Мой опыт в свете Пути эволюции по А. Клюеву

     С работами Александра Васильевича Клюева  я начал знакомиться с октября 2012 года. Всё для меня было понятно, всё отзывалось, я сразу же принял этого Учителя и продолжил свою работу на Пути с учётом его рекомендаций. Конечно, это моё субъективное мнение, но сегодня я считаю Александра Васильевича одним из величайших Учителей современности.  Все мы разные и поэтому воспринимать чужой опыт нужно крайне осторожно. Но есть некоторые ключевые моменты, которые в своё время проходит каждый Искатель.  А.Клюев определил их и описал в своих книгах «Свобода от смерти» и «Рождение в Духе».  Мой же собственный опыт лишь подтвердил состоятельность этого учения.
     В своих работах Александр Васильевич говорит о Семи шагах до бессмертия. 
     Шаг первый – это выбор Пути.  Рано или поздно человек осознаёт невозможность существования в рамках его нынешнего состояния Сознания, ощущая его несовершенство. Он верит в возможность постижения Истины, выбирает Путь Сознательной Эволюции и становится её Искателем.
     Шаг второй – пробуждение Сознания.  Искатель начинает практическую работу на Пути, используя для этого либо медитативные техники, либо молитву. Устанавливается его контакт с нисходящей Энергией. Смысл работы в том, чтобы впустить в себя эту  Божественную Энергию и дать ей возможность постепенно сжигать тот негатив, что накопился у нас на физическом и на тонких планах. Но Божественная Энергия (или Дух Святой) может войти в нас лишь в двух случаях: когда мысль твоя только о Боге (молитва) или когда ты полностью (хотя бы даже на очень малое время)  освобождаешься от мыслей, что возможно в различных медитациях.
     На первые два шага у меня ушло десять лет, на последующие три (с третьего по пятый) примерно пять месяцев.
     За эти десять лет была прочитана гора литературы, были серьёзные ежедневные занятия последовательно в трёх школах:  китайской школе Чжун Юань цигун под руководством Сюй Минтана, индийском Университете Единства Шри Бхагавана  и турецкой школе Книги Знания.  Кроме того, в разное время серьёзное влияние на меня оказали Омраам Михаэль Айванхов, Джидду Кришнамурти и, конечно, Ошо, а из русских Учителей – Р.И. Попов и Владимир Антонов.
Шаг третий – выход в Нирвану (или во Всеобщее Сознание).  Эволюционная Энергия через  энергетический центр над макушкой головы проходит в нижележащие центры, постепенно прорабатывая  загрязнённые участки.  Дойдя до нижнего центра, она пробуждает Кундалини, которая одномоментно или постепенно выходит через тот же энергетический центр над макушкой. Расширяется и индивидуальное Сознание ищущего, и его канал, через который будет продолжать работать нисходящая Энергия.
     Шаг четвёртый – контакт с Божественным. После расширения канала Эволюционная Энергия работает ещё мощнее.  У  ищущего возникает физическое ощущение её постоянного присутствия и вера в её существование сменяется знанием. Этот этап характеризуется открытием внутреннего Свидетеля и постепенным обретением безмолвия. Происходит ещё больший рост индивидуального Сознания.
     Шаг пятый – Рождение в Духе.  Происходит раскрытие психического существа и обретение внутреннего Учителя. С Духовным Рождением эго существенно сдаёт свои позиции, но оно ещё живо.  Рождается чувство Божественной Любви, происходит осознание Единства Мироздания. Александр Клюев считает этот этап самым главным в работе. Рождение в Духе – это завершение определяющего этапа в духовном поиске, но это ещё не конец.
     Шаг шестой – на вершине Божественной Мудрости. Данный этап характеризуется установлением спонтанной медитации,  установлением абсолютной ровности Сознания и окончательным растворением эго. Происходит глобализация индивидуального Сознания и активизируется работа Супраментальной Энергии.
     Шаг седьмой – обретение бессмертия. На этом этапе нисходящая Божественная Энергия в теле постепенно трансформирует клеточное Сознание. Происходит полное расправление каналов и канальцев Кундалини и обретение энергетической прозрачности физического тела. Формируется новое супраментальное тонкое тело.

     (Из книги "Духовный Путь").


Рецензии