Мысли о жизни и смерти, 4

О жизни. О смерти. И о бессмертии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3358/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/tmhw
  ==========================================


Известно, рождение и смерть рядом.
Не умирает тот, кто не рождается. Но можно сказать и наоборот. Кто не умрет, тот заново не родится. Скорее всего, то, что не может умереть, – мертвое изначально. Так будем живыми!

Дело не в числе лет отпущенных нам, а в их содержании. Нужно успеть сделать все, что хотел, потом можно уйти. И продолжить в другом воплощении, не теряя время напрасно.

Жизнь – одна. И у каждого – собственная!

Когда боль об ушедшем объединяет самых разных людей.. это… был - ЧЕЛОВЕК !

Мы явлены в мир этот для Жизни. Однако же умираем… если не начинаем Жить, не Живем.

Жизнь не так мала, она – ровно на одного человека. А если кто-то или же что-то будет жить вечно, пожалуй, это уже не человек.

Я знаю смысл жизни своей во Вселенной. Но мне мешает моё «я», оно не видит для себя смысла тратить все свои силы на вселенскую миссию. По сути, не имея никакой от нее благодарности.
Жертва? Но какова мера её? Где предел? Смерть? Не думаю… Надо жить. И каждое «я» заслуживает награды именно что при жизни – соразмерно мыслям своим и делам, высоте собственной рядом с другими.

Жизнь не заканчивается, несмотря ни на что. На нас она не заканчивается точно… А даже если заканчивается жизнь, вселенная – вечна!

Жизнь побеждает всегда! Но порой после собственной смерти.

Что же касается бессмертия… Бессмертным должен быть весь Организм, а каждая клетка думать, заботиться о максимальном сроке жизни Его - совокупного, нашей Вселенной.
Жизнедеятельность, рост Организма предусматривает неизбежные изменения, а значит, и локальные смерти разновеликих частей Единого.
Однако оставь – и останешься. По результатам собственных дел и идей. Лучшее, необходимое миру не исчезает, но передаётся дальше и дальше.

Неизбежного бесполезно бояться. Хотя с возрастом чаще начинаешь задумываться о конце, это правда. А философия должна быть не смерти, а жизни. И смысла смерти по отношению к жизни. Для жизни!

«Что происходит после смерти?» (Ал.З.)
Посмотрите «Поэму бессмертия», [11]
http://www.proza.ru/2011/11/17/448

Ад и рай мы вмещаем в себе – по мере своей. Ничего лучше и хуже – не будет.

«Истинная Жизнь начинается там, где разуму кажется, что уже ничего нет, и быть не может».
Максим Соловский

Возможно. Но, может быть, это – не жизнь? Без разума?
Называется как-нибудь по-другому? Или вообще не имеет названия, в словах не нуждается… и ничего от нас там не нужно!

Рай и ад мы носим в себе – в меру свою, по нашим заслугам.
И после «смерти» - ничего не изменится. Потому что… будет нельзя уже ничего изменить!

Я тоже не верю в смерть. Рад пониманию! :)
И что такое смерть, если нет жизни? А если случилась Жизнь, смерть не страшна.
Да и не будет её.

После физической смерти остаются результаты наших мыслей и дел, то новое и необходимое миру, что сумели мы привнести. Это понятно и однозначно.
Всё остальное, на мой взгляд, бездоказательно.

Кто не один раз умирает, не один раз и рождается. Такова привилегия избранных.

Бессмертие? Да! Но электронное бессмертие, цифровое… Если оно кому-нибудь нужно…

Люди живут в мире обыкновенном – необыкновенном! А не в какой-нибудь там «нирване» для одного.

«Слушайте, это вообще какая-то ерунда. У вас просто на удивление очень поверхностные мысли.» (В.Ф.)

То же можно сказать по поводу любых мыслей. Когда их не понимаешь.
Не в бессмертии дело. А в развитии нашей Вселенной. Именно этого, на мой взгляд, ждёт от нас бог. Какой смысл в бессмертии? Человека не было, и не станет однажды.
Все развивается. Материя непрерывно меняет лицо своё. Вы мечтаете остановить этот процесс?
Надо ставить, на мой взгляд, реальные цели. Каковы они? Дать людям проявлять собственные потенциалы. Тем самым дать им возможность ощутить счастье от того, что они сотворили, продолжив Творение. Этим счастьем награждает нас Бог, когда наши дела совпадают с Его желаниями. Это награда. Что вполне очевидно.
Бессмертие - в делах наших. Оно даруется лишь за них. А не всем, налево, направо.

