Сущностное отличие религии и астрологии

Является ли астрология формой религиозного сознания или является ли астрология частью религиозного института в обществе?
Интересный актуальный вопрос:"как доказать, что астрология не религия?"

Ответ на этот вопрос, ныне выходящий за рамки философских дискуссий и лежащий уже в юридической плоскости при разрешении спорных коллизий - рассмотрим в данной статье.


Итак, давайте проанализируем содержание терминов в сущностных признаках.
Религия апеллирует к "сверхъестественным существам", именно это словосочетания чаще всего употребляется уже в первых строках энциклопедических определений термина "религия".

Выпишем первые строчки из дореволюционного Словаря Брокгауза и Эфрона, и из БСЭ, этих наиболее авторитетных дореволюционных и советских энциклопедий. Определения несильно отличаются, а в БСЭ еще и подчеркивается:
 Цитирование будет по вынужденности кратким, так как полные статьи слишком пространны для формата цитирования, в которм рекомендуется цитировать не более 30 процентов от исходного текста.

"Р. и есть отношение, связывающее человека с богом, как её определяют обычно теологи".

Религия`Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
---------------------------------------

Религия
Философы и богословы определяли Р. различно, выдвигая вперед ту или другую особенность отношений человека к тому высшему существу или тем высшим силам, которому или которым он поклоняется. Одни полагали сущность Р. в субъективной вере, другие — в объективном откровении; одни определяли Р. как индивидуальное отношение человеческой души к божественному, другие сводили ее к тому собирательному творчеству и той социальной организации, которыми созидаются культ, догмат, религиозная община и иерархия.

Большая Советская Энциклопедия
------------------------------------
БСЭ:

Религия
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа)
мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. — вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. и есть отношение, связывающее человека с богом, как её определяют обычно теологи.

 Добавим выписку из Философской Энциклопедии:
-----------------------------------------------

Философская энциклопедия

РЕЛИГИЯ(от лат. religio — благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ — Бога или богов, определяющих судьбы людей, а также совокупность специфических действий (религиозный культ), обеспечивающих связь человека со сверхъестественными силами, и соответствующие (церковные) объединения и сообщества. Однако каждый крупный философ обычно предлагает более конкретную дефиницию,...

А теперь проведем аналогичную процедуру с определением термина "астрология"

 Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
(первый абзац, статья длинная)
 ------------------------------------
Астрология
мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе. Почти у всех народов, достигших некоторой степени научного знания о небе, мы встречаем А. как необходимую переходную стадию от астролатрии к астрономии. А., алхимия и магия, тесно связанные между собою, представляют ступени в развитии мысли человечества, через которые оно, по-видимому, должно было непременно пройти прежде, чем достичь научной астрономии, химии и других физических наук. Пораженный громадным, всеобщим влиянием солнца на все процессы, происходящие на земле, на жизнь растений и животных, человек естественно приходил к мысли, что, изучив движение этого светила, он научится предсказывать будущее влияние его, т. е. будущую судьбу всего, покрывающего землю.

Большая Советская Энциклопедия(БСЭ)
--------------------------------------

Астрология (от Астро... и греч. logos — учение)ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов. А. возникла в глубокой древности в результате обожествления небесных светил и загадочных для древних людей небесных явлений — таких, как движение планет, Луны, Солнца, затмения и т. п. Многие явления природы, от которых зависела жизнь общества (например, смена дня и ночи, смена времён года, наступление удобных для охоты и выпаса скота периодов года, разливы рек, определяющие сроки земледельческих работ, и т.д.), связаны с закономерностями вращения Земли вокруг оси и обращения её вокруг Солнца. От этих же движений зависят и видимые перемещения небесных светил в течение суток и года. Кажущаяся причинная связь между положениями небесных светил и явлениями природы и породила идею о сверхъестественном влиянии небесных светил на жизнь людей.

Астрономический словарь EdwART 2010
------------------------------------

Астрология доктрина, утверждающая возможность существования и выявления взаимосвязи между расположением светил и земными явлениями, в частности, характером и судьбами людей. Возникла в древности, распространение получило в средние века, в некоторых странах признается и в наши дни.

Добавим определение астрологии современным Религиозным словарем, что особенно важно для нас в плане различения терминов, как это подчеркивается самими религиозными институтами.

Религиозный Словарь
---------------------
Астрология
Учение о воздействии небесных тел на земной мир, общество и личность. Эти воздействия определяются через видимые движения и взаиморасположения небесных тел в конкретный момент времени. Астрология зародилась, по всей видимости, еще в Древнем Вавилоне и б

... И Философским словарем, как и выше для понятия" религия".

Философский Словарь
-----------------------
Астрология

(от греч. astrum - звезда, logos - слово, понятие, учение) - учение, согласно которому события земной жизни можно предсказать по расположению небесных светил. Обычно астролог для предсказания судьбы человека составляет по особым правилам гороскоп - условный чертеж расположения светил в момент рождения данного человека. А. как толкование расположения звезд было широко распространена на Др. Востоке, откуда она пришла в Др. Грецию и затем в Рим, где означала то же самое, что и астрономия. Позднее А. начала рассматриваться как средство для определения судьбы человека по положению и движению звезд. Основополагающий учебник по А. написал знаменитый астроном Птолемей, считавший, однако, что расположение звезд - только половина дела, а остальное зависит от самого человека. Составлял гороскопы для своих современников и др., не менее знаменитый астроном И. Кеплер.

Критика А. началась еще в античности;


 Конец цитирования.
--------------------

 И что мы обнаруживаем?

 То, что словари и не отождествялют расхожее представление о астрологии, как некоему варианту веры, хотя эти словари дают неоднозначную и местами негативную оценку астрологии, однако не смешивают ее с религией.

В разных религиозных доктринах пантеон богов разный, религии бывают политеистические(многобожие) и монотеистические(единобожие), но суть неизменно одна:признание умом верующих существования сверхъестественных существ неизмеримо могущественнее человеческих сил, существ, могущих контролировать миропорядок и судьбы. Обычно в религиях декларируется прямой диалог человека и этих сверхсуществ, мыслимых демиургами и властителями. Поэтому религия и переводится, как "связь с высшим". Ре-лига. Здесь приставка-ре re в значении "восстановления связи"(с Богом, богами). Лига, liga - это буквально "связь", единение с чем-то, кем-то лат.

Еще важное слово:инобытие. Религии постулируют инобытие по отношении к чувственно воспринимаемому мирозданию. Существование иных форм бытия.

Мы здесь не обсуждаем вопросы достоверности религиозного опыта и доктрин. Наша задача:дефинировать понятия "религия" и "астрология". Развести их, как принципиально различные формы познания и взаимодействия с миром. Не смешивать.
Астрология, буквально "наука о звездах. Astro - звезды, logos-знание, наука. Логос.
Астрология в отличие от религии, апеллирует не к сверхъестественным существам, не к вариантам инобытия - но как раз к реально человеческим умом и инструментами познаваемые формы объективной действительности: это циклические движения небесных тел во взаимодействии и синхронизме с Землей.

https://zera-cherkesov.livejournal.com/88892.html


Рецензии