Мысли о смысле жизни, 3

О жизни. О смерти. И о бессмертии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3358/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/tmhw
==========================================

Проблема «двойника» есть у каждого. Не все ее замечают…
Смотришь на себя частенько как бы со стороны и думаешь, я ли сам на себя смотрю или мой двойник на меня смотрит?
Фотографии, фильмы, стихи старые… Мы возвращаемся в прошлое, к другому себе. Иногда думаем, какой же другой буду я в будущем?..
А еще - зеркало, в воде, стеклах всякие отражения…
Двойников наших – бесконечное множество. Они представляют собой нашу динамику во времени и пространстве, противостоящую текущему «я». А также – наше возможное.
Любые мысли о двойнике – на грани безумия. Он – та черта, от которой лучше сразу же отворачиваться. И бежать… Однако куда? От одного двойника к другому. Он ведь – повсюду!
На мой взгляд, цель и смысл нашей жизни состоит также и в том, чтобы из бесконечного количества своих «двойников» сделать одного ЧЕЛОВЕКА.

Думаю, «смысл жизни» это некоторое представление о целесообразности бытия, есть необходимость в бытие или нет, «быть иль не быть»… И как «быть».
А «цели», большие и малые, вытекают из самого наличия «смысла» и конкретного определения его сути.
В зависимости от обретения, понимания «смысла» мы определяем «цели» свои.
Это относится к конкретному человеку, народу или всему человечеству.

Избытку сил и чувств сопутствует предвкушение их реализации, свойственное, конечно же, юности.
«Любое творчество» подразумевает под собою любовь, ведущую по природе своей к продолжению рода или восприятию и опять же творению чего-то прекрасного. Так что все замыкается, в конце концов, на одном. Человек счастлив, когда верно исполняет мировое свое назначение или готовится к этому – развивает и продолжает себя самого и весь мир.

Цель жизни – не просто обеспечить ее продолжение, но еще и чтобы потом, где-нибудь в другой жизни не было мучительно больно за бессмысленно прожитую здесь жизнь.

В чем для нас цель и смысл? Думаю, в получении радости от самого процесса – познания мира, развития… следовании за прекрасной дамой, ее следовании за нами… не отделения от Жизни себя и себя от Жизни… хороших блинов и прочего.

Тождество понятие чисто математическое. Мир изменчив и многообразен. Так или иначе, все мы придумываем себе «мотивации», ведь ни в чем нельзя быть уверенным. Можно лишь выбрать и следовать… Не сомневаясь в сделанном выборе или все-таки не исключая и другие возможности.
Вера и сомнение – мерою. Однако мера сия известна лишь Богу.
Кто знает, что такое «непосредственное познание»? Есть оно или нет. Ведь тут, как и во всех мировоззренческих вопросах логически доказать ничего невозможно. Важно – самостоятельное строительство и ориентирование сознания. А единственный критерий правильности нашего выбора – удовлетворение прожитой жизнью. Оно же означает и верно найденный Смысл, правильно определяемые цели пути.
«Грань тонка!..» Все мы – на берегу реки и в реке.

«Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман.»
Так, кажется, у классика сказано. Правда, он не был «профессиональным философом».
Я уже говорил как-то, только враги нашей Родины или даже всего человечества уверенно утверждают, что в жизни нет ни Смысла, ни Цели.
Есть ли какой-нибудь смысл в отсутствии «смысла» и цель в отрицании «целей»? Трудно не догадаться, что есть. Единственным смыслом и целью утверждения бессмысленности человеческого бытия, кроме, конечно, непосредственной глупости, на мой взгляд, может быть только осмысленное и целенаправленное желание разрушить конкретный дееспособный социум. Отсутствие «смысла» и «цели», бессмысленность и бесцельность всего – лучший способ разрушения всех сущих связей. Для чего, собственно? Видимо, для того, чтобы на «обломках старого» построить «наш новый мир», «новый порядок»…
Что это будет за мир? – спросим мы у тех, кто желает производить разрушения. И не получим, конечно же, никакого ответа… Потому что эти сразу же спрячутся под очередной маской!

Мы и живем на этом свете, пока кому-то нужны и кто-то нам нужен. Иначе, же все бессмысленно… Получается, что и смысл нашей жизни – в других, одному жить невозможно.


Рецензии