К годовщине смерти В. И. Ленина

93 года назад умер Ленин.
Отношение к нему неоднозначное – но не от объективных оценок его роли в истории нашей страны или масштаба его личности, а от въевшихся уже в массовое сознание штампов, и «красных», и «белых», и прочих цветов радуги. Чтобы преодолеть эту патологию бессмысленности, заштампованности мышления, надо заново взглянуть на то, что произошло со страной век назад.
Итак, к осени 1917 года мы имели на территории России –
- Украинское автономное образование, одобренное Временным правительством в границах нынешней Украины за исключением Новороссии и австрийской Галичины;
- потерянную Польшу, независимость которой обещали и Временное правительство и германские оккупанты;
- национализирующееся и вооружающееся Поволжье – создавались национальные татарские и башкирские вооружённые отряды;
- Область Войска Донского, заявившее об автономии и фактически открывшая внутренний фронт против Временного правительства на Донбассе;
- глядя на дончан, заволновались кубанцы, пошли разговоры о казачестве как отдельном этносе, следовательно, требование независимости не за горами;
- вечно мятежный и вечно нищий Кавказ – калейдоскоп терских казаков, горцев, грузинских, армянских и азербайджанских националистов создавали такое кровавое болото, в котором исчезала всякая власть из имперского центра;
- Сибирь заговорила об автономии – отделение Сибири означало исчезновении России из будущего.
То есть, осенью 1917 года мы имели неуклонно разваливающуюся, но пока формально ещё единую страну. Продержись Временное правительство ещё с годок (а Учредительное собрание оно созывать не торопилось, и с прибывшими депутатами оного обошлось бы гораздо круче большевиков, поскольку речь шла о власти), оставшаяся Россия была бы обрезана по Минск с запада, по Царицын с юга и по Каму с востока. А север… а кто тогда думал о Севере?
Большевики, подняв – не взяв, – подняв валявшуюся на полу власть, объявили главное: Землю крестьянам!
Да, это эсэровский лозунг, но эсэры, будучи полгода у власти, никоим образом не пытались провести его в жизнь. Собственно говоря, на тот момент никаких усилий от правительства и не требовалось – достаточно было признать законность захвата крестьянами помещичьих земель. В стране с 1916 года шла крестьянская война, мужики самочинно уничтожали «дворянские гнёзда» и делили между собой землю. Речь шла только о признании законности раздела, закрывая глаза на жертвы этого самозахвата. Дворянам раньше надо было думать об этом – до войны.
К слову, о дворянстве. От того, что творили её представители, от их образа жизни, можно сказать только одно – слово «честь» они знали, но только слово, смысл этого слова ими был утерян, если вообще когда-либо они его понимали. Почему из двухмиллионной прослойки русского дворянства офицерские должности на начало Мировой войны занимали остзейские немцы? Да, они честно исполняли свой долг, но где был «имперообразующий этнос»? Почему к 1917 году вместо «дворянских детей» офицерами на фронт пошли разночинцы? Где была «дворянская честь»?
А была эта «честь» в Париже, в питерских и московских кабаках, залегла на дно по всяким заграницам, лишь бы не попасть на мировую бойню. Разумно, конечно, но честью не пахнет. Отдельные представители дворянства, дорожившие своей честью, лишь оттеняют этим свою исключительность.
Второй вопрос – о мире. Но он имел смысл только до решения вопроса о земле. Как только стало сказано «Земля крестьянам», вопрос о мире исчез из приоритетов мужицкого сознания. Да, большевики обвалили фронт. Но не пропагандой, не солдатскими комитетами (этим-то как раз баловались эсэры), а признанием законности результатов крестьянской войны. Миллионы мужиков побежали с фронта – с оружием, конечно, - делить землю.
Была иная возможность решения аграрного вопроса? До мировой войны – да. После 1914 года – нет.
В мирных условиях можно было – бы, –  используя вооружённую силу провести раздел земли без эксцессов, без утопления помещичьих семей в нужниках. Но – раздел. Всей помещичьей земли. Без выкупа. Слишком застарел этот вопрос, чтобы размениваться на мелочи. Отдельные дворянские банды можно было ликвидировать без масштабной гражданской войны. Да не взялось бы дворянство за оружие – выродилось к началу прошлого века. В Гражданской на стороне белых-то кто воевал? Разночинцы, в лучшем случае с приобретённым дворянством (выпускник университета автоматически получал дворянское звание). Потомственных дворян, исключая прибалтийских немцев, было мало.
В развале страны по этническим и географическим границам большевики невиновны – царская власть и законы капиталистического развития разрушили империю. Так же, как 70 лет спустя разрушилось Советское государство, едва вкусив капитализма – частные интересы уничтожили общие.
Что сделал Ленин? Он перевёл межэтнические конфликты в межсоциальные. Бедняк не имеет национальности, как и богач. Все они – дети Адама. Национальное государство имеет смысл лишь для «среднего класса», которому есть что терять на своей земле, а в чужую ему не убежать. С исчезновением – или ликвидацией – среднего класса, межэтническая рознь низвелась до чисто бытового уровня. Пример – Средняя Азия 1917 – 1922 годов, где имелась только элита, большей частью смывшаяся за границу и дехкане, пассивно поддержавшие Советскую власть. И если не конфликтовать с религией – а таких дураков в Туркестане тогда не было, – то серьёзных межэтнических конфликтов можно было избежать. И другой пример – татарская и башкирская буржуазия, средний класс Поволжья, устроили кровавую баню именно под национальными лозунгами.
Жестокое решение Ленина? Безусловно. Но не возьми большевики власть, вся страна – от потерянной Польши до отделяющегося Дальнего Востока превратилась бы в арену гладиаторских межнациональных войн – на потеху зрителям. Ибо появились бы этносы казачьи, «сибирский народ», дальчане – жители Дальнего Востока, «маньчжурцы»… Все они говорили бы на русском языке, но считали бы себя отдельными этносами. Проявились бы результаты процесса, который уже шёл веками до этого.
И, как говорится, какое зло меньшее?
Разъединённая Россия не смогла бы противостоять внешней европейской агрессии двадцатого века – ни индустрию поднять, ни прокормить своё население отдельные регионы самостоятельно не смогут. Смысл Большой России – в маневрировании ресурсами, находясь в зоне рискованного земледелия. И рискованной жизни, между прочим. Разрушь Россию – и население вымрет до тэтчеровского уровня.
Любая власть – вне морали. Аморально жертвовать сотней человек, даже если этим спасёшь миллион. Аморально пожертвовать прослойкой общества, чтобы спасти страну. И также аморально оставлять страну гибнуть. Здесь нет выбора и сахаровщина здесь неуместна.
Ругая и кляня Ленина, его критики ругают и клянут Россию, которую он спас от развала и гибели. Ругают, даже искренне считая себя русскими патриотами. Ибо ругают «не подумамши», по чьим-то штампам. В этом смысле бандеровцы гораздо последовательнее, уничтожая памятники Ленину, как сохранителю «империи». Кстати, территорию Новороссии (Слобожанщина, Донбасс и Причерноморье) Центральная Рада в Киеве «самостийно» присоединила к себе сразу после свержения Временного правительства в Питере. Одновременно провозгласив независимость Украины в границах, близких к нынешним. Большевики им этого подарка не делали, но после гражданской войны согласились на УССР в границах Центральной Рады. Время было слишком сложное, чтобы снова раздувать межнациональные розни.
Хотел ли Ленин спасать Россию? Конечно, нет. Его целью было освобождение пролетариата всего мира, не меньше. Мировая революция. Но то, что бабахнуло в России и то, что притянули к понятиям социалистической революции, марксом не пахло. Однако, пытаясь устроить «коммунизм», большевики сплотили Россию на почве неприятия подлости капиталистического строя. И тем спасли её. На время. Время, достаточное, чтобы отбить очередное нашествие европейских орд и построить собственный ядерный зонтик.
Однако, коммунисты в России были разные. И тут проявилось самое резкое различие между двумя типами «революционеров». Фурманова в «Чапаеве» ведь не зря спрашивают – «ты за кого, за большевиков, аль за коммунистов?»
Скажу сразу – Троцкий, накануне Октября присоединившийся к большевикам, реально служил мировым банкирам. Очень просто. На базе любой идеи можно построить совершенно различные общества. Если кто читал «Город солнца» Кампанеллы и не ощущал ужаса этой утопии, не поймёт. Троцкий строил по Кампанелле – прослойка избранных и масса, руководимая ими. Никакой самостоятельности «простого», неизбранного человека. Даже брак его просчитывается заранее и люди соединяются в пары так, как решили «избранные». Отсюда – «Трудармии» и прочие прелести принудительного коммунизма.
Ныне мировые банкиры и строят такое общество, поделённое на «избранных», которым позволено всё и «массу», которым в лучшем случае позволено жить.
И неслучайно именно потомки троцкистов, которых Сталин вышвырнул из власти, так клянут и Ленина и, особенно, Сталина. «Проект, вишь, попортил». Сейчас потомки ультрареволюционеров называют себя антикоммунистами, либералами и антисталинистами, свято чтя своих ррреволюционных предков. Именно боязнь, что их опять отодвинут от власти и кормушки заставляет их костерить Ленина и Сталина. И массовка подвывающих, неспособных думать самостоятельно.
93 года назад Ленин умер, оставив единую страну накануне её великого рывка в индустриальное будущее. Умер, оставив разделённую правящую партию, разделённую на утопистов «мировой революции», строителей «Города солнца» и реалистов, понимающих, что строить надо сначала собственную страну, вытаскивать из нищеты, болезней, голода и невежества собственный народ, а уж потом сострадать загранице. Партия, разделённая на троцкистов и сталинистов.
И последний штрих. После изгнания из СССР, Троцкий так озлобился на Союз, что призвал своих единомышленников к ликвидации Советской власти, поскольку «Сталин извратил дух революции и ленинизма и уничтожил социализм». Учитывая, что троцкистов в партии было очень много – всех не вычистишь, – и маскировались они умело, а в 1953 году учинили госпереворот, захватив власть, стоит ли удивляться поражениям наших армий в 1941? По сути дела гитлеровцам просто открыли фронт господа Павлов со товарищи. В рамках желания Троцкого ликвидировать «неудачный социалистический проект».
Сопрягите это с нынешним временем, господа-товарищи.


Рецензии
В случае иного развития событий в европейской части, Дальний Восток и Восточная Сибирь были бы подчинены Японией, и получили статус подобный «Великой Маньчжурии» Здесь без вариантов, при одном исключении – если бы вдруг Американские Штаты решили скрестить шпаги с японцами на дальневосточной территории, включая Чукотку и Камчатку.

А так, конечно же, Россия в те годы была спасена от грозящего развала, вольно или невольно, именно ленинскими большевиками, «поднявшими валявшуюся на полу власть»

Владимир Петрович Янченко   02.03.2020 09:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.