Что такое штаны

Речь пойдет не о портновском изделии, а о манере некоторых авторов "перескочить" в своем произведении с темы на тему и завести читателя в умствования, недопустимые либо по моральным соображениям, либо в настрои и рассуждения, которые разрушают обычай, ментальность читателя. Это часто делается с целью злонамеренной и создающей выгоду для такого "злоумышленника".

То есть, о манипуляции.

Почему именно "штаны"? А потому, что похоже на одну из аварий на буровых скважинах. Вот - работает буроваяя... Подняли колонковую трубу. Это - такое устройство для бурения: полая труба, а на конце ее не сплошное буровое долото, а этакое колечко из твердосплавных зубьев. Получается и отверстие скважины - тоже кольцевое. Бурят так, чтобы внутри колонковой трубы оказался столбик нетронутой породы. Вот этот столбик - керн, и достают в конце рейса из скважины. Камень лежит слоями, и эти слои по порядку выкладывают в керновых ящиках. Потом - делают чертеж скважины - стратиграфическую колонку. И на этом чертеже обозначают, какая порода на глубине (для того и керн достают, чтобы увидеть и описать эту каменную породу).

Но при поднятии керна случаются и неудачи. Иногда из колонковой трубы выпадает крепкий самый нижний кусок керна и расклинивается в самой скважине, закупоривает ее. Если порода слабая - беды в этом нет. Следующим рейсом эту пробку разбуривают и легко доходят до низу скважины, до забоя. И продолжают бурить.

Но если камень крепкий, то долото начинает уходить в сторону и бурение уже идет "по целику" и - рядом. Спускают "снаряд" - то есть, буровую колонну с колонковой трубой. А забой скважины почему-то оказывается выше, чем был в предыдущем рейсе. Не дошли до настоящего низа. Вот и выходям эти самые "штаны". Придется либо обсаживать трубой нарушенное место, чтобы верно направить снаряд, либо даже переезжать на несколько метров в сторону и бурить "целиковую" скважину. Вообще-то много есть способов выйти из такого положения. Но исправлять скважину - надо. Или бурить новую.

Почему я так подробно пишу об этом? Да потому, что в нашем сознании манипулятор может сотворить такие "штаны" - уже в переносном смысле. Испортить нашу картину мира.

Простенький пример "штанов" в сознании: "А ты знаешь, что у тебя - одиннадцать пальцев?"

-Как - одиннадцать?
-А давай посчитаем!
Считают пальцы. Манипулятор берется за последний посчитанный палец: "Это - десятый?"

Обратным счетом проходит от мизинца до большого пальца: "Это - шестой?"

-Шестой...
-Да на другой руке - пять! Всего одиннадцать получается...

Даже эта простенькая детская прикупка может заставить жертву на секунду задуматься: а как, мол, это так получилось? Иногда легкого замешательства достаточно, чтобы манипулятор сделал свое "черное дело".

Вы, конечно, скажете: "Да меня не проведешь на такой "мякине". И я соглашусь. Но кто вам сказал, что дело всегда обстоит так простенько в моем примере?

Вот передо мной конспект золотовских лекций (был такой манипулятор в девяностые - даже секту свою организовал - Евгений Золотов).

Читаю абзац: в нем накидано множестов всяких утверждений о жизни - в совершенном беспорядке. Вчитываюсь. Стараюсь понять. Где-то в конце абзаца попадается фраза, обобщающая этот "информационный беспорядок". Эта фраза на фоне предыдущего кажется исполненной глубокого смысла. Следующий абзац - точно такой же (с другим, конечно, информационным материалом). И еще один абзац, и еще...

Тут главное "раздергать" восприятие читателя и перегрузить сознание. Заставить набрать инерцию мышления. И вдруг - в конце одного из абзацев появляется совершенно нелогичное утвержжение. Но! Потому, что уже создан стереотип доверия к автору, - это утверждение кажется (только кажется!) истинным. Но этой кажущейся истинности иногда хватает, чтобы вдолбить в наше сознание иногда самые дикие суеверия!

Золотов - не единственый, был Кашпировский, была Мария Цвигун, которая утверждала, что в нее вселился дух самого Иисуса Христа, (что характерно - ее паства "Белое братство" - истово верила в это, и шла за ней, как бычки на веревочке!). И имя им - легион, как сказано в Писании.

В истории - это Фоменко с Носовским, в физике и нанотехнологии - один манипулятор даже премию получил за фуллерены (не значит, что этих "нанотрубок" не существует, но этот тип показывал "легкий способ получения" их). Одно время даже физикам головы морочил... Не помню только фамилии.

А в экономике! Взгляните на Кудрина - вот где манипулятор!

Этих мастеров "бурения", только не земной коры, а коры нашего головного мозга - полно до сих пор.

Главное - хаотичными манипуляциями - создать кашу в головах.

То есть, дело не ограничивается сектами и бытовыми суевериями (типа "заряженной воды"). Эти манипуляции буквально пронизывают всю нашу жизнь.

Я не говорю ничего оригинального. Это - есть. Прочтите, пожалуйста "Манипуляцию зознанием" Сергея Кара-Мурзы, Котлячкова "Оружие слово", в конце концов, возьмитесь за книги Эриксона или "Двадцать один урок НЛП" - Олдера. Там все эти вещи описаны подробно.

Зачем нам, вроде бы далеким и от политики, и от науки и так дале - все эти вещи? Да затем, что мы тоже работаем с сознанием людей - своими стихами. Кажется, подумаешь - несколько рифмованных строк!... Но эти строчки могут "вправить мозги" многим и многим, если талантливо написаны или, хотя бы, остроумны. А могут и принести и неоценимый вред.

Значит, надо и эти "хитрости", хотя бы в общих чертах, понимать.

Эта заметка не претендует ни на научность, ни на истинность в окончательном виде. Это только напоминание, что мозги-то нам "компостируют"... И со страшной силой. Воистину - страшной.

 


Рецензии
Приветствую Вас, коллега!
С интересом познакомился с совершенно неизвестной мне областью техники и ее применением для манипуляции сознанием.
Спасибо.

Возвращаясь к затронутой Вами ранее вероятностью предстоящей универсальностью англ. яз. (на что тогда не обратил должного внимания), скажу по Станиславскому: "Не верю!"

Пущай "партнеры" расейский учат, сволочи!

С ув., Нп.

Нпетрович   11.05.2017 09:57     Заявить о нарушении
Это в какой же публикации я английский провозгласил универсальным? Что-то не помню. Я, вообще-то, настроен по-русски.

Валерий Берсенев   11.05.2017 14:42   Заявить о нарушении
Добрый день,

Это не в публикации, а в рецензии на мой перевод на англ.

Нп.

Нпетрович   11.05.2017 14:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.