слушали эту тишину, не предвещавшую ничего хорошего.                И они были правы, тишина так внезапно начавшаяся, так же и внезапно была нарушена.
За их стенами, послышалось, громкое пыхтение, кряхтение, кряканье, сопение, невнятное бормотание и затем мощный глухой несмолкаемый стук, переходивший в лязг.  Лязг плавно переходил в хруст, … вдруг хруст неожиданно на долю минуты стих, и ... в кромешной темноте … и тишине не менее кромешной, ... послышался, чей то хриплый, прокуренный  голос: « Пи, Пи, Пи, Пи, Пи,  …» ни какого отношения к математике это не имело, это местная радиостанция пыталась за пикать, не совсем литературный монолог, по поводу некой Жестянки,  который доносились из подвала главного дома планеты РВС.   Голос явно принадлежал человеку, очень мрачному, замкнутому, и коварному, любимым занятием которого было -  душить Дездемон,   мешать спасать зайцев деду Мазаю, поджигать храмы Афродиты,  воровать кур у обитателей дач,  пить настойки "боярышника" на метиловом спирту,  по ночам сверлить в днище "Титаников» дырки, типа сквозных отверстий, ручной дрелью с победитовым сверлом, толкать багром айсберги навстречу «Титаникам»,. рассыпать кнопки на стуле училок литературы,  организовывать оранжевые революции, во время строительства пирамид в Египте,  подсоединять, к спящим котам, провода с напряжением 380В, привязывать к лианам докторов Айболитов, пожирая у них все лекарство, что бы те не смогли спасти несчастных гиппопотамов.
 Причем делать он мог это все одновременно, и от души, (вот чё,) ... с коварной, блуждающей,   очень ехидной улыбкой, (О-о-о-о, … эта улыбка, леденящей кровь училок литературы и фараонов марсианских впадин) на  немытой физиономии, с клочьями соломы застрявшей  в густой растительности, как на голове так и на лице. Ради справедливости стоит добавить, что солома была вполне пригодна для подстилки рогатого и безрогого скота, поэтому скот не спал, и стоя на ногах в кромешной тьме, ждал когда ему вернут эту солому.
Любопытный читатель, конечно же спросит, - откуда автору известны такие интимные подробности, как- то, что эта солома постоянно скапливалась и впивалась в самые неожиданные места в штанах, где ей было явно не место, причиняя дискомфорт как самому хозяину, этих замечательных штанов, так и отдельным выступающим органам и особенно впадинам.
 Да-да вы не ошиблись, это был автор этих строк, я  – Призрачно Туманный Жестянщик, с Призрачного Дирижабля, так и не долетевшего до г. Сан Франциско, хотя он из него и вылетел. И это была самая загадочная история, за всю историю существования челов на планете Разума Высших Сфер (РВС), так и не разгаданная до сих пор. И, даже суперкомпьютер, изобретенный в 31 веке, не смог пролить свет на эту историю, по причине пролитой чашки кофе на него. Я думаю излишне уточнять, кем была пролита та чашка. Но, в сей поздний час, П.Т. Жестянщику было не до кофе, и даже не до настойки «Боярышника», бутылочками из под которого, был усеян весь пол,  моего логова. И даже блуждающая улыбка так украшавшее мой фейс, сползла по скользкому от канифоли фартуку, и затерялось на полу, где-то между пузырьков и пробок от тройного одеколона. Виной всему была эта чертова Жестянка, Жестянка которую я клепал, уже три года, три месяца  три дня,  и т.д. Жестянка в форме летающей тарелки, из сверх прочного титана. Клепка шла тяжело, но мое упорство и опыт приобретенный в марсианских впадинах, позволил мне далеко продвинутся в этом нелегком деле. За все время, мной было вклепано уже около дюжины заклепок, оставался, можно сказать сущий пустяк, вклепать три миллиона, триста тысяч, заклепок, и удобно расположившись внутри этой жестянки, можно было путешествовать в любую точку планеты и мирового пространства, сея доброе и вечное. Тем более, в сеянии, у меня был необъятный опыт, перечисленный выше.
И какова же была моя досада, когда я, после принятия во внутрь, лосьона для бритья,  обнаружил пропажу этой дурацкой Жестянки.  Как оказалось позже, она резво отскочив от чугунной ванны, в которой мирно спал, такой же Призрачный Жестянщик как и я, стремительно направилась в Космос, со звуком похожим на хи-хи. 
Вот тут то я и высказал, все что думаю об этой тупой железяке, и даже предложил ей вернуться на базу, суля ей определенные выгоды. Но все было тщетно.    Ни меня ни моего дублера, лежащего в ванне, в огуречном рассоле, это естественно, никак не устраивало. Мы столько надежд возлагали на эту бездушную Жесть, которая вот так просто, упорхнула, оставив после себя разбитую ванну, надежду, и кучу коричневых пузырьков из под «Боярышника».

И с тех пор, недоклёпаная Жестянка, блуждает в мировом безвоздушном пространстве, будоража умы ученых, и редких прохожих, спешащих в сельпо в ночи, при свете трех тусклых Лун.  Эти несчастные шепчут как заклинание, -« О Жесть, о Жесть, спустись на нашу планету, спаси нас,  сделай нас счастливыми», НО Жестянка непреклонна,  она летит в другую сторону, на другую планету. ОНА знает, что там ее ждет молодой красивый жестянщик, ...  и, что в том МИРЕ, где живут молодые жестянщики, все находится в согласии и равновесии. Как же она жестоко ошибается, эта неблагодарная Жесть. Представляю, каково же будет ее разочарование, когда плавно спланировав на поверхность ТОГО МИРА, который расположен, не то что в другой Галактике, но в другой Вселенной, … она неожиданно для себя обнаружит, что там ее поджидает…  – Призрачно-Туманный Жестянщик, с коварной улыбкой на небритой физиономии, сидя на грязной, растрескавшейся ванне с рассолом. А вокруг ванны возвышается лес фонарных столбов, с раскачивающимися, скрипящими на ветру фонарями, и горы пузырьков из под «Боярышника», в которых тускло отражается, неверный свет от фонарей, … и чья то … блуждающая улыбка.


Рецензии