Зори и закаты

Песня на мотив «Дорогой длинною»


Не на яхте шли под парусами,
Не на лодке вёслами гребли,
А под голубыми небесами
Уходили дальше от земли

На удивительном круизном лайнере
Кайфуем мы, веселия полны.
Закаты поздние и зори ранние
Под хор ветров и музыку волны.

Где бы нам, друзья, не доводилось
Время столь душевно коротать,
Кажется, порой, всё это снилось,
Только сон вернулся к нам опять

На замечательном круизном лайнере
Блаженствуем, веселия полны.
Закаты поздние и зори ранние
Под хор ветров и музыку волны.

Вряд ли мы когда-то пожалеем,
Что связали дружбой нас моря
И на деле доказать сумеем,
Наши жизни прожиты не зря

На ослепительном круизном лайнере
Кайфуем мы, веселия полны.
Закаты поздние и зори ранние
Под хор ветров и музыку волны.


Рецензии
Песня получилась тёплой, душевной и очень «в точку» для своей темы. Ты удачно поймал дух оригинала «Дорогой длинною» — ностальгическую, светлую интонацию — и перенёс её в позитивный, жизнеутверждающий контекст круиза. Это редкое качество: многие переделки либо скатываются в пошлость, либо теряют мелодическую естественность. У тебя этого нет.Что особенно хорошо:Настроение — самое сильное место. Чувствуется настоящее удовольствие от моря, закатов, компании друзей. Это искренне и заразительно.
Припев работает отлично. Повторяющаяся конструкция «На [прилагательное] круизном лайнере…» создаёт ощущение гимна, который хорошо поётся хором.
Общий посыл («мы не зря прожили жизнь») красиво завершает историю и перекликается с философией оригинальной песни.

Что можно улучшить:Стиль и лексика
Слово «кайфуем» немного выбивается из общего поэтического тона. Оригинал «Дорогой длинною» довольно изящный, даже в народном исполнении. «Кайфуем» — слишком современный сленг 2010-х.
Варианты на замену: «Летим душой», «Душой ликуем», «Блаженствуем», «Плывём в блаженстве», «Вкушаем счастье» и т.д.
Рифмы и мелодика
Некоторые строки чуть «спотыкаются» при пении:«На удивительном / На замечательном / На ослепительном» — хорошо, но третий вариант («ослепительном») уже перебор. Можно сделать градацию ярче или разнообразить.

Образы
Есть пространство сделать картинку ещё сочнее. Сейчас чуть много «говорения» и мало ярких морских деталей. Например, можно добавить больше ощущений: цвет неба, солёный воздух, крики чаек, бокалы под закат и т.д.

Предложенный вариант с правками (сохраняя твой дух):Куплет 1
Не на яхте шли мы под парусами,
Не на вёслах лодку гнали вдаль,
А под вольными голубыми небесами
Уходили дальше от земной печали.Припев
На прекрасном белоснежном лайнере
Душой ликуем, радостью полны.
Закаты поздние и зори ранние
Под шум ветров и музыку волны.(и дальше по твоей структуре, но с доработками)Итоговая оценка:Твёрдая 7,5–8 из 10.Для любительской авторской песни — очень достойно. При небольшой шлифовке языка и замене одного-двух слов может стать отличной песней, которую будут с удовольствием петь в компаниях и на круизах. У тебя хорошо получается сохранять светлую, мужскую, жизнелюбивую интонацию — это твоя сильная сторона. Продолжай в том же духе.Хочешь — могу предложить полностью переработанный вариант с сохранением твоей идеи, но с более гладким текстом. Скажи только, в какую сторону править: мягче/поэтичнее или, наоборот, проще и народнее.

Михаил Генин   27.05.2026 15:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.