Тюремное Зеркало

Тюремное Зеркало
Вы никогда не задумывались, почему в одних тюрьмах хорошие условия пребывания заключенных, а в других бесчеловечные?
 Почему в одних странах государство не мучает садистски своих заключенных, а в других странах, напротив, превращает существование людей в вечную пытку?
Почему так происходит, при всем притом, что преступления их подопечных, в принципе, одинаковы? Кто-то убил, кто-то украл, кто-то обманул.

На этот вопрос есть один очень простой ответ: Тюрьма это Зеркало, зеркало того, что происходит в самом обществе. Ибо по условиям жизни заключенных, можно легко понять, какой уровень жизни во всем остальном обществе, из которого вышел этот заключенный.

Вы спросите, каким образом?
А я вам отвечу, пенитенциарная система создана государством для того, чтобы отгородить своего подопечного от всех возможностей и радостей жизни, которые есть у всего остального общества. Рассчитывая,  что в дальнейшем, отсидев свой срок, заключенный испугается тюремных условий жизни и больше не пойдет на рецидив.

 Но как добиться желаемого эффекта? Если условия жизни самого общества, в принципе, не предполагают никаких возможностей и радостей для человека, если жизнь народа это вечная пытка и крысиная гонка от зарплаты до зарплаты? Как в таких условиях заставить заключенного бояться тюрьмы, если свободы он боится куда больше?

Ответ очень простой: нужно сделать условия жизни заключенного еще более невыносимыми, чем пребывание на свободе, где общество прозябает в нищете и вечных житейских трудностях.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что уровень жизни общества крепко связан с уровнем жизни людей в тюрьме. И если уровень жизни общества падает, падает и в тюрьме, и если уровень жизни общества растет, растет и в тюрьме. Потому что пенитенциарная система может исполнять свою функцию без применения ультранасилия.

Но почему с повышением уровня жизни в обществе, должен повыситься уровень жизни в тюрьме?

Потому что в сытом, довольном обществе, где у всех есть возможности самореализоваться, для государства совершенно не требуется низводить своих подопечных до скотского уровня жизни, преследуя единственную цель –перевоспитание, предотвращение рецидивов.
Ведь для того, чтобы напугать заключенного, государству достаточно просто лишить своих подопечных свободы, свободы жить как обычные нормальные люди, со всеми их радостями, возможностями и полнотой жизни.
Проще говоря, отсутствие свободы является самым страшным наказанием для заключенного в богатом и сытом обществе.
А там, где у общества счастья нет никакого, там, где человек должен выживать из последних сил, там и тюрьмы представляют собой еще более страшную пыточную камеру. Потому что иначе государство просто не в состоянии перевоспитать своего подопечного, доказав  ему, что на свободе какой бы она ни была, жить лучше.

Именно поэтому, по уровню жизни в тюрьме можно легко определить уровень жизни народа. Но когда тот или иной обыватель требует для заключенных более страшных наказаний, чем прежде, это нельзя назвать никак иначе, кроме как "безумие". Потому что вместо того, чтобы требовать от власти повышения собственного уровня жизни, они требуют фактически обратного эффекта.
Не говоря уже о том, что смысл пенитенциарной системы не в том, чтобы превратить жизнь заключенного в ад. А в том, чтобы  самым страшным наказанием для заключенного стало отсутствие свободы и не более того. Потому что в богатом и сытом обществе нет более страшного наказания, чем ее лишиться. 
А те политики либо обыватели, которые идут на поводу глупцов и оправдывают систему насилия, восклицая что «тюрьма это не санаторий». Спросите себя сами, за что они борются, разве за счастье народа?
 Да им нет дела до простых людей, неважно, находятся ли они в тюрьме или на свободе.


Рецензии
Каждый из нас волен рассуждать и думать по своему усмотрению. Это однозначно.
Но, каждое рассуждение уже говорит о том , что мы из себя представляем. Все наши поступки зависят от нашего понимания самого себя-на сколько мы хотим быть правильны и мудры да бы не обидеть рядом стоящего ни словом ни делом. Наблюдая за людьми делаешь вывод - что заслуживают , то и получают. Я - не исключение и винить мне не кого , как только самою себя. Много воды утекло. Много сделано ошибок. А кто мне мешал подумать поступить правильно . Не переходить черту не дозволенного. Никто. Всего то на всего надо было каждый раз оглядываться назад и думать анализировать. Не торопиться с выполнением любого решения. Вот пока и все. С уважением Надежда.

Надежда Лысенко   14.08.2019 10:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.