Маски равнодушия

Наш мир никто не в силах изменить,
Когда на лицах маски равнодушья.
Сердце стынет, словно глыба льда,
Мир постепенно погружается во тьму.
Не будет в мире больше солнечного света,
Что излучала свет твоя душа.
Мы потеряем наши души в равнодушье,
Никто не в силах нам потом помочь.
Мы потеряем веру, надежду и любовь,
И будут лишними безумные признанья,
Слова любви исчезнут в пустоте,
В ответ — лишь безразличное молчанье,
Слова любви скроются во тьме.
По мне, так лучше битым быть, оплёванным,
Чем наблюдать со стороны, молчать,
Чем прятать взгляд, кивать и делать вид,
Что всё нормально, что не хочется кричать.
Но даже если кругом только холод и тени,
Где-то горит хоть одна маленькая искра.
Её не видно издали, в шуме и в спешке,
Но она есть - она греет кого-то с утра.
Она в том, как старушка хлеб голубям крошит,
Как парень встаёт в пять, чтоб успеть до зари,
Как кто-то тихо шепчет: «Держись, родной, слышишь?
Мы вместе. Мы не сдадимся. Смотри - мы внутри».
Не надо спасать весь мир одним рывком отчаянным,
Достаточно просто не стать частью тьмы.
Не бросить камень, не пройти, глаза отводя,
А сказать: «Я вижу тебя. Ты важен. Ты не один».
Пусть масок много, пусть холод пробирается в кости,
Но сердце, что бьётся, - не даст ему победить.
Ведь даже капля света во тьме бесконечной
Способна путь указать и кого-то спасти.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →