О вечной молодости. Обращение к другу

О жизни. О смерти. И о бессмертии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3358/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/tmhw
==========================================



Речь о Мечте, верности ей и, соответственно, исполнении Миссии, для которой мы призваны в мир. Исполняя Мечту, следуя своим идеалам, человек использует все собственные возможности, живёт полной жизнью, и у него нет глубоких причин быть неудовлетворенным. Больше того, он – счастлив. Именно высшим человеческим счастьем. Это - награда.
Живая душа, не теряющая, а развивающая свои идеалы, не подвержена старости. Всё растущее, развивающееся – молодо. И лишь когда процесс развития прекращается, подкрадывается старость… Что ж, не будем ей поддаваться! Как можно дольше…

Физическое и духовное в нас объединяет «я», через которое осуществляется взаимодействие. Триединство: материальное, идеальное, активное – аргументы любой информационной системы, в том числе биологической, разумного индивида и социума. Они отвечают друг другу по уровням, развиваются и существуют совместно.
Если больнО одно, всё не здорово. «В больном теле здоровый дух» и/или наоборот - заблуждение. Так же и без достаточной воли, активности - не может быть долговременного успеха, тем паче что «вечного». Неравновесные системы, по сути, обречены на самоуничтожение.
Это непосредственно касается человека. И даже Бога. И ведь на самом высоком уровне – Троица: Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын (материальное, идеальное и активное) – разве не параллель? С любыми частностями, известными нам!
Заметьте, никто даже не предполагает возможности нездоровья одной ипостаси у Троицы. А почему? Потому что она не предаёт своих идеалов! В том числе и поэтому, она вечна.
Проблема в одном - довольно-таки трудно найти собственную Мечту.. и ей следовать. В нашем мире это редко кому удаётся.

 «Привет, Виталь! Отписала вам вчера ответ преподробнейше, думала - уже прочитано. Рановато, выходит, удалила. И конечно, не «из-за» кого-нибудь (эк нас всех напугали), нет-нет. Сняла, потому что мне показалось, что никто, кроме В.В., не въехал в тему (а он на вопрос уже ответил). Так бывает, вот непонятно людям, зачем то или иное написано и в чем вопрос. Вот честно, удивилась очень тому, что народ Рифмы не интересует тема Вечной Молодости. Не интересует, во что у каждого превратились Идеалы Юности. С другой стороны, меня ведь не интересует статистика Геннадия, кто сколько чего опубликовал. Более того, кажется дикостью. А на самом деле - просто параллельные миры, не более того. Так что, Виталий, побеседуем еще с вами, как умеем! Да?»
Н.

Наташа! Конечно, побеседуем! Непременно. Нюанс только в том, что беседуешь так вот, беседуешь – не в живую, а виртуально, от родных живых людей отвлекаешься… Зачем - вдруг подумаешь? И найдёшь у себя глубоко сидящую мысль – сохраняешься для потомков. Т.е. не только в детях своих генофондом и воспитанием, не только в произведениях, редактируемых тщательно, многократно… но и живым словом, мыслью свободной, отвязанной непринуждённо в общении, запечатлёнными где? – в Интернете. И навсегда!
А потом - раз! Утром захочешь просмотреть и продолжить, дополнить, может быть, даже списать – некоторые собирают наиболее интересные диспуты, в которых сами участвуют.. а тут – беда! нет НИ-ЧЕ-ГО. Стёрли… Нехорошие люди! Из каких-то преходящих соображений. А может, уничтожили что-нибудь вечное потенциально?.. Вечную молодость?
Да и у каждого ведь свои виды, частенько даже и на чужую тему. Надо, на мой взгляд, учитывать авторские права каждого дискурсанта.
В общем, я лично против стирания информации, сжигания рукописей, даже черновиков. Но барин, конечно, - хозяин.
А не сохранилось ли полной текстовки? Был бы весьма благодарен!
Кстати, и ответа мне лично не успел прочитать.
Но нет так нет, ничего страшного. Свои тексты я в любом случае сохраняю.

Да, и как это не интересует? Дискуссия лишь зарождалась.
Брошу то, что хотел добавить с утра для продолжения разговора.
Скажу о себе.
Проект «Вселенная» - разве это не достойная Мечта, обращённая вперёд на миллиарды лет? Миллиарды! Не вечная ли молодость – нашего мира, основополагающей Идеи его и человечества в частности?
В самом основании сущего – материальном, идеальном, активном ранга субстанции лежит стремление к изменению, развитию, творчеству (всеобщий закон движения и взаимодействия). Неосознанному или, начиная с некоторого уровня иерархии структур, осознанному. И когда наши желания, мечты и направленные к ним действия совпадают с этими фундаментальными законами, мы получаем в награду высшее удовлетворение, счастье… и остаёмся вечно молодыми в душе и памяти мира.
Причём тут юношеские идеалы? – А именно они подталкивают нас искать собственную Мечту, настоящую. Всю жизнь. Ведь открывается она нам, порой, только в зрелые годы.
А вот с потерянными идеалами ничего настоящего не найти. В том числе, здоровья и, конечно же, вечной молодости.

Я понимаю, что высказываю здесь мысли, используя собственные понятия, порою отличные от общепринятых, смысл слов моих от этого может быть тёмен и трудно мыслить тысячелетиями, миллиардами лет… Но мы ведь – о Вечном. Оно не так просто даётся. И вряд ли здесь можно найти ответ даже на верно поставленный вопрос за одну ночь. А если кто и найдёт свой ответ – зачем сразу стирать?!
Удачи!


Рецензии