Какой неведомою силою...

Какой неведомою силою
я пред тобой?
Безмолвием казнишь и милуешь,
незримый мой.

Какою сокровенной тайною
с глубин души
сквозь красноречие молчания
меня прошил?

Как будто краешка касаешься
моей судьбы,
а образ всюду проявляется,
везде есть Ты.

И я ныряю так неистово
в тебя всего,
что кроме этой явной истины
нет ничего.


А этот чудесный отклик на мое стихотворение написал Евгений Балашов. И моей радости не было предела))

Какой невидимою нитью связаны
сердца двоих?
И все слова сердцами сказаны,
сложившись в стих...
Как в сокрвенном откровении
души с душой
Им в каждом прожитом мгновении
так хорошо?
И словно самой главной волею
судьбы с судьбой,
Твоя со мной сплелась в безмолвии,
моя - с тобой!
Постигнув непреложность истины,
живу, любя!
Я растворен, нырнув неистово......
..... во всю тебя!!!


Спасибо, Женяяяяяяя!!!!!!! Так хорошо!))


Рецензии
Я счастлив!!! Художник перестает быть художником после продажи первой картины, а мне Бог послал счастье, не продавая ни строчки, быть вплетенным в чью-то жизнь, хотя бы в самую ее малую толику!!!

Спасибо тебе, моя дорогая НО!!!

Евгений Валерьевич Балашов   04.12.2018 19:49     Заявить о нарушении
Жень.... Ты заставил меня задуматься... Ты считаешь, что продавая свое творение, ты при этом теряешь часть души, изменяя ей?... помоги мне понять тебя. Я пару раз писала по заказу. Мне не понравилось. Я назвала это стихоплетством)
Но ведь если творить по наитию, а потом продавать.... то что? Ведь людям тоже так необходима красота.... а просто дарить и не иметь при этом средств к существованию - это преступление перед своим существом... а порой и перед теми, кто рядом с тобой. Ой, все так многозначно, индивидуально и противоречиво...
"Бог послал тебе счастье...." Спасибо тебе)

Навсегда Останусь   04.12.2018 20:07   Заявить о нарушении
У меня в моих суждениях миллионы противников, но есть и классики-союзники:"В тот момент, когда художник думает о деньгах, он теряет чувство прекрасного."
Автор: Дени Дидро
"Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо."
Автор: Людвиг ван Бетховен
Томас Дюар: "Поэты рождаются быть бедными."

А что касается средств к существованию, то проведу параллель практически со всеми православными бизнес-идеями в виде иконных лавок, прайсов на услуги и пр... Мотивируют все без исключения тем, что необходимо как-то выживать. Хотя кому, как не им, знать Библию и следовать заповедям и учениям из Святого Писания: "1-е послание Петра 5:6-7
«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.» И это только одна цитата, там их много... Я не склоняю на свою сторону никого, Бог не дал мне права проповедовать, но искренне стараюсь учиться жить, не нарушая написанного в Библии... Это очень важная для меня тема, прости, если погрузил тебя в лишние раздумья...

Евгений Валерьевич Балашов   04.12.2018 21:29   Заявить о нарушении
Жень... Но я не понимаю, как вообще сам процесс Творения можно сопоставить с гонораром, ведь он предполагает лишь расчет за результат... А само чувство прекрасного, возникающее в момент слияния с Божественным потоком, предполагает лишь чувствование, а не рационализм... Кажется, это противоречащие друг другу понятия. А потому я согласна с тем, что думая о материальной отдаче, мы перекрываем духовное... Но! Готовое произведение искусства таки может и должно оцениваться по заслугам его автора в неком материальном выражении, иначе ему не выжить как "средство воплощения прекрасного". Зачастую и материалы для творения стоят достаточно немало. Вот и получается, что само существование в грубых материях диктует нам свои условия. Конечно, в этом плане легче живется поэту, если у него есть необходимый минимум для жития, ведь ему для выражения себя наряду с вдохновением и уединением достаточно лишь обрывка газеты и огрызка карандаша... И вот скажи, что не так?)

Навсегда Останусь   09.12.2018 20:38   Заявить о нарушении
Ты очень хорошо все сформулировала! С тобой трудно спорить, и совершенно нет такого желания, моя хорошая! И все же... Абстрактный Никас Сафронов никогда не возьмет в качестве оплаты за свои творения холсты, кисти, краски, еду и одежду.....

Евгений Валерьевич Балашов   10.12.2018 16:19   Заявить о нарушении
Женя, я стараааааааалась!)))
А спорить с женщиной бесполезно, ведь если ей не удастся найти того, что можно противопоставить твоим аргументам, вдруг она возьмет и расплачется! Вот что будешь делать?)))
Против изобилия и богатства я ничего не имею... И сама бы с превеликим удовольствием пользовалась бы возможнястями вкушать некоторые блага... В первую очередь ринулась бы путешествовать!)) ....но.... слишком много засевших в сознании негативных установок..... Эхххх...... А ты? Неужели тебе не хочется чего о большего, чем ты имеешь? Неужели вот прям вседоволен всем тебя окружающим?)