«Виталий, вы опять не дали объяснений, почему нельзя убивать?»
Владимир_Филоверум

Почему нельзя убивать?
Вы ведь знаете, наверное, все-таки… ничего нельзя доказать, можно лишь убедить. Но кого?- У кого нет собственных мнений.
Есть внутреннее убеждение – убивать или не убивать. Те, кто желает убивать, плохие люди. Им не место в человеческом обществе.

Мое мнение, почему нельзя убивать? Мир, Бог явил человека не для того, чтоб его убивали. Не нам уничтожать то, что не мы создали.
Это с одной стороны.
А с другой… Бог и мир пробуют всё, а нам дан разум для того, чтобы отделять зёрна от плевел.
В целом, на мой взгляд, никто один не имеет права лишать жизни другого. А вот все общество, большинство – наверное, да. Исправляя очевидные ошибки природы. В случаях крайних.

Вот вы говорите о бессмертии сознания. Но это, если естественным путем,- очень отдалённая перспектива. Не с очевидным эффектом.
Вы хотите, чтобы ваше сознание заключили в компьютер и использовали его? Это реально. Для вычислений, организации борьбы с живыми ещё? Подкручивая ручки - награды и наказания, так?
Вы говорите о Проекте Вселенной как утопии. Но я предлагаю реальные меры сегодня. С планом, Проектом на очень длительную перспективу. В котором каждый может найти счастье своё. При жизни, полноценной жизни не оторванного сознания, но всей совокупности – материального, идеального и активного. Духа и тела, разума и души, сердца!
Полагаете обмануть Природу, Бога? Страшный обман! Себя. А если что, и других.

Мы остаёмся в том, что оставим. Оставь – и останешься.
Всё нужное, необходимое миру – останется. Всё новое, что привнёс именно ты, - останется запечатлённым твоим внутренним миром, подаренным внешнему.
Хотя разделение на внутреннее и внешнее, понятно, чисто условно.

Часть не должна забывать, что она только часть от Целого и Единого. Смерть одной клетки не означает гибели организма.
Любите каждую часть Единого, как себя. И любите Целое, Единое, нашу Вселенную больше себя.
Живите среди людей, в этом - благодарность, награда и подвиг!

Видите ли… если «этот путь тупиковый», от вас ничего не останется. Если даже вы что-нибудь новое привнесли. Всё будет зачеркнуто, вся инфа исчезнет.
А вот если наша Вселенная продолжит развитие, все значимые «я», оцененные, пусть и не сразу, что-то создавшие новое, безусловно, будут жить в этой – нашей Вселенной.
Поэтому. Все должны быть ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в развитии и познании, продолжении Творения, расширении нашей Вселенной.
Разве это не очевидно?
Разве это не обещанье бессмертия?
Но! Зависящего от самого индивида, субъекта.

Все пишут об одном и том же, но каждый по-своему. Не счесть путей, ведущих к общему благу, но почему-то выбирают другие…
Вот вы пишите о необходимости признания бессмертия сознания. А разве сознание Целого не бессмертно? Но Целое состоит из частей. И для его функционирования, обновления и развития необходимы частичные изменения. Так? А в чем они могут заключаться?
Вот в организме через несколько лет происходит полное обновление клеток. Но сам организм сохраняется, развиваясь. Клетки по сравнению с организмом смертны, он же чуть ли не бессмертен для них.
Не так же ли происходит обновление и общественного поля сознания?
Дело ведь не в бессмертии, а в том какова жизнь.
Если человек, придя в мир, исполнил назначенное – нашел собственную Мечту и реализовал её, исполнил всё что хотел, в осознании этого - награда его и успокоение.
А вот если жизнь протекает бессмысленно, человек не реализовался, тогда – да, хочется жить, и жить, надеясь все-таки обрести Мечту и исполнить её – реализовать собственные возможности, которым не находится применения!
Но исполнять Мечту надо в отпущенное тебе миром, Природой сроки естественные.
Зачем это искусственное «бессмертие»? для чего оно? Чтобы, как вы говорите, работать лишь два часа, остальное же время праздновать, в смысле жить праздно, без дела, без смысла?
Нет, не отсутствие бессмертия удерживает нас от добрых дел и не дает радости, но неправильная организация общества – в этом вы правы. Нереализация, повторюсь, всех заложенных в нас от природы возможностей – вот основная проблема, которую надо решать. И для счастья каждого человека при жизни, и для опережающего развития нашего государства! И человечества в целом!

«Жить страшно»?
Ничего страшного. Не жить – намного страшнее!

Вспомнилось сказанное однажды. Жизнь – не так мала, она ровно на одного человека.
Хочется теперь прибавить к тому. - И есть Жизнь, которая больше нас…

2016


Рецензии