Пуговицы

       РАССКАЗ

     Наташка учила уроки под ворчание мамы: «У тебя, Натка, не сердце, а колхоз! Какая у тебя симпатия в этом месяце по счёту?». На мамин вопрос она не ответила, создавая вид, что усиленно учит математику. А сама мысленно загибала пальцы, считая учтённые симпатии и оправдывая себя тем, что счёт – это тоже математика в упрощённом виде. Получалось, Серёжка – пятый. Наташка про себя фыркнула: «Подумаешь, пять! Бывало и побольше». Ну, что поделаешь, если у неё такое гостеприимное сердце! Тем более, что ребята об этом даже не подозревали.

     Наконец, мама ушла на кухню, и Наташка действительно занялась математикой, попутно жуя бутерброд и напевая популярную дворовую песенку «Не рыжий он, а золотой», то есть выполняла сразу три действия. Как Юлий Цезарь. Свежепрочитанная книга о нём взывала к подражанию. Походка Петра 1 осталась позади: с одной прижатой, а другой мотыляющейся руками ходить было неудобно.

      Закончив с уроками, она принялась за уборку. Под гудение пылесоса, Наташка облекла мелкопакостническую идею в стройную форму и готовилась поделиться ею с Нелькой. Вечером они ещё раз перетрясли все детали, как хорошая хозяйка половики.

     Утро выдалось с лёгким морозцем и жидким снежком. Октябрь неприветливо куксился. В школу подружки вышли во время, чтобы недремлющее око мамаш не усомнилось в их благонадёжности. Тащились медленно, с расчётом опоздать на уроки минут на десять.
 
     В раздевалке было пусто. Бегло оглядевшись, девчонки нашарили импозантное пальто Серёжки Великова. Он был популярной личностью в юных кругах – ударником в поселковом вокально-инструментальном ансамбле. Вальяжный, слегка высокомерный и добродушный старшеклассник был по-барски рассеян. На этом и строилась вся операция. Наташка с Нелькой достали орудия труда: нитки, иголки и пуговицы. Какие это были пуговицы! Почти раритет! Всех мастей и калибров от пятисантиметровых до трёхмиллиметровых.
 
     Глаза подружек блестели азартом. С искусством матёрых дизайнеров они ловко пришили их  на спинку вожделенного пальто и двинулись дальше. Ага, вот пальто Сашки Каченко. Здесь задумка другая: хороший мастер никогда не повторяется в своих творениях. Наташка достала бритвочку и аккуратно срезала пуговицы на пальто, бережно сложив их вместе с нитками и иголкой в Сашкин карман.

     Подружки, довольные удачно проведённой операцией уж было двинулись к выходу, как вдруг услышали грузную известную всей школе поступь завуча. Они зарылись  в вяловисящие, как лапша на вилке, пальто и замерли. Но большое тело уловило их мышиную возню и раздался мощный голос, соответствующий габаритам завуча: «Это кто у меня здесь прогуливает уроки? Выходите! Все равно ведь найду!» Виновато потупив глазки, девчонки вышли. Эмоциональный всплеск учительницы их добил: « Неля! Наташа! Вот уж от вас прогулов не ожидала!» Подружки замямлили: «Ой, мы нечаянно опоздали. Простите нас, пожалуйста!» Завуч была доброй женщиной и мирно втолкнула их в классы. На этом  инцидент был исчерпан. Теперь надо было ждать окончания уроков и результатов портняжной деятельности.

     Серёжка со своей высоко поднятой головой ничего не заметил. По-пижонски замотав шарф вокруг шеи, небрежно накинув пальто, застегнулся и гордо пошёл сквозь толпу школьниц, срубая восторженные взгляды поклонниц. Через мгновение они сменились недоумённым хихиканьем, а после и откровенным ржаньем. Ажиотаж был невообразимый. Виновницы спектакля скромно стояли в сторонке и сдержанно улыбались.

     Сашкино беспуговичное пальто осталось незамеченным. Только пара друзей зыркали глазами, надеясь узнать исполнительниц по ехидной усмешке. Но Наташка с Нелькой, как им казалось, ничем себя не выдали.

     Вечером подружки вышли, как ни в чем не бывало, погулять. Ребята уже были на улице. Обменялись приветствиями. Ничто девчонок не насторожило. Подошли спокойно к парням. И тут начались боевые действия.

     - Родька, хватай Наташку! Женька, держи Нельку! – с этими словами Сашка вытащил из кармана ножницы и, несмотря на визги и сопротивление подружек, добросовестно и ловко срезал у обоих пуговицы с пальто. И не отдал!!! Девчонки шипели рассерженными кошками, выпрашивали пуговицы, бегали за Сашкой, хлопая полами пальто, как летучие мыши крыльями. Но этот ловкач быстро смылся домой.

     Утром Наташка, дождавшись, пока мама выйдет на крыльцо, стала надевать старое пальто, как вдруг вернулась мама, что-то протягивая в руке. Наташка обомлела, узнав родные пуговицы и ожидая разноса. Мама усмехнулась: «Лежали ровным рядочком на перилах, на одинаковом расстоянии  друг от друга, в точности, как были и на твоём пальто. Что, опять набедокурила?» С этими словами ушла на работу.

     Наташка облегчённо вздохнула и пошла в школу. В её неуёмной башке формировался жизненно-важный принцип: «Никогда не сдаваться!» И под его эгидой вызревала очередная мелкотравчатая месть.

     23.00   3.01.2017


Рецензии
Хулиганский рассказ, мне понравилось, сочно!

Сергей Рэф   10.02.2017 22:22     Заявить о нарушении
Пишу эти чепуховинки с удовольствием:))).

Ирина Молочкова   11.02.2017 10:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.