Мысли о смысле жизни

О жизни. О смерти. И о бессмертии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3358/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/tmhw
==========================================

(Из трактата «Единая этика»)
----------------------------------

Не достаточно быть просто «свидетелем». В своей жизни надо быть главным действующим лицом.

Служить миру - жизнью своей, а не смертью. А любовь – награда за это и одно из приятнейших дел на Земле, далеко не единственное. С годами это понимаешь все больше.

Жить – больно! Однако недаром природа сделала посреди мук и страданий самым приятным – творение, всякое творчество. А также - акт продолжения рода.
Я вижу, как волна Разума распространяется во Вселенной… Какая мощь! Слава! Свободный полет!..

В каждой жизни изначально есть смысл - для самой этой жизни и целой Вселенной. Но он может быть раскрыт полностью – когда человек осуществляет собственную Мечту; или частично – если он, как простое животное, является только переносчиком жизни.

«Да – да, нет – нет». Иначе, общаться бессмысленно.

Когда неплодотворная злоба и зависть разжижает или затвердевает мозги, - не видно смысла ни в чем.

Вечность дарит нам жизнь, пусть временную. Можно и расширить время свое, но это заслужить надо. Просто так, дополнительно, ничего не дается… К вечности прикасается только тот, кто всей жизнью своей благодарит за подаренное.

Случаются в жизни минуты, когда забирает какая-то всеохватывающая тоска, жалость. Ко всем и всему. Всех жалко! До отчаяния всех жалко!.. И себя тоже! Все проходит, пройдет… Любовь, ненависть… Вот и письма или другие драгоценные памятки – пропадут. Сам даже сожжешь, может быть… И что же, напрасно все?..
Но не хочется поддаваться унынию! Не надо письма сжигать, черновики!.. Это память, от которой все равно не избавиться. Не надо ничего забывать, просто - все время идти… Дальше!.. Дальше!.. И дальше!..

Иногда находишь понимание только через сотни или тысячи лет. И даже это - большая удача!

Как будто, что-то ведет нас, кто-то нам помогает… Это голос бесконечного мира изнутри нас самих подсказывает – не напрасно! Ты на верном пути. Не просто плывешь по течению - определяешь русло реки.

Да, действительно, люди часто переделывают мир в худшую сторону. Такие есть среди нас… Увы!
Но почему же так происходит?
Они не знают цели Пути. Или, иначе, - смысла жизни своей, ведь это - одно и то же.
Не зная смысла и цели, такие люди совершают беспорядочные движения и, конечно, многое портят, разрушают естественный порядок природы, сложившийся за миллиарды лет, внося в него хаос непродуманных отношений более высокого уровня иерархии.
А должен быть, конечно же, вовсе не хаос, а нечто целостное, еще более прекрасное и совершенное, что не просто может, но и обязан привнести во Вселенную Разум.
Понятно, человек, не ведающий Пути, много хуже животных или камней, верно исполняющих свою функцию, ничего плохого для мира не делающих. И такому человеку, действительно, лучше бы умереть, чем привносить своим бытием ужас и разрушение.
Но! Человек, знающий свое Назначение, наоборот, должен жить как можно дольше, исполняя до конца Жизнью своей настоящую свою Миссию познания и развития мира.

Обезьянам так же, как нам и вообще всем ощущающим мир «я», безусловно, обидно, когда единый для всех, прекрасный наш мир разрушают и портят те, кто не знают Пути…

Может, и ни одно и то же, но вещи связанные: Смысл жизни определяет Цель, а Цель – Смысл жизни.
К сожалению, очень распространен вариант, когда нет ни Смысла, ни Цели. Тогда – только страдание!..

Основная мысль в следующем. Если человек нашел собственную Мечту и реализовывал ее всю свою жизнь, что может быть любым творчеством - в литературе, музыке, архитектуре, инженерии или в другом, умирая, он видит плоды трудов собственных. Жизнь прошла не напрасно, у нее был свой смысл. Миссия выполнена. Тогда смерть, как бы даже физически ни была тяжела, нравственно все же приемлема, потому что человек оставил в мире себя, лучшее от себя, что-то смог привнести новое, свое именно.
Если же он не нашел себя в жизни, так ничего и не понял – что он должен был сделать, для чего мир создал его, для какого конкретного дела, и, соответственно, жизнь его оказалась пуста, – нет смерти страшнее, глубже отчаяния…
Вот и все. Какова была жизнь, осознание, таковой будет и смерть… Бессмысленная жизнь заканчивается бессмысленной смертью. В осмысленной жизни понятна и смерть.


Рецензии