Навсегда Останусь   10.12.2018 21:09   Заявить о нарушении
Недоволен..... Когда ты молчишь, я очень недоволен... Если ты расплачешься, я буду взбешен... А пока ты рядом, я абсолютно всем доволен!!! Оленька, материальное благополучие давненько перестало быть для меня мало-мальски важным аспектом для ощущения счастливости как таковой... Стараться не для кого, а сам не нуждаюсь в повышенном комфорте... Я хорошо одет-обут, я достойно питаюсь, я жив (и местами здоров), слава Богу. Как-то так... (не смей мне угрожать слезами))))))

Евгений Валерьевич Балашов   10.12.2018 21:39   Заявить о нарушении
Ну вот.... погляди, как сотканы мы из противоречий! Мало того, что от состояния счастья до недовольства ты оказался всего в трех шагах, так стоит мне расплакаться, - ты будешь уже взбешен, что ну абсолютно диаметрально состоянию счастья) А ведь мне просто порой необходимо расплакаться! И совсем не важно, что может явиться поводом для этого: состояние радости ли, сострадания, боли или обиды.... Я научилась сдерживать себя еще в детстве, но, научившись наконец выплескивать это наружу, ну абсолютно не хочу снова себя ограничивать в своих проявлениях) Я увидела, насколько прекрасны могут быть чувства. А вы, мужчины, так теряетесь при виде слез, что и не знаете, как на них реагировать... И очень мало кто вообще задается вопросом о том, как ты чувствуешь себя... А нам это так необходимо! Вот)
И разве.... разве я молчу?) Да я только и делаю, что болтаю!))
Но порой.... порой я действительно ухожу в себя.... и тогда меня нет... совсем нет) Такая она странная,

Навсегда Останусь   11.12.2018 21:44   Заявить о нарушении
Ну уж нет!!! Когда ты будешь плакать от счастья, в реку твоих слез будет впадать ручеек моих))). Быть локально недовольным - не значит, быть на другом краю от счастья))). То, что мы сотканы из противоречий, лишний раз показывает, насколько многогранен и красив мир))). И, да... Для меня самым странным человеком является человек без странностей, как бы странно это ни звучало))).

Евгений Валерьевич Балашов   12.12.2018 07:40   Заявить о нарушении
...и я уже улыбаюсь, представляя себе сию картину)) Жень..... а ты умеешь рисовать?)
Ннннууууууу..... не знаю, как, скажем, в состоянии ярости можно вообще испытывать что-то иное, кроме негатива? Кажется, будто сознание настолько суживается до малой точки, и ум направлен на то, чтобы избавиться от этого состояния, подчиняя решению этой проблемы все наше человеческое существо... Какое уж тут счастье? Задай-ка мне вопрос о моем счастье в момент, когда я, к примеру, злюсь... да еще на тебя!) И что ты получишь на выходе? Ой, не завидую я тебе, Женя)
А если рассматривать счастье не как состояние в данный момент, а во всеполноте жизненной, а потому более обобщенно, то конечно, там всем проявлениям имеется место... И мне радостно слышать, что ты с благодарностью принимаешь все предложенные краски жизни. Надо лишь уметь ими правильно пользоваться, правда?)
Кажется.... ты мне что-то еще писал... А я уже и забыла!)

Навсегда Останусь   12.12.2018 20:45   Заявить о нарушении
Ты такая хитруша, Оленька))))). Как я тебя могу спросить о счастье в момент твоей злости, а? Я бы полжизни отдал за эту возможность, за то, чтоб увидеть эту вспышку глаза в глаза))). И все равно в итоге ты бы со мной согласилась, что ты счастлива и помогла бы обработать все ушибы и царапины))))) А насчет рисования - это не ко мне... В школе было то ли 2+, то ли 3-))).

Евгений Валерьевич Балашов   14.12.2018 14:55   Заявить о нарушении
Женечка.....) А зачем тебе моя яростная вспышка?) Я порой саму себя такую боюсь) И даже не знаю, какой-такой мудростью должен обладать мужчина, которому я фактически тут же буду рассказывать о своем счастье) ....или знаю?)) Хитруша,

Навсегда Останусь   27.12.2018 06:46   Заявить о нарушении
"-Яростная молния,
Полный гнева гром...
Слёзы хлещут волнами,
Дышится с трудом...
Звон струны натянутой,
Чувств апофеоз...
По какому плану ты
Разрываешь мозг?"

"- Я - в воде сгорающий,
Я -тону в огне...
Все вершины знающий,
Будучи на дне...

Без познанья ярости
Будешь не готов
Осознать все радости
Радуги цветов..."

Евгений Валерьевич Балашов   27.12.2018 19:26   Заявить о нарушении
ух тыыыыы! Женяяяя!!!))
счас........................

Навсегда Останусь   27.12.2018 20:49   Заявить о нарушении
вспомнилось вот такое... в тему... ну просто не нашла более близких слов) про наполнение сосуда))
http://www.stihi.ru/2017/05/25/3892

Навсегда Останусь   27.12.2018 20:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →