Свет в оконце

Дом казённый, свет в оконце.
В нём девчушка лет - пяти,
Приложив к стеклу ладошки,
С грустью и тоской глядит.

Там, за ржавеньким забором,
Невысоким и кривым,
Не спеша прогуливались люди:
Мама, папа и их сын.

У мальца в руках игрушка,
Мама - "Солнышком" зовёт!
И, так здорово, у папы на кликушках!
Словно пони он его везёт!

А у девочки в окошке,
Слезы по щекам текут...
И вопрос один и тот же:
"Мама, когда за мной придёшь?"

Пять лет пролетели так быстро
И много воды утекло...
К порогу детского дома явилась,
Женщина лет - тридцати пяти.

Перед заведующей на коленях рыдала!
Проклиная свою судьбу:
Когда - то на водку дитя променяла...
И за воровство попала в тюрьму...

А заведующая ей отвечает:
"Ты встречи с ней не ищи!
Она живёт в любви и в заботе
И душевные травмы ей не нужны."

Придя домой, опрокинула рюмку...,
Закусила горькой слезой...,
Вспоминая свою малютку...,
И ругая себя за всё!!!

А девчонка совсем уж большая,
В пятый класс недавно пошла.
Отличница и балерина,
Ею очень гордится семья!

И Судьбе благодарны люди,
Когда шли мимо окна:
Ведь в девчушке той разглядели -
Сестрёнку для своего малыша!

Алиса Балабина - Щеглова


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →