Грустный праздник

Разосланы родным и близким,
В их дни рожденья стопки строк.
И вот под зимним солнцем низким,
И мой приблизился денёк.

Нас время гнёт, как пламя спичку.
Растает численник за год.
И снова жизнь мою страничку,
На новый лист перевернёт.

На каждой прожитой странице,
Осядет времени печать.
Друзей далёких блекнут лица,
И блекнет жажда отмечать.

Лишь летопись морщин отмечу,
Отмечу яркость седины.
А под салюты с громкой речью,
Другие праздники даны.

Я больше рад, что не за гранью
И с пробужденьем мои сны.
Не торжества, а всё желанней
Очередной приход весны.

Но пусть же сердце не болит,
За ту печаль, что нас не гложет.
И мой фужер за то налит,
Что день такой, ещё быть может!

Январь.2017 г.


Рецензии
Михаил, а я не люблю дни рождения - это напоминание, что жизнь катится под откос... Хорошее стихотворение!

Елена Ларская   06.01.2018 18:43     Заявить о нарушении
Лена, спасибо! Да, я тоже теперь против этого "торжества"

Михаил Горлач   07.01.2018 14:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →