А как называется то, что весь век ты искал...

А как называется то, что весь век ты искал,
свергая богов, примеряя знамёна и маски, -
и лучше ль оно, чем скрипящий о детстве причал,
футбол во дворе и луна над рождественской сказкой?

Куда ты бежал напролом, напрямик, наугад,
зачем торопил поезда, поворачивал реки, -
неужто добытые звёзды вернут, заместят,
согреют признаньем родного тебе человека?

И где те слова, что растрачены вместе с душой
в запретных садах, на ветвистых путях пилигрима,
который, отвергнув святыню, другой не нашёл
и пьёт кипяток миражей, суховеем гонимый?


Рецензии
Миражи, миражи - машины,замки,гаражи - точно не согреют, увы( А вот луна над рождественской сказкой и глаза любимого человека напротив, это то, что надо)))
С пожеланиями успехов,

Лада Берестова   29.04.2020 18:52     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо, что откликнулись! )

Филипп Пираев   03.10.2021 22:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →