Тудымы-рассюдымы...

Эх, тудымы-растудымы*...
Эти снеги, эти зимы...
В небе - вымерзшие тучи,
Холод ёжиком колючим...
И тудымом-рассюдымом -
Обезличенные спины
С рукавами в рукавицах...
Я хочу увидеть лица!
Ах, сюдымость-растудымость -
Чёрно-белая унылость...
А на спинах - из лисы
Шапки - в них торчат носы.
Эй, тудымцы-рассюдымцы,
Покажите ваши...лица -
Не закутанные спины!..
Вы же - ...мимо, ...мимо, ...мимо...

Эх, сюдымы-растудымы...-
Скиньте шкуры из овчины
Потому, что скоро Лето(!!!),
А вы всё ещё ...одеты...

* тудымы-растудымы - авторское от туда-сюда (сновать, перемещаться), в данном варианте что-то вроде и безобидного ругательства.)


Рецензии
Вот так мороз портит людей, Натик!
Даже больше, чем квартирный вопрос.
Почти все - в шкурах убитых зверей.

Людмила Степановна Небесная   03.02.2017 13:18     Заявить о нарушении
Людмила, конечно это ужасно убивать зверей...
Сама бы никогда не убила
из-за шкуры или мяса. Поражаюсь самой себе,
что не могу стать вегетарианкой - мясо ем с удовольствие, магазинное.(
Мех теперь стал вызывать некоторое отвращение.Всё это идёт с первобытных времён, когда люди просто не могли выжить иначе. Страшная тенденция...

Натали Вячеславовна Афанасьева   03.02.2017 13:36   Заявить о нарушении
Человек возвращается к прежнему облику.
Без шкур не обойтись никак.

Людмила Степановна Небесная   03.02.2017 13:39   Заявить о нарушении
Ты права! Раз Бог нам не'дал, будем чужие одевать. что я сейчас и сделаю, уходя на спец.задание.)))

Натали Вячеславовна Афанасьева   03.02.2017 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →