Факир был пьян 5. кассиопея, и на острове ням ням

14_Занимательная астрономия. КАССИОПЕЯ, И НА ОСТРОВЕ НЯМ _НЯМ.
+ Кассопея, Факир был пьян _5.

ПОБРОДИМ ПО ЗИМНЕМУ НЕБУ_1.
1. СОЗВЕЗДИЕ КАССИОПЕЯ.
2. ФАКИР БЫЛ ПЬЯН_5.

ЗНАКОМСТВО С ЗИМНИМИ СОЗВЕЗДИЯМИ.

Раз вы читаете мои путанные рассуждения по астрономии и интересуетесь фокусами, то я решил продублировать в рассказе это.
И так я изучал созвездия по какой то книге или журналу. Там было предложено делать это Последовательно! То есть начинают кружить от Большой медведицы, Левее ее и чуть по ниже – смотри рисунок вы Легко найдете – Кассилпею – какая то родственница Греческого Зевса.. Это – Наклоненная бкува –W. В созвездии нет звезд, что сильно отличаются по яркости. По Высоте Кассиопея раза в два Ниже большой медведицы. Последняя в 12 ночи, Кажется Правее, почти рядом с Касиопеей, но ее прикрывает высокая береза за этим домом. Угол под которым видна Кассиопея не больше 45 градусов над горизонтом практически над этим домом, а я стою перед ним в 5 – 6 метрах. Так как у меня нет дома компаса, то Кассиопея где то или на Севере или на Северо – Западе и по тому сразу перейдем на

ФАКИР БЫЛ ПЬЯН _ФОКУС НЕ УДАЛСЯ _5.

Это мне пришло в голову после того, как я не смог точно определить направление на Кассиопею – повторю в 12 ночи 25 января. Примерно это Север. Как сделать Компас за Пять минут?
Есть рассказ у Салтыкова – Щедрина –КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛРВ ПРОКОРМИЛ.
Сюжет таков.
Два генерала проснулись на Необитаемом острове. В ночных рубашках и из вещей толкло ордена на шее на цепочке. Подумали – это происки врагов на службе. К обеду – проголодались, но работать они не могли и рыбу, например словить – тем более! Как помню
..загорело-с у них от голода в глазах и с голодухи -с они начали грызть эти ордена, но одумались:
-так мы – друг друга сожрем -с! Не долго – с, и до людоедства–c!
А не кликнуть ли нам –с, мужика -с! Точно! Где то в кустах прохлаждается-сЪ! не может быть что б не было мужика -с! Крикнули, и – он появился. Сначала кремнем высек искру и запалил костерок, так как генералы в ночных рубашках -с охолодились -с. И КАК ДО 1918 года –С, писали с этими –С! Простите сударь –с!  Не успели моргнуть -с генералы, а он – словил две рыбины для них –с, и исжарил -с!
Ясно, что скоро они загрустили по санкт Петрабурху, по столице то есть-с! Об жалованьи-с
 – неизвестно кому отдадут-с!!. Короче мужик соорудил лодку – доставил их в Санкт Петрабурх, и получил пятак от них на радостях –с, на водку!
Но!
Как они плыли! А если туман?

КОМПАС НУЖЕН –С!,

Нужно проплыть с острова Ням – Ням, где два гегнерала-с, под пальмой, на Север-с на островок -с.
Ищем пробку от бутылки – корковую, и отрезаем от нее примерно третью часть, что получилась таблетка. Берем небольшую иголку. Сталь должна быть закаленная, гвоздь – мягкая сталь – НЕ НАМАГНИТИТСЯ. Приложим минут на пять к магнитной защелке на всякой дверке шкафа или к динамику. Через 5 минут иголка намагнитится и ее втыкаем в пробку. На блюдце – наливаем воду и можно плыть и ночью и в тумане..
Проверил – компас работает!

Корнев, Смелостев,  те с Вами-с!


Рецензии