Память детства

Белым ёжиком туман лёг на луговину.
Выстлан  скошенным жнивьём  матовый рассвет…
Не отрезать от судьбы жизни пуповину,
С ней повязана узлом память детских лет.

Белорусские леса, топи и овраги.
Гарнизонные друзья, по сараям – «квач»*.
Свой «секрет» ховали** мы в яме под корягой
И гоняли допоздна  на шнуровке мяч.

Детства шустрая пора – время  шебутное.
Понарошку  шла война – главная игра.
От ещё живых дедов, раненых войною,
за победу биться как, знала детвора…

Солнца диск слегка столкнул осень с летом лбами –
Зазвенел, как бубен,  день, росами маня.
Белый ёжик убежал в рощу за грибами.
С добрым утром, Беларусь, Родина моя!

                авг.2014 -2016 г.г.
_______________            
*-«квач» - игра в догонялки
**- ховали(белор.)- прятали


Рецензии
Саш, УДАЧА! Очень здорово! Искренне, по доброму, бережно... Молодец. Так держать!

Владимир Саморядофф   28.02.2017 19:34     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →