Под чарами зимы - поэтическая миниатюра
А кровь не остановит бег по венам, верным жизни делу. Устроен странно человек: душа болит, не тронув тела. И, лишь, когда умерит прыть пора душевного страданья, получит тело, может быть, недуг от жизни в назиданье. И потревожив сон ума, итожить станет совесть споро, как переполнена сума души подачками фавора.
Пока ещё не пал мороз на зимний нрав тяжёлой ношей, я умилён, почти до слёз зимы невинностью белёсой. Иду от взбалмошной толпы в уединенье из заснежья... и лишь дорожные столбы тревожат взгляда безмятежье. А дома, сяду у окна, укутав плечи тёплым пледом... зима, как всё-таки она без слов вольна вести беседы.
02.02.2017
Краткий анализ текста
Тема: переживание зимнего времени как метафоры внутреннего очищения и уединения; осмысление связи души и тела, искренности чувств на фоне «чары зимы».
Основная мысль: зима становится символом паузы, когда человек отстраняется от суеты, привычек и чужих ответов, обретает внутреннюю тишину и подлинное восприятие жизни. Через образы холода и одиночества автор показывает путь к искренности — от «вторичности» к «невинному выдоху», от душевной боли к тихому созерцанию.
Композиция: текст состоит из трёх смысловых блоков:
Разрыв с привычным способом мышления («брать взаймы ответы») и обретение мгновенной подлинности.
Размышление о противоречии души и тела, роли страдания и совести.
Возвращение к зримому зимнему пейзажу и тихому домашнему уюту как итогу внутреннего пути.
Тип речи: рассуждение с элементами описания (зимний пейзаж) и лирического повествования.
Стиль речи: художественный (поэтический), с выраженной эмоциональной окраской, метафоричностью и ритмизованной прозой.
Средства связи:
лексические повторы («зима», «душа», «тело»);
анафоры и параллельные конструкции («И будет…», «И будут…», «И, лишь…»);
местоимения и синонимы, связывающие образы («миг»;;;«вдох»; «молва»;;;«слова»);
причинно;следственные союзы и частицы («когда», «может быть», «лишь»).
Средства выразительности:
метафоры: «под чарами зимы», «кровь не остановит бег по венам», «переполнена сума души подачками фавора»;
олицетворения: «молва будет шествовать», «зима вольна вести беседы»;
эпитеты: «неизбалованный вдох», «жестокий прок действительности», «невинность белёсая», «взбалмошная толпа»;
антитезы: «первым станет… а я вторичным», «душа болит, не тронув тела»;
инверсия: «станет совесть итожить споро», «пал мороз на зимний нрав»;
риторические конструкции и умолчания, создающие лирическую напряжённость.
Свидетельство о публикации №117020212539
Ольга, замечательно!!!
Роман Смирнов 4 03.02.2017 10:23 Заявить о нарушении