Живая-мертвая вода

« Живая -мёртвая вода»


Есть в нашем богатом фольклоре легенда о живой и мертвой воде. Погибает добрый молодец на поле бранном – подойдет к нему кудесник, опустится к израненному телу, окропит его каплей чудесной, прошепчет заговор – и воин, одной ногой стоявший могиле, оживает на глазах. А если, скажем, у злого колдуна есть могущественный недруг - чародею достаточно плеснуть ему в чашу жидкость из своего флакона, чтобы после одного глотка тот упал замертво.
С развитием письменности, научных и географических открытий, строительством фабрик и мануфактур над сказаниями стали посмеиваться: какая, мол, живая вода, когда изобрели микстуры и таблетки? И что значит «мертвая», если человечество придумало такие яды, какие ни одному колдуну и присниться не могли? Был, правда, один гений, которому химические элементы во сне привиделись, но ведь то – наука, не сказки!..
Впрочем, если задуматься над понятиями живой и мертвой воды, вырисовывается вполне реальная картина: и одна, и вторая, бесспорно, существовали – даже не из разных источников, а по одному руслу текли. Но обо всем по порядку.
Есть у нас великая река: имя ее всем знакомо, все историю учат – знают, что по берегам Волги-матушки племена селились, города строились, храмы золотыми колоколенками к небу чистому возносились. Все видела река, всем помогала: и пожары страшные утоляла, и рыбой вкусной кормила, и пути судоходные подсказывала. Любили люди Волгу, песни ей пели, урожая у нее просили хорошего – и всех слышала река, никому не отказывала. Любили люди Волгу – а почему любили? Да по тому, что по ее берегам и потекла жизнь племен славянских - жизнь трудная, но яркая, колоритная; как же не назвать Волгу живой водою?
Только потом совсем другое сказание началось: пароходы пустили, задымили фабрики, а с изобретением взрывчатого вещества для многих закончилось мирная добыча пропитания: ну кому захочется часами рыбалить, когда бросил динамит – и готово? А сколько непереработанных химикатов сливают в реку заводы!.. Что говорить – даже самый маленький хулиган не убоится, не постыдится – выбросит в воду какой фантик, а то и железку – педаль от сломанного велосипеда, например. А что, собственного, такого? Большая Волга, полноводная – все вытерпит, ото всего очистится. Потом из таких умельцев вырастают особые личности: машину на берегу моют, бросают в воду ржавые запчасти, туда же сливают бензин. Недалече, как в 2014 году случились страшные аварии с нефтью: затянуло прозрачную гладь маслянистой черной пленкой – и рыбы пострадали, и птицы. Страшные вещи происходят с рекой, и не только у Волги такая беда: какая же она живая, раз в городской черте запрещено и заходить в воду? Мертвая, что и есть – мертвая.
Так что никакие это не сказки и не богатство фольклорного достояния – а самая настоящая, горькая правда. А если правда, то не колдунам и кудесникам выручать реку, а самому человеку, который загрязняет ее - каждому из нас, получается. Не выкидывать в воду мусор, сообщать в соответствующие организации о несанкционированном выбросе отходов – и уже будет польза, и снова вода станет живой.
Только так можно помочь малым и большим рекам России – с маленьких, но честных побед!


Рецензии
Человек ведёт себя неразумно с природой и она мстит ему. Природа живой организм, как и мы. С уважением и теплом.

Борис Воловик   19.06.2019 18:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.