Любимый город! Усть - Илимск

Город, мой  любимый, город,
Как хорош в убранстве снежном!
Зима по улицам неся уж холод, 
Спешить она тебя укутать снегом.

Уже кусты, деревья в парках,
В твоих дворах и улицах.
Стоят они накинув синий,
Узорчатый морозный иней.

Летящий снег придал очарованье
Домам, проспектам ночью зимней! 
Мерцает хоровод снежинок очертанье,
В вечерних, жёлтых бликах фонарей.

И вот уже метель по улицам гуляет,   
Полночный снег с небес слетает.
И ветер в проводах шумит и воет. 
Он, словно песнь тебе играет!

И вдруг затихнет он в тени на час,
И будет спать, с тобой в тот же час.
Пока вьюга проснувшись, уже смеясь,
Не устроит с ветром ненастный перепляс.

И будет, так плясать и злиться непогода,
Всю ночь, к утру, затихнет, вся природа.
Подарить тебе зарю яркую, как холод
И робкое признание в любви, тебе мой город!   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →