Пушкин. Крёстный отец. Детали к портрету

Двести лет почти, как не стало Поэта...





"Крёстный отец" Фрэнсиса Форда Капполо,
Кино-шедевр о семье известного всем Карнеоне,
Сам Аль Пачино в роли, в кино нашумевшей,
Всеми любимы!
Но разговор поведём не о них,
 А о...
пьесе ...



Известен любому сюжет "Ревизора".
Гоголь создал бессмертную пьесу! Основу
Её подсказал ему её же крёстный отец,
Александра Сергеевича гений сказался и здесь!


Наш драматург исходил из двух фактов:

- Из анекдота* одного господина, в Устюжине всех горожан обобравшем, -
Представившись Чиновником из Министерства,
 он учинял, якобы, Ревизии действо;

- Пушкин по заказу царя прибыл тогда в Оренбург,
 Чтоб описать для истории миф самого Пугачёва и бунт,
Некто Перовский бумагу секретно в город прислал,
Дескать, "предлог то - вас отревизировать тайно Поэт прискакал"!


Это легло в основание пьесы!
Сюжет разработан был великим поэтом.
Сам называл он себя этой пьесы "крёстным отцом".

("Была ли тогда уже мафия в России?" - мы не знаем о том.)



*)
Николай Васильевич Гоголь приехал в Санкт-Петербург в 1829 году. С пустым карманом, но явной надеждой и горячим желанием найти своё место в жизни. Чтобы поправить своё финансовое положение пытается издавать свои юношеские труды. И это, по началу, не приносит успеха. Поэма "Ганс Кюхельгартен" не покупается, и автор, под псевдонимом "В. Алов", скупает весь тираж и отправляет его в топку.  Это были трудные времена. И здесь сама судьба сводит его с издателем Плетнёвым, дружившим с А.С.Пушкиным. Плетнёв доброжелательно пишет о Гоголе-Яновском Пушкину. Через три месяца, в мае 1831 года, они знакомятся.

"...Всё лето я прожил в Павловске и Царском Селе... Почти каждый вечер собирались мы: Жуковский, Пушкин и я. О, если бы ты знал, сколько прелестей вышло из-под пера сих мужей!" - пишет в ноябре Гоголь своему однокласснику Александру Данилевскому.

В этот период выходят в свет "Вечера на хуторе близ Диканьки". Пушкин спешит ободрить нового друга: "... Поздравляю Вас с первым Вашим торжеством..!" - читаем в письме Пушкина Гоголю от 25 августа 1831-го.

Влияние Александра Сергеевича на развитие и направление в нужное русло литературного дарования Николая Васильевича трудно переоценить! Они много общаются. Ставши в 1836 году издателем "Современника", Пушкин размещает: в первом номере положительные отзывы на сборник гоголевских повестей, гоголевские "Утро чиновника" и "Коляску", а также статью его статью "О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году"; во втором номере - рецензию Вяземского на комедию "Ревизор"; в третьем - повесть Гоголя "Нос". Но участие Пушкина в судьбе Гоголя этим не ограничивается, он - и редактор, и корректор, и "поставщик" сюжетов для будущих произведений. Вот, что пишет в письме Пушкину от 7 октября 1835 года сам Гоголь:

"Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь смешной или не смешной, но русский чисто анекдот*. Рука дрожит написать тем временем комедию".

Пушкин рассказывает Гоголю о указанном выше случае в городе Устюжине Псковской губернии, а также о забавном предположении о нём лично в Оренбурге, Так ими был задуман "Ревизор", "коего Пушкин называл всегда себя "крёстным отцом". Сюжет "Мёртвых душ" тоже сообщён Пушкиным". (из утверждений их современника графа Сологуба).

Остаётся добавить следующее. "Первый том "Мёртвых душ" Гоголь дописывает за границей, куда уезжает в июне 1836 года и где жил до 1848-го, изредка наезжая в Россию для устройства издательских дел."

Считается, что "... "пушкинский" период гоголевского творчества навсегда обесмертил имя великого прозаика. Вслед за Белинским  мы говорим сегодня:
"С появлением Гоголя литература наша исключительно обратилась к русской действительности".
А вместе с Чернышевским добавляем, что автор "Мёртвых душ" и "Ревизора" "первым дал русской литературе решительное стремление к содержанию, и притом стремление в столь плодотворном направлении, как критическое".

Читатель! Думаю, что полностью раскрыл понятие "крёстного отца" в данном аспекте.
В завершение считаю для себя необходимым указать имя моего основного вдохновителя и замечательного российского исследователя-пушкиниста Вадима Дмитриевича Соколова, чьи цитаты приведены в данном пояснении, и чьи труды от всей души рекомендую к Вашему прочтению.


31 января 2017, Новая Москва, Десна   


Рецензии
Спасибо, дорогой, за эту историческую информацию, поданную с такой любовью!!
С уважением и симпатией.

Артур Наумов   06.06.2022 16:47     Заявить о нарушении
Артур, дорогой, ну, как же я вовремя не ответил
Прошу извинить, возможно, и увлёкся здорово пассией очередной
С уважением и самыми добрыми пожеланиями в жизни и творчестве,
Виталий


Виталий Косов   16.07.2022 03:44   Заявить о нарушении
Очень тебя понимаю, дорогой!!

Артур Наумов   16.07.2022 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.