Королевство голубых лагун. Книга 7. глава 1-1

Неста

Ох, и настырная эта Неста! До самого Стрекота добралась! А что ей оставалось делать, если Мекс далеко? Журак уже прятаться начал от нее, а Бейлик сам ничего не может решить. К тому же редко бывает на острове Стрекоз. Вечно пропадает на островах Мекса.
Стрекот спокойно выслушал Несту, которая для солидности явилась в форме невидимок. Заслуженная форма, нужно заметить. Вот только просьба диверсантки оказалась не совсем обычной. Хотя, что еще можно ожидать от этой сумасшедшей? Вон, Шкодик в это время крутится на тренажере. Хоть какая-то польза.
Конечно, любое решение короля будет исполнено. Но, есть маленькое НО. Просьба Несты касалась подготовки новых диверсантов и разведчиков. А вот в этих вопросах лучше Мекса никто не разбирается. Значит, ему и принимать решение. Что с того, что далеко? А стрекоза тебе зачем? Вон, бери своего Шкодика, и лети к Мексу.
Не смея возразить королю, Неста направилась к тренажерам. Конечно, кто она такая, чтобы спорить с королем? А поспорить, ой как хотелось! Но, сказано – лететь, значит, полетим. Инструктора и тренеры крепко вложили в голову, что приказы не обсуждаются, а выполняются. Иначе, это стадо.
Шкодик не стал задавать вопросов. Несмотря на всю свою взбалмошность, приказы он научился выполнять сразу. Разобраться можно будет и позже. Если желание не пропадет. Не прошло и пяти минут, как пара неразлучных невидимок, уже летела на острова Мекса.

***
Люшен внимательно присматривался к новым людям, среди которых ему теперь предстояло жить. Отношения с Панашем сильно охладели. Нет, он его не сторонился, но и особого значения его присутствию не придавал. Замечал, скорее по привычке. Другое дело – Болист! Что вождь, что король, разница невелика. Название другое, да народу поменьше, вот и все отличия, если не сравнивать дупло и дворец. Но, здесь уже, кому что больше нравится.
У вождя тоже советники имеются. Вот и нужно присмотреться, с кем получится подружиться. А там и до самого вождя добраться можно. Только спешить не следует. Наверх нужно подниматься аккуратно. По ступенькам. Перепрыгивать их опасно. Наживешь завистников. Закон простой. Сначала стань узнаваемым. Потом нужным. После этого стань необходимым. И, лишь став незаменимым, ты можешь ставить свои условия.
Но, властью нельзя злоупотреблять. Лучше действовать исподтишка, чужими руками, самому оставаясь незаметным и безобидным. Чтобы никто ничего не смог понять. Тогда тебе никто и мешать не станет. Вон, Панаш. Попытался проявить свои королевские замашки. И, что? Машет метлой, под чутким руководством такого же, бывшего короля. Два короля с метлами, это не каждый день увидишь. Хотя, здесь и теперь, при желании, можно на это смотреть каждый день.

***
Теперь уже Мекс выслушивал требование Несты. Да-да, именно так. Не просьбу, а требование создать группу курсанток, которую она сама станет тренировать. Когда ее отправляли на обучение, то обещали брать в диверсанты девчонок, если Неста успешно пройдет испытания. На ней сейчас форма невидимки, которую она получила из рук самой Лаванды! Какое еще нужно подтверждение тому, что она с честью выдержала экзамен?
Мекс только улыбался в ответ. Он и сам уже задумывался о создании новых групп. Только где взять тренеров? А здесь уже готовая парочка есть, к тому же, имеющая боевой опыт. Что с того, что против бунтовщиков? Стрекозу Несты сбили же по настоящему, не в учебном бою.
Вот пусть со своим другом и займутся подготовкой подростков. Всё, чем-то заняты будут. Да и польза от этого прямая. Не вечно же им быть детьми. Да и мы не вечны, хотя об этом еще рано думать.
Слегка приобняв Несту, Мекс поманил Шкодика, маявшегося неподалеку. Решение командующего острова Стрекоз не заняло много времени. Шкодику и Несте присваивались звания сержантов, и они назначались тренерами подростковых групп. Несте разрешалось набрать группу девчонок. Те тренеры, что сейчас занимаются с подростками, будут обучать взрослых.
Ребятишки не знали, радоваться им или огорчаться. Сами посудите, или отвечать за одну группу, или за всех сразу! Мекс только улыбнулся, глядя на растерянные лица невидимок, и отправился продолжать занятия. Вопрос решен, значит, нечего попусту и время терять.

***
Да, не простой оказалась задача подружиться с местным населением. Еще свежи воспоминания лесовиков о тех, кто попадал в мусорщики. Чихоня не в счет. Это особая личность. Он сумел заслужить уважение всего племени, хотя поначалу вызывал только презрительный смех. Но, сейчас об этом никто и не вспоминал. Гордость племени, однако.
Что только не пытался сделать Люшен. Ничего не помогало. Все придворные интриги здесь не работали. Слишком прямолинейными оказались жители леса. Даже не интересно. Да и чем можно их заинтересовать? Должности здесь не раздают, особых привилегий никаких нет, кормят всех одинаково. Дупло для жилья каждый выбирает сам.
Отношения с Панашем совсем охладели. Что может он теперь дать бывшему советнику? Ни-че-го! Так стоит ли на него тратить время? Бродила в голове Люшена одна идея, да только никак не мог он к ней подступиться. Если нельзя найти подход к лесовикам, то можно попытаться сделать это через Чихоню. Король, как-никак. Дворцовые привычки-то помнит. Если с ним сдружиться, то можно и место рядышком получить.
Оставалось лишь придумать повод, достойный внимания бывшего короля. Причем, не первый попавшийся, а такой, чтобы заинтересовал наверняка. Второй попытки может и не быть. Одним словом, Люшен снова затевал очередную интригу. Новые условия требовали и новых решений. Без права на ошибку.
Незаметно наблюдая за окружающими, он старался понять, чем можно заслужить уважение лесной публики. Пока что, всё, что он видел, оказалось ему не под силу. Да и свобода его ограничена. Бежать некуда и не к кому. Значит, нужно приспосабливаться к новым условиям. Жить-то надо, а жить негде. Вот и живешь, где попало.


Рецензии