Навстречу Масленице

Загнав двух белых лошадей,
На третьем, с кличкою Февраль,
Зима спешит к границе, вдаль,
С сестрицей встретиться своей.

Границу – Масленицей звать,
И как всегда там будет праздник.
Не хочет конь бежать, проказник,
А снег так нужен град ваять!

Тот город снежный, не простой,
Он грозно – крепостью зовётся.
Народ на праздник соберётся
И разразится снежный бой!

Как ядра, полетят снежки,
Бойцы сойдутся к стенке – стенка.
Не место здесь – кто слаб в коленках,
Здесь ухари и лихачи!

А после, пей, пляши народ!
Блины повсюду, угощения…
В конце гуляния – сожжение
Соломенного чучела, придёт.

Чтоб старое всё сгинуло в огне,
Чтоб урожай был щедрым на подарки.
Гори же Чучело, гори же жарко, ярко!..
И там, Зима, власть передаст Весне.

Картинка - Народное гуляние на Адмиралтейской площади в Петербурге
К.Е.Маковский, 1869 год


Рецензии
Скоро уже, Олег, разгуляемся на Масленице и поедим вкусных блинов и выпьем водочки! Понравилось твоё замечательное, образное стихотворение! Успехов тебе! С добром,

Николай Лещёв   17.02.2017 14:38     Заявить о нарушении
В понедельник, можешь начинать есть блины!
Масленица начинается 20 февраля.
С теплом и улыбкой,

Олег Глечиков   18.02.2017 07:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →