Сад

Сад.
Не дождавшись рассвета, я вновь отправился в сад. Находится он позади моего дома, рядом с соседским двором, там, где даже солнце редко гуляет с улыбкой. Сад этот меня всегда отпугивал, но совру, если скажу, что не заставлял возвращаться снова, как случилось и сегодня. Вошло в привычку приходить туда. Иногда даже к одним и тем же цветам, чтобы просто посмотреть и хотя бы как-то их развеселить.

Он был холоден. Так мне показалось еще при первой нашей встрече. Это был сад, вскоре ставший для меня смесью чего-то вражеского и родного в одночасье.

Я не большой эстет и вряд ли знаю и половину всех здешних растений. Я не знаю их имен, но знаю, как они живут и чем дышат. Что видят с утра и под что засыпают. Как они разучились радоваться и научились грустить. Я знаю и то, чему они радуются. Потому что я наблюдатель.

Когда мы переехали в этот дивный дом, сад выглядел куда скромнее, чем сейчас. Он был другим. Большие заросли еще не набрались наглости и смелости ворваться в царство маленьких тюльпанов. Колючий бурьян тогда еще не подозревал о существовании божественной розы. А фиалки сохраняли свою красоту даже в грязную, дождливую погоду и никакое болото не могло их истребить.

Он был намного чище, все получали воду в достатке, и казалось, ради него даже солнечные лучи работают в две смены, чтобы хоть как-то пробиться через ветви закрывающих его деревьев.

Немало прошло с того момента, да и я повзрослел. Многое изменилось и не хватит никакого времени, чтобы донести произошедшее.

На тропинках сада камни сравнялись с землей и теперь, чтобы передвигаться по нему, я беру с собой сменную одежду, ведь мне важно вернуться оттуда чистым. Самые изящные и любимчики среди всех цветов немного поблекли. Постарели, и со следующим утром их окончательно заберет земля, а на их месте вырастет либо цветок, либо то, что не даст роста остальным.
Меня это пугает.

Ведь я поливал тех, кого мог и не скрою, тех, кого считал ближе к себе. Я общался с ними и нередко шутил. Они молчали, но в глубине своих лепестков точно отдавались смеху. Я удобрял их почву, а они в ответ дарили свою красоту и выслушивали мои печали. Не раз, было, приходил к ним с простыми мелодиями и давал послушать. От этого в саду становилось еще прекраснее.

Все это было, пока рядом с нами не поселилась семья в новомодном доме, возведенном за несколько месяцев до их въезда. Дом был настолько продвинутым, что я не мог понять и не могу понять до сих пор, к чему в таком простом и без того уютном месте, где мы живем, нужны такие причуды. Колодец соседи заменили автоматическим насосом, что качал воду со скоростью света, и дико шумел, пока другие соседи правились на участке. С солнечной стороны на месте небольшого огорода они установили огромную беседку, откуда часто слышались крики, вперемешку с хохотом, пока я пытался уснуть.

Это было пристанище людей совершенно иных. И так как наши новые соседи не успели наладить контакт с местными жителями, нам выпала честь быть первыми, кого они пригласили к себе в гости.

При входе в гостиную нас встречала огромная, еще не разобранная гора ящиков и выглядывающих оттуда вещей. Новых, изящных, но бесполезных и не нужных вещей. Я был достаточно взрослым, чтобы уметь отделять нужное и ненужное. Что успел сделать и в этот раз, просто взглянув поближе.

В семье Новых было двое сыновей, старший был мой одногодка. Я познакомился с ним и, к моему удивлению, довольно быстро разговорился. Как сейчас помню, тогда я еще плохо разбирался в людях. Вскоре беседа за беседой привели нас к тому, что мы стали своего рода товарищами. Еще вначале я показал ему здешние края и в частности мой любимый сад, куда он стал захаживать, порой даже просыпаясь раньше чем я, чтобы опередить меня и полить цветы первым.

И с появлением этой семьи все изменилось. Сад стал другим.


Рецензии