О любви. Зимнее утро

  Всю ночь шёл снег. Он падал на землю тихо, большими хлопьями, укрывая белым пушистым покровом, подтаявший,  грязный уже снег, замершие тихие дома, деревья,  чёрными рогатинами раскинувшие ветви, и даже заборы, пушистыми уголками, как белыми шапочками, украсил собой. Зима.  Настоящая русская зима. Я стою у окна и любуюсь этой первозданной красотой. Через открытую форточку врывается морозный воздух. Хорошо то как! Как в детстве. На душе радость и покой. А за окном звенящая тишина. То ли от того что раннее утро, то ли всему живому не хочется разрушать, созданную за ночь красоту.
        На тёмном еще небе неясным светлым пятном угадывается луна. Она как бы плывет над землей. У нас здесь тишина , а там, в небесной глубине, ветер гонит и гонит облака, расчищая к наступающему дню небесную синь. День обещает быть прекрасным. Уже давно не видно было ни луны, ни солнца. Пасмурными днями протянулись недели. То снег да метель, то слякотная оттепель. Небольшой морозец вырастил хрустальные сосульки на краю крыш да остановил сползание огромных пластов снега. Дома да летние кухоньки стоят как барыньки, в белых пушистых шалёнках. Притихли, спрятались в белые барханы сугробов и только тоненькие ниточки прочищенных, или натоптанных тропинок соединяют их с жизнью, с расчищенной широкой дорогой.
       Зимой жизнь в селе замирает. Время приостанавливает свой бег, замедляется. Не надо вставать до рассвета, не надо торопить подоенных кормилиц-коров  в стадо, да до жары трудиться на огородных грядках. Зимой можно понежиться в тёплой постели, почитать книгу, посмотреть любимые фильмы да подумать о жизни.
      Как мудро устроена жизнь! Наша весна - радостное беззаботное детство да прекрасная, полная надежд юность.  Наше лето - труды и заботы взрослой жизни. Радость от рождения детей, от уютного, созданного тобой и любимым человеком, дома, от круговерти работы, походов на природу, друзей, знакомых, от успехов и достижений подросших детей. И всё время бегом, всё не успеваем, всё быстрее и быстрее. Как быстро и незаметно пролетает наше лето. А вот уже и осень на пороге. Осень - собирание плодов. Что вырастил, как жил - то и получил. Любил и берёг жену или мужа - и ты не один, и с теплотой и нежностью встречают тебя дома. Любил детей, был рядом,  когда они болели, когда им было плохо или радостно, не согнал с коленей, куда-то торопясь, а прижал к себе и подарил минуточку своего внимания; выслушал маленькие, смешные проблемы своих детей, не отмахнулся, а помог; сумел наказать, за совершённый проступок, так, чтобы запомнили на всю жизнь, но не обиделись... и вот награда. В твою осень рядом с тобой твои дети, удвоенные вторыми половинками, и любимые внучата, новая поросль, новая жизнь, твоё продолжение. И вместе с ними в твою жизнь врывается весна и лето. Это подарок судьбы, но сделанный тобой.
       Седая зима. Она тоже прекрасна. Она нам тоже для чего-то дана. Время успокоиться, остановить свой бег, посмотреть на себя, посмотреть в глубь себя, в своё сердце, в свою душу. Время раздумий, время беседы со свой совестью. Всё ли сделал? Так ли жил? Ещё есть время попросить прощения и простить,ещё есть время любить и что-то исправить. Время со смирением принять свой уход и быть благодарным Богу, за подаренную прекрасную жизнь. Зима - время смирения и покаяния. И это не страшно, ведь за кажущимся небытием, я знаю, наступает весна. Она просто не здесь, но совсем близко, рядом. Она ещё прекрасней, чем на земле, ярче, сочнее. И мы приходим туда с тем багажом, который наработали здесь и получаем  то, что заслужили.
       Радостная, звенящая весна, прекрасное, жаркое, трудолюбивое лето, золотая долгая осень и седая зима... Всему своё время. Надо просто понять и принять своё время года и быть благодарным.
       Ну вот, расфилософствовалась... Босые ноги замёрзли, скорее в тапочки. Морозный воздух бодрит, но форточку закрывать не хочется, уж очень хорошо дышится. На плечи набрасываю шаль.
      А за окном начинается жизнь. То тут, то там зажигается в тёмных окнах свет, слабыми струйками поднимается в морозное небо дым, слышится собачий лай. По выбеленной снегопадом дороге деловито бежит куда-то соседский пёс. Оглядываясь на собаку и отряхивая лапки, по глубокому снегу пробирается кошка. В тишине слышится скрип калитки да шаги, водяные струи звонко бьют в пустое ведро, кто-то вышел за водой к колонке, а следом раздается "ширк, ширк" звук от лопаты - дорожки чистят от снега. Откуда-то сверху плюхается на ветку яблони суетливая сорока, сбрасывая вниз сугроб снега. Повертелась в разные стороны, пострекотала и была такова. Из-под шифера со свистом взлетела стайка воробьёв, самое время кормиться, пока открыты двери сараев, авось что-нибудь перепадет.
         Время вставать, а я ещё и не ложилась. Но зато увидела тихую красоту наступающего дня, который навсегда останется со мной. Потому что люблю, зимнее утро, моей зрелой и прекрасной Осени.
 


Рецензии
Зарисовка, вмещающая в себе пейзаж и чувства,( я это называю инкрустацией чувств в пейзаж) и как сверкающая корона, глубокий вывод: "Зима - время смирения и покаяния". Перо мастера!

Анатолий Кожевников   15.02.2017 06:52     Заявить о нарушении
Дорогой Учитель, в этом рассказе захотелось поговорить о нашем переходе в мир иной.Слишком много людей не готовы к этому. А ведь наша Зима, действительно время смирения и покаяния,и готовиться к ней надо, душой трудиться.А как об этом сказать, только через природу,подсказку, данную нам Богом.С уважением,

Нина Кравчук-Щедрова   22.02.2017 12:13   Заявить о нарушении
Высокое обращение, я понимаю, выдано авансом...

Анатолий Кожевников   22.02.2017 16:05   Заявить о нарушении