Мне нравится, что ты без городского лоска

Мне нравится, что ты
без городского лоска,               
столичной пошлости,
распущенности чувств.               
Ты – основание податливому воску,               
свеча сакральности,
мелодия искусств.               

Гляжу в глаза,
а вижу млечный путь,
дорогу
с печалью русских вёрст,
с наивной верой в долг;   
ответный скромный взгляд, что подарили Боги, 
прохожих кутает в хрустящий белый шёлк.

Стою перед тобой,
но ты судьбы не видишь:               
дорога взглядов               
по обочинам
пуста, -
открыв глаза на мир, себя возненавидишь            
за то, что солгала на паперти креста.            

Напрасно верностью клянёшься перед жизнью:
не отблагодарит и не простит обид, -
а ложь самой себе               
не сделает Пречистой:
любовь ко мне
тебя
ничем не оскорбит.               
                15.12.16


Рецензии
Здравствуйте, Виктор!

С первых строк у меня возник вопрос. Вы пишете! :
.....
"Мне нравится, что ты
без городского лоска,
столичной пошлости,
распущенности чувств."
.....

Неужели все городские такие? Ни за что не поверю. Мы все разные, как в городе, так и в деревне. Видела я распущенных деревенских девок и скромный городских. Может я не так Вас поняла, но я, как человек сугубо городской, не могу за" своих" не заступиться.

Идём дальше. Опять мне не совсем понятно :
....

"Стою перед тобой,
но ты судьбы не видишь:
дорога взглядов
по обочинам
пуста, -
открыв глаза на мир, себя возненавидишь
за то, что солгала на паперти креста."
......

Наверно это что-то очень личное, но если стихи опубликованы, хочется понять, что Вас заставило так написать. Какая ложь Вам видится?

Может я не очень хороший читатель и рецензент, хотя это просто отклик, а не рецензий, хочется понять. Можно конечно написать, как многие - блестяще, великолепно, а по сути ничего. Я так не умею, простите, если что.

Хочу поздравить Вас с наступающим Днем Защитника Отечества и пожелать крепкого здоровья, счастья, мира и радости!

С теплом души и сердца! 🌀🌸😍🌹🥰🌸🌀

Галина Циманович   21.02.2026 16:34     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина!
Благодарю за «пристрастный допрос» после прочтения работы!
Немного общего, что характеризует стихи и отличает их от рифмованной прозы. Логика стихов не укладывается в прямое доказательство, проявляясь на интуитивном и эмоциональном уровне, образуя общее впечатление - здесь логика подчиняется основной цели: создать эмоциональный и эстетический эффект при и после чтения.
Думаю, можно было бы и не напоминать: это азы стихосложения, но и лишним не будет.
Теперь отвечу на конкретные, отчасти скрупулёзные, вопросы, правда мир художественных образов, ассоциаций, метафор не предполагает тщательности и прямых доказательств, но всё же.
Итак, вопрос: "Неужели все такие?"
Галина, разве автор, обращаясь конкретно к человеку, обобщил свое отношение к женщинам?
Следующий вопрос: "Какая ложь Вам видится?"
Галина, Ваш посыл, что этот вывод нечто "очень личное", абсолютно верный, поэтому ответ будет общим: разве Вас никогда не обманывали и не предавали, и, если это так, то Вам повезло.
Стихи публикуют не для того, чтобы чувства оголить до неприличия, а для того, чтобы у читающего появилась ответная эмоциональная реакция: пишут для самовыражения, эмоциональной разрядки и отложения в памяти внутренних переживаний, а публикуют, чтобы быть услышанными, найти отклик у читателей, поделиться взглядом на мир и попытаться оставить след в культуре. Стихи, если стихи поэзия, помогают упорядочить мысли, передать глубину чувств и создать художественный образ.
Галина, побойтесь Бога, Вы да "нехороший читатель" - это чистой воды наговор, ну а профессиональных рецензий на этом сайте не пишут, да и сайт не для этого создан учредителями.
Кстати, в том, "как многие", абсолютно не нуждаюсь, по этому поводу хорошо сказал Некрасов, дословно:
"МЫ ЛОВИМ ЗВУКИ ОДОБРЕНЬЯ НЕ В СЛАДКОМ РОПОТЕ ХВАЛЫ,
НО В ДИКИХ КРИКАХ ОЗЛОБЛЕНЬЯ."
Уже как-то приводил эти слова, но лишним не будет.
Прощать Вас не за что, а если что, Бог простит.
Меня простите за вину вольную и невольную! Сегодня Прощёное воскресение.
СпасиБог за поздравление и пожелание!
Но какой я защитник - почти никакой: годы не те!!
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения!
С признательностью за "дотошный" разговор, до встречи, Виктор Пашков.

Виктор Пашков   22.02.2026 12:30   Заявить о нарушении
Виктор, здравствуйте!

Только сейчас прочла Ваш ответ, день суматошный такой.

Моя Вам благодарность, что все так подробно и понятно написал.
Что касается того, предавали ли меня, то я в этом смысле "чемпион". Слава Богу, что это все было очень давно. Я даже зла ни на кого не держу всех простила.

И сегодня в Прощёное Воскресенье, Вы тоже простите меня, если чем обидела вольно или невольно. А Вас Бог простит и я прощаю (хотя и не за что).

Будьте здоровы, всего Вам самого доброго и светлого.

С теплом души и неизменной огромной симпатией! 🌹😍🌀🌸🌀🥰🌹

Галина Циманович   22.02.2026 16:46   Заявить о нарушении
Галина, Бог простит, а я тем более, да и не держу ни на кого ни зла, ни злобы!
СпасиБог за пожелание! С глазами проблема серьёзная и не излечимая, поэтому стараюсь как можно меньше работать за монитором.
До встречи, Галина.

Виктор Пашков   22.02.2026 17:35   Заявить о нарушении
Понимаю, глаза это большая проблема. Берегите их, не напрягай к по возможностт
Вот у меня, один глаз почти не видит из-за отслокния сетчатки (в школе баскетбольный мячом в голову попали, второй на себя взял всю нагрузку и на нем зрение отличное. Так и живу уже много десятилетий, хотя надо бы тоже поберечься. 😊

Галина Циманович   22.02.2026 17:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.